Сильные головные боли,высокое давление

Добрый вечер! Мама находится на гемодиализе,обеих почек нет,беспокоят сильные головные боли,головокружение,и высокое давление 160/180 на 80/90.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вам необходимо сдать биохимический анализ крови с расчетом СКФ по уровню креатин на с последующей консультацией кардиолога/нефролога для коррекции антигипертензивной терапии. Голова, вероятнее всего, болит из-за высокого АД
Плюс необходимо выполнить УЗДГ БЦА в плановом порядке и контроль липидов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по результатам МРТ что можете сказать?

При синдроме пустого турецкого седла лечение обычно не требуется. Изредка возникает необходимость в заместительной гормональной терапии.
Для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения очагов хронической ишемии Вам нужно сделать УЗДГ БЦА и сдать липидограмму с последующей консультацией невролога( при потребности нейрохирурга)
И обратится к ЛОР врачу с изменениями в верхнечелюстной пазухе

Принятый ответ

добрый день, если маму беспокоит в первую очередь боль в затылке, то данное состояние связано с нестабильностью АД, стоит проконсультироваться с кардиологами очно с учетом маминых анализов, чтоб подобрать более адекватную. антигипертензивную терапию. Что касаемо результатов МРТ, по мрт головного мозга - признаки хронической ишемии, наружная гидроцефалия - это возрастное изменение, оно не требует лечения. Также описаны анатомические особенности кровотока, описывается асимметрия диаметра позвоночных артерий, что гвоорит о возможном атеросклерозе, чтоб его выявить по выписке мамы домой в плановом порядке нужно будет пройдти уздг сосудов голдовы и шеи, если там нарушения есть, ток ардиолог или терапевт будет должен назначить маме еще статины и контроля липидограммы ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП). В целом ничего опасного или жизнеугрожающего по мрт не выявлено, не беспокойтесь. Если болит не затылок, а вся голова, то большая вероятность, что у мамы просто головная боль напряжённого типа на фоне стресса и переживаний, в таких ситуациях хорошо помогают мягкие успокоительные по типу атаракса 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю узи

Есть нарушения выраженные дисциркуляторные, стоит обсудить со своим нефрологом назначение сосудистой терапии, например Мексидол 125 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес, Кавинтон 5 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно такие цифры артериального давления ? Принимает ли мама гипотензивные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Принимает моксонидин 0,4, допегит, доксазозин,валсартан 80мг,ставим внутримышечно магнезию. Ни терапевт ни кардиолог не могут подобрать Таблетки,не знаем уже как снижать давление.

Попробуйте заменить все эти препараты Эдарби Кло , вам не назначали его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,а его можно при гемодиализе?он как выводится?