Консультация дерматолога /

Пятно на теле — вопрос №2934066

Сбоку на животе единичное пятно, не чешется, не болит , просто случайно заметила.
У меня беременность, 1 триместр, теперь переживаю, что это ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно очаг ограниченного дерматита или начало розового лишая
Не опасно
Не заразно
Понаблюдайте будут ли новые
Наружно сейчас крем неотанин
Избегайте трений
Одежда хлопок
Не мочить 5 д
Клиент
Марина Геннадьевна, а если лишай для плода не опасно в первом триместре ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Не опасно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, здравствуйте!
Как давно появилось?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте
Примерно неделю , две назад
Я просто случайно увидела и забыла, думала почесалась
А вчера опять увидела и уже забеспокоилась
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, вероятнее всего ограниченный дерматит, но учитывая достаточно четкие границы лучше сначала сдать соскоб на грибы для исключения грибковой инфекции ( до этого 3 дня ничего наружно не наносить).

При положительном результате:
Крем клотримазол 2 р.д. 3 недели.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.

При отрицательном результате:
Гипоаллергенная диета с исключением острого, красного, цитрусовых,рыбы.
Наружно крем пимафукорт 2 р.д. 7-10 дней.
Липобэйз крем/эмульсия-базовый уход доя тела.

Чего-то серьезного нет, не переживайте. Для ребенка не опасно.
Все указанные препараты разрешены при беременности .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если есть возможность, то необходимо показать дерматологу и осмотр лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить.
Очаг похож и на розовый лишай Жибера, ограниченный дерматит, микоз.
Чтобы не закрыть клинику, то по возможности сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр клотримазола 2 р в день на месяц.
При отрицательном анализе
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня первый триместр беременности, это опасно для плода?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Малыш защищен плацентой не переживайте, пожалуйста, сейчас лучше очно осмотреть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Опасности не представляет ни для Вас, ни для малыша!
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош или крем Неотанин -10 дней ( препарат разрешен во время беременности)
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у меня первый триместр беременности , это не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для ребенка опасности никакой нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней через 10 минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая Жибера. Но для исключения грибка лучше сдайте на него соскоб