Консультация гинеколога /

Размер печени плода — вопрос №2934338

У гсд, сахар скачет, инсулин повышаем, ставлю длиный, на данный момент ставлю 23 еденицы и стало всё в норме. Утрожестан 3р по 200 мг вставляю хотели отменить, но началось укорочение шейки с 37 до 27.сррк беременности 34 и 6д, предпоследнее УЗИ показала что печень плода увеличина, обратилась в приемный покой перинатального центра, сказали всё в норме через 3 недели повторит УЗИ, меня всё равно беспокоят размеры УЗИ предпоследнее и иЗ приёмного прикрепила. По ктг в норме. Ложить отказались

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ, гсд инсулинорезистентность, непроходимы трубы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком сроке Утрожестан действительно уже нужно отменить, укорочение шейки в 35 недель не говорит об угрозе преждевременных родов или ИЦН. Тем более что по факту шейка у вас абсолютно нормальной длины (норма от 25мм и выше)
Гепатомегалия плода говорит о начинающейся фетопатии, на данный момент состояние скомпенсированно, но оно требует тщательного контроля по УЗИ, КТГ и вы самостоятельно должны контролировать шевеления плода
Клиент
Наталия Романовна, как контролировать шевеления, если притих значит бить тревогу?

Клиент
Наталия Романовна, и мне лучше сделать УЗИ на сл. Неделе и не ждать трех недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скачки сахара необходимо скорректировать с эндокринологом ,так как они создают риск фетопатии у плода на фоне диабета у матери ,увеличение печени плода может быть одним из признаков фетопатии
На данном этапе необходим контроль узи каждые 10-14 дней ,ктг плода каждые 5-7 дней
Вам тщательно следить за уровнем сахара .
Какой набор веса у Вас за беременность?
По поводу шейки -чем больше срок беременности,тем короче шейка ,для данного срока длина шейки более чем достаточная ,утрожестан можно постепенно отменять .
Клиент
Лилия Юрьевна, я в начале беременности сбросила до 92 сейчас 97,отеков нет. Сахар сейчас в норме держится за счёт поднятия инсулина
Акушер, Гинеколог
Старайтесь диету тоже соблюдать ,чем больше срок беременности,тем больше потребность в инсулине
На данный момент нужен контроль за состоянием плода
Следите за весом ,отеками ,давлением и белком в моче (можно дома измерять тест полосками ,продаются в аптеке )
Клиент
Лилия Юрьевна, отеков нет, давление в норме, белка слава богу нет контролирую полосками, диету соблюдаю, в случае повышения глюкозы повышаю инсулин. Переживаю за малыша
Акушер, Гинеколог
Анастасия ,Ваши переживания вполне понятны ,но на данный момент ничего критичного нет ,кровотоки в норме ,ктг тоже ,контроль узи назначен
Через 2 недели беременность будет уже доношенной (37 недель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, да долгожданая беременность через эко. Поэтому волнуюсь. Ну надеюсь всё будет хорошо. Спасибт