Дисбактериоз кишечника у грудничка

Здравствуйте! Сыну 5 месяцев. На ГВ. Во время введения прикорма обнаружила в стуле алую слизь и прожилку крови, сообщила педиатру. В качестве прикорма вводили пюре кабачка по следующей схеме: 1 день - 0.5 чайной ложки; 2 день- 1 чайная ложка; 3 день - 3 чайных ложки; 4 день - 8 чайных ложек. В первый день была совсем маленькая прожилка крови. Во второй и третий день было все в порядке. В четвертый день собственно появилась алая слизь и большая кровяная прожилка. Педиатр порекомендовала сдал стул на копрограмму и на дисбактериоз кишечника, а также отменить прикорм. После отмены прикорма крови в стуле больше не наблюдалось. К копрограмме никаких вопросов нет (анализ сдавали в обычной детской поликлинике, поэтому результата на руках у меня нет), а вот в анализе на дисбактериоз кишечника выявился рост золотистого стафилококка и кишечной палочки. По результатам анализа педиатр сообщила, что кишечная палочка это условно-патогенная флора, но она а избытке, а вот золотистого стафилококка в норме быть не должно, порекомендовала пропить пиобактериофаг по 10 мл два раза в день в течение десяти дней и после этого снова попробовать ввести прикорм, но уже с безмолочных каш. Сегодня ходили в поликлинику и уже другой педиатр (наш участковый, вышла из отпуска) сообщила, что анализ на дисбактериоз вообще не информативен и смысла тратить на него деньги не было, ну и соответственно назначать какое-то лечение по результатам данного анализа не имеет смысла, сказала, что это все условно-патогенная флора и в норме присутствует у всех, можно пробиотики пропить. Я запуталась, у двух врачей разные мнения. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Нужно ли пропивать пиобактериофаг или у сына все в порядке?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный

Ранее не наблюдались прожилки крови в стуле?

Татьяна Андреевна, нет, появились только при введении прикорма.

Какой консистенции стул у ребенка? Ребенок не тужится перед/во время походом в туалет?

Татьяна Андреевна, стул жидкий. Если и тужится, то совсем недолго. Не замечала, чтобы у сына были какие-то проблемы во время дефекации.

Прожилки крови возможны на фоне жидкого стула
Пока можно просто наблюдать, будут ли еще прожилки крови
Так же с вводом прикорма начинаем малышу предлагать водичку

Татьяна Андреевна, а если во время введения другого продукта снова появится данная проблема? Также отменять прикорм и через некоторое время снова пробовать?

Да, все верно

Татьяна Андреевна, поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Верно, в настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека, в таких случаях лечение бактериофагами не показано.
Стул не плотный?

Галина Николаевна, нет, стул жидкий. Но на четвертый день введения пркорма, когда я дала сыну 8 ложек пюре, стул был более густой, чем обычно.

Прожилка крови может быть на фоне жидкого стула, так как могут повреждаться поверхностные сосуды, при натуживании, при микротрещинах анального отверстия, так же кровь в стуле может быть признаком инфекции (но при кишечной инфекции , как правило, должна быть соответствующая симптоматика: учащение жидкого стула, повышение температуры , рвота и др).
С началом введения прикорма рекомендуют допаивать водой 40 мл на кг веса в сут.

Галина Николаевна, то есть в целом, если ребенок чувствует себя хорошо, можно сделать вывод о том, что кровь в стуле это реакция ЖКТ на прикорм? И подскажите, пожалуйста, как допаивать водичкой, после прикорма или во время?

Да, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.
Допаивают после прикорма или в перерывах между кормлениями.

Галина Николаевна, поняла вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз дисбактериоз не существует, ведь у каждого человека микрофлора кишечника разная, по этому данный анализ мало информативен.
Данное состояние никак лечить не нужно.
Подскажите как давно беспокоит наличие прожилок крови в стуле?

Ханум Тофиковна, прожилки появились только в момент введения прикорма. До него такой проблемы не было и после отмены прикорма тоже все нормализовалось.

Алена подскажите какой консистенции у ребенка стул?

Обычно такое состояние может быть на фоне введения прикорма
В таких ситуациях возможно наблюдательная тактика

Ханум Тофиковна, от жидкой консистенции до кашицеобразной.

Алена по описанию стул более чем нормальный

Ханум Тофиковна, поняла вас, спасибо!

Алена будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Тау что лечения действительно не требуется

Алина Александровна, а не подскажете, по какой причине во время прикорма появилась кровь в стуле? ЖКТ не готов?

Бывают ситуации, что возникает такая индивидуальная реакция, в таком случае рекомендуется на неделю отменить прикорм и далее попробовать другой продукт

Алина Александровна, а с чего сейчас лучше начать, с безмолочных каш или снова можно ввести овощ, но другой?

Не принципиально, как захотите, можно либо безмолочную кашу, либо другой овощ

Алина Александровна, поняла, спасибо большое!

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Анализы кала на копрограмму и дисбактериоз не информативны, на него не ориентируются.

Слизь в кале считается вариантом нормы у грудничков.

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Полина Евгеньевна, поняла, спасибо большое!

Растите здоровыми!