Консультация психотерапевта /

Не могу сделать выбор — вопрос №2933846

Я замужем, но к своему стыду, есть ещё любовник. Не могу сделать выбор между ними. Живу то с одним, то с другим. Живя с мужем, тянет к любовнику, и наоборот. И в том, и в другом случае страдаю. Постоянно испытываю тревогу, страх, жалость к обоим, состояния наподобие панических атак. Уже сомневаюсь, что люблю кого-либо из них. Подумываю уйти от обоих, но одна я никогда не жила

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, тонзиллит

Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Муж знает о существовании любовника? Если исключить одного мужчину из вашей жизни, то на кого падёт выбор?
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Да, муж знает. В том-то и дело, что если исключить из жизни мужа, выбор падёт на любовника, а если любовника, то на мужа

Психолог
Наталья, немного не поняли вопрос) если исключить, то от кого бы отказались? Что мешает уйти от любовника, и остаться с мужем, и наоборот?
Клиент
Кристина Эдуардовна, задумалась над Вашим вопросом и поняла, что не могу ответить, от кого бы отказалась.
В настоящее время живу с любовником, очень тянет домой, к мужу, но мешает вернуться, во-первых, жалость к любовнику, во-вторых, то, что родные ( взрослая дочь, мать, брат) от меня отвернулись (не общаются), в-третьих, понимание того, что, если я в этот раз вернусь домой, обратно меня любовник не примет (он так сказал) и, в-четвёртых, я понимаю, что, если вернусь домой, меня опять потянет к любовнику. В-общем, какой-то замкнутый круг!
Психолог
Наталья, замкнутый круг разорвать хотите?
На жалости, сами понимаете, далеко не уедешь, должна быть холодная голова для принятия серьёзных решений. По факту вы мучаете двоих мужчин, и сами мучаетесь, а это уже не про любовь и счастье, а про несчастастных трёх людей. Мама, дочь и брат-это ваши родные люди, со временем всё встанет на круги своя, и продолжится ваше общение.
Сейчас, Наталья, возьмите лист бумаги, разделите на 6 граф ( причины остаться с мужем/ причины остаться с любовником, что мешает остаться с мужем/что мешает остаться с любовником, что мешает уйти от мужа/от любовника), уберите жалость (ни слова о ней), подумайте, и напишите по пунктам.
Клиент
Кристина Эдуардовна, выполнила задание. Только не понимаю, что теперь делать с результатами. Получилось: 4 причины остаться с мужем, 2 - с любовником; 6 пунктов, которые мешают остаться с мужем, 3 - с любовником; мешают уйти от мужа 2 причины, от любовника - 3.
Психолог
Наталья, если получится, напишите пожалуйста здесь результаты, посмотрю.
Клиент
Кристина Эдуардовна, прошу прощения за долгое молчание. Слегла с температурой. Завтра напишу результаты.
Психолог
Поправляйтесь, Наталья! 🌹
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за тёплые слова! Появилось немного сил. Результаты.
Причины остаться с мужем:
1) забота обо мне (старается, как может);
2) бОльшая часть жизни прожита с ним (28 лет) - привычка;
3) в этой жизни всё знакомо и привычно: окружение, фамилия мужа и т.д.

Причины остаться с любовником:
1) забота обо мне (ради меня готов на всё);
2) мечтаем купить дом в сельской местности и уехать из города;
3) всё свободное время проводит со мной.

Что мешает остаться с мужем:
1) тоска по любовнику;
2) непредсказуемое поведение мужа (частая смена настроения);
3) свободное время посвящает своему увлечению (рыбалке). И даже когда мы оба дома, каждый предоставлен сам себе;
4) по-большому счету отсутствие помощи по дому, по хозяйству;
5) отсутствие интереса к моему душевному состоянию.

Что мешает остаться с любовником:
1) тоска по мужу, дому, родным и т.д.;
2) страх всего нового, неизвестного (новой жизни);
3) сложный характер любовника (вспыльчивый, обидчивый, долго отходит от обиды).

Что мешает уйти от мужа:
1) привычка;
2) понимание, что будет тянуть к мужу;
3) воспоминания о счастливых моментах жизни с мужем.

Что мешает уйти от любовника:
1) забота обо мне, неподдельный интерес к моим потребностям, душевному состоянию;
2) понимание, что будет тянуть к любовнику;
3) стыд перед мужем за предательство;
4) страх, что муж не примет обратно (тогда останусь одна);
5) страх, что если даже муж примет обратно, при ссорах будет припоминать моё предательство.