Разрастание десны у девочки 11 лет
Здравствуйте, дочке 11 лет, очень плохая эмаль, зубы проблемные с детства, в итоге не заметили как на переднем зубе уже был запущенный пульпит, пришлось ставить коронку, поставили полгода назад, 2 недели назад заметили, что над коронкой и сбоку десна опухла и разрослась, записались к ортопеду, он посоветовал чистку и полоскание хлорогексидином, сделали, ситуация не поменялась. Сняли коронку, начали мазать мазь камистад (4й день) и так же полоскание, вообще никаких изменений не происходит, скоро в школу коронку ещё не поставили обратно, что делать и что это может быть? Насколько страшно? Есть ещё в этом ряду зуб который не может прорезаться, нет места ему, планировали в сентябре поход к ортодонту, может как-то это ещё имеет значение
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая десна только в области передних зубов или везде? У подростков бывает гингивит. Он образуется из-за перестройки гормонального фона и десна начинает воспаляться. В подобных случаях рекомендуется соблюдать идеальную гигиену , профессиональную чистку у стоматолога каждые 6 месяцев. Постепенно такое состояние самостоятельно проходит. Плюс скорее всего где-то коронка давила или был излишек цемента, который также длительно травмировал и десна разрослась. Она постепенно обычно приходит в норму после чистки и устранения травмирующего фактора. Если этого в течение 2 недель не происходит, то , как правило, эту часть десны иссекает стоматолог хирург ч
Только вот у этого зуба где коронка, ещё начиналось на соседнем но после чистки стало лучше и осталось только здесь, а коронку обратно можно ставить и может чем-то ещё мазать?
Скорее всего где-то коронка давила или был излишек цемента, который также длительно травмировал и десна разрослась. Она постепенно обычно приходит в норму после чистки и устранения травмирующего фактора. Если этого в течение 2 недель не происходит, то , как правило, эту часть десны иссекает стоматолог хирург. Мазать ничем в таких случаях не нужно. Достаточно полосканий 2-3 раза в день теплым отваром ромашки, хорошо успокаивает слизистую. Пока десна в норму не придет, коронку надевать обычно не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
С учётом предоставленных фото и возраста дочки, возможно предположить, что воспаление и разрастание десны возникли из-за хронической травмы. Либо из-за излишка фиксирующего материала (цемента), либо из-за того, что коронка давила на слизистую и постоянно её раздражала.
Десна очень чувствительна к механическому давлению и инородным материалам. Если край коронки заходил слишком глубоко под десну или там остался излишек цемента, слизистая могла реагировать отёком и разрастанием.
За один день, скорее всего, это не пройдет, так как травмирующий фактор убрали недавно, а воспаление уже закрепилось.
Обычно в таком случае назначают местную противовоспалительную терапию - полоскания отварами растений 2-3 раза в сутки. Желательно, конечно, применять отвары с минимально красящими свойствами - ромашка, календула, тысячелистник, чтобы не было окрашивания культи зуба.
Кора дуба и шалфей обладают красящими свойствами.
Также обычно в таких случаях рекомендуют пройти дополнительно рентген-обследование, чтобы исключить воспаление на верхушке корня зуба и как следствие, воспаление слизистой.
Здравствуйте, спасибо, а долго десна может заживать? Не нужно ли будет хирургическим путём приводить её в изначальное состояние? Или не так всё страшно?
Скорее всего, не придется. Объем десны не такой катастрофичный и большую часть это объема занимает именно отёк.
Иногда ещё при таких случаях для снятия отека обычно назначают антигистаминные препараты на 3-4 дня по 1 таблетке на ночь. Хорошие результаты дает «Цетрин».
Принятый ответ
Добрый день ! Подскажите, а есть ли снимок как пролечен зуб в канале ? Надо посмотреть , нет ли там воспаления . Десна надо пролечить прежде чем ставить коронку . Добавьте в домашнюю гигиену помимо основной , монопучковую щетку Curaprox c1006, ею удобно прочищать придесневые участки. Основная щетка мягкая - Curaprox ultra soft 5460. Полоскания мирамистином обязательно и Асепта адгезивный бальзам на десну.
Обязательная профессиональная гигиена у стоматолога 1 раз в 3 месяца.
Будьте здоровы!
Добрый день ! Подскажите, а есть ли снимок как пролечен зуб в канале ? Надо посмотреть , нет ли там воспаления . Десна надо пролечить прежде чем ставить коронку . В похожих случаях назначают :
Добавьте в домашнюю гигиену помимо основной , монопучковую щетку Curaprox c1006, ею удобно прочищать придесневые участки. Основная щетка мягкая - Curaprox ultra soft 5460. Полоскания мирамистином обязательно и Асепта адгезивный бальзам на десну.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте)
Чаще всего десна так реагирует на постоянную травматизацию.
Возможно коронка была с небольшим нарушением прилегания или были остатки цемента в этой области.
Здесь полоскание и гели не помогут, так как десна практически без воспаления. Чаще она приходит в норму самостоятельно)
Если в течение 10-14 дней не будет динамики, тогда ее хирург иссечет 🙏