Расшифровка посева кала на дисбактериоз
Получил результаты посева кала на дисбактериоз. Прикрепить не могу, т.к. он пришел ВКОНТАКТЕ. За пределы референса выходит три показателя - лактобактерии - менее 10 в 7 степени; энтерококки 2*10 в 6 степени и эшерихия коли типичная - 6* 10 в седьмой степени. Прошу разъяснить данные отклонения и можно ли поправить ситуацию по микрофлоре кишечника.
Здравствуйте, Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния
Что вас беспокоит по симптомам?
Марина Константиновна, избыточное газообразование и слизь кала, подтверждается копрограммой.
Прикрепите копрограмму пожалуйста
Марина Константиновна, загрузил копрограмму
По копрограмме у Вас косвенные признаки СИБР.
Для того, чтобы оценить состояние кишечника, необходимо выполнить дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
На данный момент можно начать прием:
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день 10 д
ПробиоЛог форте по 1 к 1 р в день 30д
Марина Константиновна, можно сказать, что в наличии синдром дисбактериоза
Марина Константиновна, ГГТ увеличено в 9 раз
Узи обп?
Марина Константиновна, сейчас представить нет возможности.
Марина Константиновна, задаю последний вопрос на сегодня. Избыточное газообразование имеет причиной снижение количества лактобактерий или СИБР?
Принятый ответ
Сибр может быть причиной повышенного газообразования.
Реальное количество лакто бактерий оценить невозможно из за неинформативности анализа.
Кал на дисбактериоз- маркетинговый ход без диагностической значимости
Марина Константиновна, спасибо за консультацию