Консультация гинеколога /

Задержка месячных при КОК — вопрос №2934498

Здравствуйте! Я пью Диане-35 с июля 2021 года после разрыва кисты желтого тела. Кровотечение отмены всегда приходило вовремя, утром на 3-4 день после последней таблетки. Сейчас 6 день, кровотечения нет. В начале этого цикла, после того, как месячные закончились, были странные розовые выделения на протяжении 3-х дней, потом сами пропали. Неделю назад были умеренные боли внизу живота слева. Летом была на приеме и УЗИ, кист не было, нашли небольшую эрозию. Подскажите, нужно ли что-то предпринимать? Начинать ли пить новую пачку таблеток, если месячные не придут?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При длительном приеме кок Эндометрий тонкий, отслаиваться нечему, отсутствие кровотечения отмены вариант нормы. Важно исключить беременность, если таблетки принимали не пропуская переживать не о чем. После 7 дневного перерыва сделать тест на беременность, при отрицательном результате начинать новую упаковку в обычном режиме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Это значит, что препарат хорошо оказывает свой эффект. В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.

Если цифры менее 5, начинаете после положенного перерыва новую упаковку
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Иногда бывает на фоне приёма КОК менструация не приходит в семидневной перерыв. Иногда может начаться на первых таблетках следующей упаковки. Это вариант нормы.
После семидневного перерыва начинайте принимать новую упаковку.
Если менструации так и не будет, желательно всё таки выполнить УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне длительного приема КОК менструации могут быть скудными или отсутствовать вовсе. Это не патология, не переживайте, это означает , что препарат Вам подходит. Продолжайте принимать КОК далее по схеме, не дожидаясь менструаций.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема КОК менструальноподобная реакция в норме может быть достаточно скудной, а иногда — и отсутствовать вовсе. Это не должно «сбивать» схему приема, препарат продолжает приниматься, как обычно. Если беременность при этом исключена, такая «менструация» считается абсолютно нормальной, что даже прописано специальным образом в инструкциях к кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отсутствие кровотечения отменына 6-й день после окончания пачки Диане-35 связано с индивидуальной реакцией организма. Иногда на фоне длительного приема КОК эндометрий становится тонким, и кровотечение может быть скудным или отсутствовать. Розовые выделения в начале цикла и боли внизу живота могут быть связаны с гормональными колебаниями.
Для начала исключите беременность , сделайте тест - если тест отрицательный ,начните новую пачку Диане-35 по схеме, даже если кровотечение не пришло. Для поддержания гормонального фона и контрацептивного эффекта.
Если кровотечение отмены не наступит в течение этого цикла, рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза.
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!