Большая киста

Здравствуйте. Ставят спкя, в августе на УЗИ обнаружили фолликул не соответствующий дню цикла 1,8 см. Врач назначил дюфастон с 14 дня цикла на 10 дней в течении 3 месяцев. В первый месяц приёма после отмены дюфастона на 3 день, пришли месячные,это сентябрь. В октябре после отмены дюфастона месячные начались только на 11 день. По УЗИ в том яичника где был фолликул образовалась киста 6,5 см. Врач сказал продожать принимать дюфастон но уже с 12 дня цикла, 10 дней. Месячные после отмены дюфастона снова задержались и пошли на 10 день. Сегодня была на УЗИ, 1 день цикла. Киста стала больше 7,5 см и в ней кровоизлияние. Врач говорит, что дюфастон мне не помогает. Срочно отправляет на операцию! Очень переживаю. Почему киста увеличилась? Почему в ней кровоизлияние произошло? Почему мне не помогает дюфастон?

Нет
20 лет

Здравствуйте
В первую очередь необходимо опираться на Ваши жалобы. Есть ли они? Из-за своего размера больше среднего киста могла дать небольшое кровоизлияние ввиду чего и увеличилась в размере. Дюфастон никак не влияет на регресс кисты и никакого лечения нет от функциональных кист. Они самостоятельно могут проходить через 3 цикла. Поэтому сейчас что можно сделать - половой и физический покой, прием НПВС и контрольное УЗИ на следующий цикл с 5 по 7 день

Кристина Игоревна, на операцию врач срочно отправляет. Жалоб у меня нет

Кристина Игоревна,следующее УЗИ назначено в субботу на 7 день цикла. Есть ли шанс, что она уменьшится хоть немного? И удастся избежать срочной операции?

Киста не гигантских размеров, чтобы срочно оперировать, тем более нет жалоб. Если киста будет стабильна и не будет ее увеличения на контрольном УЗИ, то вести можно консервативно

Принимайте НПВС, например, ОКИ в течение 5 дней. Они снимут отек, а так же повлияют на кровоизлияние

Кристина Игоревна, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста 🌺думаю, что все будет хорошо
Главное, берегите себя!

Кристина Игоревна, сегодня 2 день цикла, месячные совсем скудные, просто пачкает. А ведь киста уходит именно с менструации. Значит ли это, что киста не будет уменьшится, а наоборот увеличится? Очень переживаю

По последнему УЗИ эндометрий не очень пышный, поэтому и менструация скудная. Уменьшение кисты не связано напрямую с количеством выделений в менструацию. Тут больше гормональный процесс влияет. Не переживайте по этому поводу

Кристина Игоревна, спасибо

Пожалуйста 🌺

Кристина Игоревна, извените за назойливость. Вчера на 2 день цикла, полностью прекратились кровяное выделения. У меня вопрос, может быть у меня не фолликклярная киста, если она не реагирует на гормональное лечение. Может это эндометриальная киста или раковая опухоль? Напомню, что в августе размер был 1,8 см, а а ноябре уже 7,5. От переживания не могу найти себе места.

Понимаю Ваши переживания
Но нет никакой связи с обильностью и продолжительностью менструации и характером кисты

Эндометриоидная киста выглядит по другому на снимках, а злокачественная так быстро не образуется, тем более по УЗИ никаких ее признаков также нет

Кристина Игоревна, благодарю вас

Принятый ответ

Рада помочь Вам 🙌🏼

Здравствуйте. Такие кисты являются функциональными и в подобных случаях, если нет жалоб , рекомендуется наблюдение в динамике минимум 3-4 месяца. Учитывая, что нет жалоб на боли, оперативное лечение на данный момент не показано. Рекомендуется половой и физической покой, повтор узи на 5-7 день цикла .
Кисты не лечатся никакими препаратами , в том числе и препаратом Дюфастон.

Регина Радиковна, если это функциональная киста, то почему она не уменьшилась, а наоборот увеличилась, и произошло кровоизлияние? Почему после дюфастона месячные начинаются только на 10 день?

Кровоизлияние обычно происходит при таких размерах кист, поэтому и произошло увеличение размера, это не опасное состояние.
В норме после отмены Дюфастона менструации можем ожидать до 10-12 дней.

Регина Радиковна, все таки очень пугает, что она не уменьшалась, а наоборот увеличилась. Есть ли шанс, что к субботнему УЗИ она немного уменьшится?

В динамике размеры кисты информативнее все-таки оценивать по истечению минимум 3-х месяцев, и на 5-7 день цикла. Поэтому да, есть вероятность что будет уменьшение, не переживайте.

Регина Радиковна, спасибо за консультацию

Регина Радиковна, сегодня 2 день месячных после дюфастона, выделения очень скудные. Может ли это означать, что киста увеличится ещё больше в размере? Ведь кисты рассамываются при месячных, а у меня только мажет. Очень переживаю

Интенсивность выделений зависит от толщины эндометрия, которая ‘выросла’ за цикл.
Размеры кисты не зависят от обильности менструаций.

Регина Радиковна, т. е даже при скудных выделениях киста может уменьшатся?

Да, конечно

Регина Радиковна, спасибо

Регина Радиковна, извените за назойливость, вчера на 2 день цикла полностью прекратились кровяное выделения. Может быть у меня все таки не фолликклярная киста, потому что не реагирует на лечение дюфастоном, а какая нибудь эндометриальная киста или раковая опухоль? Напомню размер в августе был 1,8 см, а в ноябре уже 7,5 см. От переживания не могу найти себе место

Еще раз повторюсь кисты не лечатся Дюфастоном. Менструации скудные потому что эндометрий тонкий. По описанию это обычная функциональная киста, не переживайте.

Регина Радиковна, благодарю вас