Воспаление кармана над нижним зубом мудрости

Здравствуйте! С понедельника (22.06) Болит десна над зубом мудрости, нижним. Ранее он рос дня по 3 ,не больше...зуб открыт на 40% был, на нем небольшой кариес . К пятнице боль усилилась, пошла к врачу (26 число) ,она посмотрела и сказала что есть небольшое нагноение при нажатии,промыла и намазала мазью (йодовую). Предложила удалить ,но врач начал сомневаться стоит ли - пошла советоваться с другими врачами и если честно ,это очень смутило. Назначили полоскание Мирамистином 2 раза в день, гель Дентамед 2 раза и полоскание с содой ,пол чайной ложки на пол стакана воды. Наблюдать неделю. Нпвс при боли. Сделали снимок,зуб с микро наклоном,но говорит он прорежется нормально. Десну срезать не стала,потому что у меня был очень важный вечер и сказали,что лучше тогда не нужно. Показаться через неделю... Сейчас у меня боль хуже,нпвс её не снимают вообще. На этой стороне даже лежать не могу,дёргает. Ощущение ,что стали болеть все зубы ближайшие,включая коронку. Будто сверх чувствительная эмаль... Я записалась к другому врачу,но приём только в среду. Болит лимфоузел ,отёк усилился и зуба почти не видно. Отёк с переходом на щеку. Подскажете, чем можно снять боль и как не допустить ещё большего ухудшения до среды? Можно ли какие-то антибиотики ?

34 года
28 Июня ·Просмотров: 269·Нина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте! Приложила,лучше я не смогу сфотографировать)

А рентгена нет?

Нет,только в клинике делали,"на руках" нет

Даже , если «микро» наклон, обычно это не является поводом сохранять зуб мудрости. Так как этим микро наклоном зуб мудрости может давить на соседние зубы, разрушать 7 зуб, создавать карман, куда забивается пища-гниет-приводит к воспалению

Я это понимаю,и скорее всего буду удалять в среду,но до неё ещё 3 дня ...а состояние с каждым днём только хуже становится

Принятый ответ

К сожалению, в таких случаях только нпвс. Но нпвс если не помогают, то «волшебной» палочки для улучшения самочувствия нет, кроме как удалить зуб. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

Подскажите, а спрей Граммидин Нео ,который с анестетиком не поможет для снятия боли местно?
И если гной (но я его не вижу,только слова врача) и состояние ухудшается ,антибиотики не нужны?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

Здравствуйте! Фото полости рта приложила,а вот рентгена у меня "на руках" нет.

Пока ничего не прикрепилось

Проверьте, пожалуйста

У меня всё погрузилась,добавила 2 фото. Может быть нужно время...

Описанная ситуация может классифицироваться как перикоронит- воспалительный процесс, затрагивающий мягкие ткани, окружающие прорезывающийся зуб. Вероятнее всего, идет процесс прорезывания зуба мудрости.
Сам зуб при этом может быть прикрыт слизистым "капюшоном". Образующаяся полость(между коронкой зуба и нависающей десной) становится резервуаром для пищевых остатков и бактериальной биопленки, недоступным для стандартных гигиенических мероприятий. Невозможность адекватного очищения данной зоны влечет за собой размножение микроорганизмов и, как следствие, развитие воспаления.
Если зуб расположен под наклоном и ему не хватает места в зубном ряду, его ,как правило, удаляют.
Назначенное лечение в принципе верное.
Но, если идет нарастание боли, отека (с переходом на щеку), рекомендуется в ближайшее время обратиться к стоматологу-хирургу. По острой боли в гос .поликлиниках могут принять без записи.

К сожалению в гос поликлиниках у нас нет хороших специалистов...по этому и пытаюсь не ухудшить состояние до среды. Антибиотики не нужны в моей ситуации?
И ещё- спрей граммидин нео с анестетиком или раствор Оки не снизят боль?

Проблему может решить только хирургическое вмешательство.
Из местных средств для временного облегчения состояния возможно попробовать раствор ОКИ для полоскания ,он содержит кетопрофен и может немного снизить воспаление и боль в десне.
Также делают полоскания содовым раствором. Сода создает щелочную среду, которая немного разрыхляет поверхностные ткани и может способствовать оттоку поверхностного экссудата, а также уменьшает кислотность в полости рта, создавая менее благоприятные условия для бактерий.
Может быть, удастся найти клинику, где примут в ближайшее время?

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете, фото не вижу. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Здравствуйте! Добавила фото,только рентгена "на руках" у меня нет.

Принятый ответ

Описанная картина вероятнее всего характерна для «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате и может развиваться воспаление.
Если от соблюдения рекомендаций врача и приема НПВС положительной динамики не наблюдается, то рекомендуется в ближайшее время обратиться к стоматологу-хирургу, чтобы удалить зуб.
Можно обратиться по острой боли в государственную стоматологическую поликлинику или же частую клинику, которая работает по выходным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
До приема у врача рекомендуется:
1. Стараться не нагружать зуб, всю твердую пищу жевать с другой стороны(и липкую, например, как мармелад тоже).
2. Стараться не переохлаждаться и не болеть, ослабевающий организм может давать обострение.
3. Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
4. Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей), чтобы успокоить слизистую в области этого зуба.
5. При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.