Консультация трихолога /

Помогите понять , что у меня с железом — вопрос №2933782

Добрый день ! Подскажите почему у меня по спектральному анализу волос показывает повышенное железо , когда как по анализу крови гемоглобин , железо и ферритин пониженные ? С чем это связано и как это исправить ? Заранее благодарю !

Анализы прикрепила

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Гематолог
Здравствуйте, Карина. Для оценки дефицита железа ориентируемся именно на уровень ферритина и других показателей обмена железа. По поводу содержания железа в волосах лучше уточнить у трихолога.

По приложенным анализам - показатели соответствуют анемии железодефицитной 1 степени. При этом обычно назначают препараты железа, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день перед едой, 2-3 месяца. Назначают исследования для уточнения причин анемии - фгдс с биопсией, УЗИ органов брюшной полости, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день !Волосы накапливают микроэлементы. Поэтому мы оцениваем состояние по элементам в сыворотке крови, у Вас снижен ферритин ,в том числе. Необходимо восполнении э
того дефицита,как один из пунктов рекомендации.
Сухие ломкие волосы, выпадение – признаки того, что в организме есть нарушения. Одним из них является дефицит железа – этот микроэлемент входит в состав гемоглобина, который доставляет кислород в наши клетки и ткани, участвует в синтезе других микроэлементов. В первую очередь в группе риска находятся женщины, которые теряют железо во время менструаций, беременности, лактации, строгих несбалансированных диет.

Для волос уровень ферритина желателен не менее 40 нг/мл, оптимально 70-80. Необходим прием препаратов железа до восстановления депо железа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Вы молодец, сдали все показатели и в крови и в волосах
Повышенное железо в волосах очень часто бывает, когда вода содержит железа много
В данном случае для вас это показатель того, что в препаратах мезо терапии железа быть не должно
По крови у вас есть дефициты
Проведите коррекцию совместно с терапевтом
Если есть проблемы с жкт
Первично - нормализовать состояние жкт, а потом уже проводить коррекцию дефицитов
Это необходимо для лучшего усвоения элементов
Пейте больше простой воды
Сон не меньше 7-8ч
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Карина! В трихологии не ориентируются на спектральный анализ волос, т.к. это «мертвая» часть волоса . Это могут быть остатки красок, укладочный средств и т.д. Найденные элементы ни о чем не говорят.
А вот анемия по анализу крови есть. Ее рекомендуется скорректировать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных анализа, есть ЖДА.
Рекомендую по лечению
Внутрь Сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 2мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На показатели микроэлементов не стоит ориентироваться в волосах, так как причина может быть из-за применения шампуни, бальзам, краска.