Ком в горле

Здравствуйте. Замучал ком в горле, была у эндокринолога 5.01 поставили диагноз аутоиммунный тиреодит, с 6.01 принимаю лекарства , но лучше не становится, сделала снова УЗИ 27.01,так как было болезненное ощущение в шее, фото прилагается и 07.02 сделала узи еще раз слюнных подчелюстных желез по назначению челестно лицевого хирурга, фото тоже прилагаю. Сейчас чувствуется шарик в подчелюстной области и ком так же не проходит.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В плане дообследования стоит обсудить с лор врачом вопрос эндоскопии ротокглотки и верхних дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Да, забыла указать, у Лора была, там ничего такого не обнаружили

Делали эндоскопическре исследование?

Если лор просто смотрел, то он не все отделы может оценить визуально.

В первом узи описано образование, которое врач пишет дифференципрвать с кистой. В таком случае необходимо также дообследование у челюстно-лицевых хирургов, обсуждать назначение кт или мрт с контрастом зоны шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Светлана Александровна, да, эндоскопическое исследование делала, диагноз: пост назальный затек. Лфр

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Светлана Александровна, была у члх, диагноз хронический лимфаденит подчелюстной области, после чего было сделано новое узи, МРТ такой именно зоны в данный момент не делают

В любом случае, с учётом, что жалобы сохраняются необходимо дообследование. И закрыть глаза на диагноз "киста/образование" нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятная причина такого ощущения - это описанное по УЗИ кистозное образование мягких тканей подчелюстной области
Такое образование рекомендуется верифицировать - путем тонкоигольной биопсии - ТАБ
По поводу лимфоузлов - никакой тревожности нет
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Владислав, здравствуйте,я собственно после этого узи пошла на повторное узи примерно через неделю и там уже этого не было, а болело изначально как воспаленный лимфоузел

описание и особенно картинки от января выглядят очень убедительно и там есть киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Владислав, поняла, спасибо

4 самых частых причина кома в горле:
1- объемные образования шеи
2 - болезни щитовидной железы
3- ГЭРБ
4 - тревожное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте
Ком беспокоит круглосуточно?
Делали ли гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, утром вроде как нет, а к вечеру прям усиливается. Нет, к гастроэнтерологу еще не ходила, пока по только к эндокринологу, лору

Ком может быть из-за заброса кислотного содержимого желудка в пищевод
Так же нервный ком может быть
На онко не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы вероятнее всего вследствие хронических процессов лор органов. Ком в горле может быть вследствие ГЭРБ, рекомендуется выполнить ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, а первое узи показывает кисту, второе нет, может сделать Кт или МРТ?

Показаний к КТ и МРТ нет. Выполните узи в динамике через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно дифференцировать образование в мягких тканях подчелюстной области, описывается киста.
Также пройти очный осмотр лор-врача.

Лимфатические узлы реактивные, не опухолевые. Размеры в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, спасибо за ответ

Пожалуйста!)