Рвота при ОРВИ

Ребенок 3,5 года с симптомами ОРВИ двое суток. Температура тела в первые сутки побнималась до 39°, вечером первых суток , когда температура была 37,5 его однократно вырвало после нескольких ложек еды. На следующеее утро он поел омлет из 1 яйца, кусочек рыбки и маленький кусочек бублика, весь день от еды отказывался, а вечером, в 20:30, когда я уговорила его поесть гречневый суп,после трёх ложек он вырвал весь свой завтрак , в том же количестве, что съел более 10 часов назад. В первый день лечение было только от температуры (Нурофен/цефикон), во вторые сутки вечером получил дозу номидес. Почему желудок не переваривает пищу в течение такого большого времени и избавляется от нее вечером , после попыток поесть , когда температуры нет? Поноса нет, был расстроен стул, очень мягкий, частые позывы в в течение 20 минут в 5 подходов понемногу , на вторые сутки болезни, больше не было.

Нет
38 лет

Добрый вечер, один из самых частых побочных эффектов Номидеса - рвота у детей. Во время болезни ребенок не столько нуждается в еде, сколько в достаточном питьевом режиме. Не настаивайте на том, чтобы он обязательно ел, пусть ест по желанию и небольшими порциями. А вот воду предлагайте регулярно. Если рвота будет продолжаться и далее при приеме препарата, рекомендую его отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. Меню рекомендую чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.