Консультация хирурга /

Грыжа на животе — вопрос №2933525

Здравствуйте Уважаемые врачи. Диагноз:другая и неуточненная грыжа передней брюшной стенки без непроходимости или гангрены. Грыжа на животе возле пупка с боку. 11 февраля пришла на госпитализации в отделение на операцию по её удалению, врач отправил домой до 13 февраля, в связи, что много операций. Пришла 13 февраля я заболела и меня снова отправили домой до 20 февраля лечиться. Дома начиталась про грыжу и теперь боюсь, что вдруг будет ущемлением грыжи за это время. Чуть болит рядом с грыжей или самовнушение не пойму, но очень страшно

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомы надпочечников,

Хирург
Здравствуйте.
У Вас грыжа вправляется в брюшную полость или нет, т.е. когда ложитесь она "убегает в живот"?
Если да и нет никакой острой боли, то ущемления быть не должно.
Ущемление грыжи это всегда появляется резко болезненное грыжевое выпячивание, плотное, больше чем обычно, может быть тошнота, рвота, вздутие живота, отсутствие стула и газов.
В любом подозрительном случае надо показаться хирургу в экстренном порядке.
Фото проблемной области прислать можете?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, когда ложусь чуть выпячивается

Хирург
Фото посмотрел.
Ну наверняка грыжа невправимая.
Как понять что она ущемилась я Вам написал выше.
Тогда надо вызывать 03 и показаться хирургу.
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации никто не спрогнозирует ущемится, грыжа до операции или нет. В данной ситуации рекомендуется общие меры профилактики это минимизировать повышение внутрибрюшного давления, не носить тяжести, следить чтобы не было запоров, вздутия живота, длительного кашля.
Ущемление это острая боль в области грыжи, грыжа торчит и не вправляется в брюшную полость, может быть тошнота и рвота. Если этого нет, то грыжа не ущемлена, и рекомендуется дожидаться операции.
Если есть боль, грыжа не вправляется это повод вызывать скорую помощь.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна как понять вправляется грыжа или нет
Хирург
Грыжа просто выпячивается и не вправляется назад
Хирург, Проктолог
Добрый день до и после операции рекомендуется носить бандаж, ограничить физнагрузки, соблюдать режим питания и диету. Дождитесь плановой операции. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, боюсь, что до операции ущемит
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, спокойно дожидайтесь операции. При ущемлении будет явная клиника, боли будут выраженные, этого не просто пропустить.
До операции, в течении недели ничего страшного не произойдет. Исключите физ.нагрузки, поднятие тяжестей, резкие движения.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, успокоили, спасибо
Хирург
Добрый вечер, Елена! Маловероятно, что за небольшой срок грыжа может ущемиться. В таком случае вам необходимо по возможности ограничить физические нагрузки, подъём тяжестей более 5 кг весом, исключить запоры. При появлении в области грыжи внезапных болей, тошноты, рвоты -обратиться незамедлительно дежурную хирургию самостоятельно или по скорой помощи.
Берегите себя!