Прием гормональных, какие можно?
Здравствуйте! Мне 32 года, трое детей , самые крайние роды 1,6 года назад. Хотела начать прием гормональных. Т.к за пол года было две большие кисты. Какие можно? И какие не влияют на вес т.к сейчас у меня вес прибавляется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рената.
Самым оптимальным будет КОК с антименаралкортикойдным эффектом. Например ЯРИНА или МИДИАНА.
Они выводят лишнюю жидкость из организма, тем самым не только не дают прибавки веса, но может быть даже снижение веса при его избытке.
Марианна Александровна, здравствуйте!) Спасибо 🙏🏽Я пью еще эутирокс 50 мг, ттг уменьшился до значений 1,670. При эутироксе можно пить Ярину?)
Да, можно принимать КОК и эутирокс одновременно.
Марианна Александровна, Благодарю 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подбора КОК важно учитывать вашу историю (кисты, прибавка веса) и противопоказания.
Из препаратов, которые могут подойти (при отсутствии противопоказаний) :
КОК с низким содержанием эстрогенов:
-Джес, Ярина (дроспиренон в составе может уменьшать задержку жидкости).
-Клайра (естественный эстроген, меньше влияет на вес).
ВМС Мирена .
Здравствуйте! Сейчас кисты нет, делала узи , ушла. Вес на 6 кг прибавляю и трудно худею .
Учитывая что у вас есть сопутствующее- гипотиреоз. Он может влиять на обмен веществ и способствовать набору веса, важно контролировал уровень ТТГ, Т4 св. и при необходимости корректировал дозу левотироксина. Соблюдайте диету с умеренным дефицитом калорий и регулярно заниматься физической активностью.
При склонности к набору веса и гипотиреозе предпочтение отдается КОК с низким содержанием эстрогенов и антиандрогенным компонентом. Учитывая что у вас были кисты, КОК помогают предотвратить их повторное образование.
Маргарита Михайловна, Это получается какие КОК? Я пью в дозе 50 мг эутирокс, ттг уменьшился через 4 недели в норму
Рената , здравствуйте !
К КОК с низким содержанием эстрогенов и антиандрогенным компонентом относятся Ярина плюс , Джес плюс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно рекомендовать препарат белара или Ярина, обычно очень хорошо переносятся и на вес никак не влияют
Принятый ответ
Добрый день, Рената! Любой кок пока не начнете не будет понятно как переносите, в том числе и в плане веса, нет определенной схемы подбора. Можно начать с ярины или эстеретты. Но в плане веса, кроме питания и физических нагрузок, надо посмотреть инсулин с глюкозой с определением индекса Нома и учитывая гипотиреоз может стоит скорректировать дозировки тироксина (или эутирокса).
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока не попробуете, не узнаете какой именно Вам КОК хорошо подойдет. Попробуете начать с Ярины или Мидиана, часто хорошо переносится. Прием начинают с 1-го дня менструального цикла.
Здравствуйте! Без перерывов пить нужно ?
Да, допиваете упаковку, делаете перерыв 7 дней и на следующий день начинаете новую упаковку.
Т.е как придет следующий менстуальный цикл? Будет вторая упаковка.
Просто принимаете препарат по схеме, менструации могут прийти в любой день во время 7-ми дневного перерыва, несмотря на то, когда началась менструация, начинаете вторую упаковку.
А на второй день менструации можно начать их пить?
Да, допустимо.
Регина Радиковна, Спасибо 🙏🏽
Здравствуйте!
Самый метаболически нейтральный метод контрацепции ВМС.
Такой же - не внутриматочный , а подкожный имплант Импланон - устанавливается на 3 года , под местной анестезией ультракаином, ещё и лечебными качествами обладает в отношении эндометриоза , пролиферативных процессов. Противопоказаний нет. Вес ваш будет стабильным .
Если КОК , то Меньшим влиянием на вес - содержащие дроспиренон в качестве гестагена.