Консультация кардиолога /

Давление. Прием препаратов — вопрос №2934625

Добрый вечер. Пропила 1 месяц вальсакор н80: 80* 12,5. Цифры до и после прикладываю. Вопрос, можно ли по результатам продолжать пить эти таблетки?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Снижение давления ниже 120/не рекомендовано . Поэтому можно рассмотреть вопрос о продолжении приема вальсакора без н ( без мочегонного эффекта) и давление будет чуть выше- даже возможно половину дозы (40 мг)
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если я буду понимать вальсакор без н, будет выше нижнее давление. Это ведь плохо? Оно у меня было повышенное ведь

Кардиолог
Нижнее давление всегда оценивается в соотношении с верхним и разница между ними в норме - 40-60 мм рт ст. Ваши значения не выходит за эти пределы нормы. И вальсакор без Н будет снижать оба . Эффект Н нужен при Стоцком повышении давления - если мы обходимся без него то не используем .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста еще. Я слышала, что если пить таблетки от давления без мочегонного эффекта, то появляется отечность, так ли это?
Кардиолог
Абсолютно нет. Пить мочегонные для снятия отеков на ногах к вечеру это не правильно. Так как чаще всего причинах их в варикозной болезни а мочегонные это не витаминки у них и свои минусы - они повышают уровень сахара холестерина мочевой кислоты - не критично но повышают . Если и добавлять что то к вальсакору или другим схожим - это амлодипин ( единственное он может у 10% из за особенностей сосудов давать отечность нижней трети голеней - это проходит рот смене препарата)и лерканидипин
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, поняла, спасибо. А какая дозировка должна быть у леркаптдипина, если его добавить?
Кардиолог
Минимальная 10 мг
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а его тоже утром пить вместе с валькаморм или вечером?
Кардиолог
У Вас не высокие цифры давления- понаблюдайте пару недель на вальсакоре . А леркамен( лерканидипин) можно в любое время суток как удобно - он работает целые сутки
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, хорошо. Спасибо огромное за консультацию)))
Кардиолог
Здравствуйте. К большому сожалению медикаментозное лечение артериальной гипертонии курсами не проводится. Проанализировав цифры вашего давления, можно судить об эффективности принимаемого Вами препарата.
Вероятно, при отмене препарата цифры артериального давления вновь станут нестабильными.
могу посоветовать Вам изменить дозу (снизить), согласовав с вашим врачом, так как, не видя пациента, давать четкие рекомендации сложно.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Целевые цифры АД достигнуты. Если на данной терапии и при таком АД чувствуете себя хорошо, лечение продолжайте в прежнем объёме.
Если же есть ощущение слабости, недомогания, головокружения на данном Ад, то дозу препарата можно уменьшить в 2 раза,либо перейти на один вальсакор 80 мг.
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день. Спасибо, что ответили. А то что по утрам такое низкое давление, это нормально? Чувствую я себя хорошо. И еще подскажите, почему кому то выписывают один препарат , а кому то в комплексе идет два, как у меня?
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего ориентировка шла на диастолическое АД , поэтому добавили еще диуретик. Обычно при 1 ст гипертонии одним препаратом работают, но у Вас диастолическое доходило до 2 степени.
Попробуйте уменьшить дозу на половину и понаблюдайте за давлением . Утреннее АД может быть в пределах таких цифр какие у Вас сейчас.
Клиент
Наталья Владимировна, извините, что мучаю вопросами, но у вальсакора нет меньше дозы и нет рисочки, чтоб ровно разделить таблетку. Может можно другим каким то препаратом заменить?
Ну и если я уменьшу дозировку, то наверно давление будет выше и утром и вечером?
Кардиолог, Терапевт
Согласна с Вами , что не совсем удобно делить препарат. Бывает иногда доза вальсакора 40 мг, но не во всех аптеках. И опять же без гидрохлортиазида. Если найдете такую дозу, то вальсакор 40 мг и дополнительно гидрохлортиазид 12,5.
Либо попробовать только вальсакор 80 мг.
При снижении дозы препарата АД будет выше. Нужно наблюдать. При смене на другой препарат тоже может быть реакция подъёмом АД.
Подскажите, пожалуйста, а это утреннее измерение до приема препарата или после?
Клиент
Наталья Владимировна, после. До приема иногда бывает 90,96/ 65, 70
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Для почек низкое АД тоже не очень. Попробуйте убрать диуретик. Начните с вальсакора 80 мг без гидрохлортиазида. Либо перейти на телмисту 40 мг с контролем АД.
Клиент
Наталья Владимировна, последний вопрос))
Напишите пожалуйста какое должно быть максимальным давление при приеме таблеток утром и вечером?
Кардиолог, Терапевт
Прием таблеток регулярный, препараты не отменяем) сейчас у Вас давление такое именно на терапии. Если отмените, то будет подъём АД.
Но Вы можете просто уменьшить дозу, чтобы не было пониженного АД.
Целевой уровень менее 130/80, желательно не ниже 100-110/70-80.
Кардиолог, Терапевт
А причину подъёма АД выясняли? Обследования были?)
А- то обсуждаем прием таблеток, а по обследованиям что?))
Клиент
Наталья Владимировна, да, конечно. Перед тем, как мне выписали таблетки. Сдавала все анализы. Узи шеи - утолщение на 2 мм стенок. Узи почек, сердца в идеале. Холестерин , моча, кровь в идеале
Кардиолог, Терапевт
По гинекологии норм все? Неврология?
Клиент
Наталья Владимировна, да и по гинекологии сдавала все в норме и по неврологии тоже. Этих врачей тоже прошла
Кардиолог, Терапевт
Тогда выше рекомендации по схеме терапии. Снижать дозу, либо уходить на монотерапию вальсакором или телмистой. Но прием препаратов регулярный.
Клиент
Наталья Владимировна, хорошо, поняла. Спасибо огромное за консультацию)))
Кардиолог, Терапевт
Всех наилучших благ Вам!)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Целевыми цифрами давления, которые надо достичь на терапии гипертонии являются менее 130/80.
Вы их достигли. И к сожалению, гипертония то заболевание, которое требует постоянного поддержания равновесной концентрации препаратов в крови для того , чтобы скачков не было. Так как скачки опасны осложнениями в виде инсульта и инфаркта. Поэтому препарат вам необходимо принимать дальше.
Клиент
Алена Германовна, добрый день, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а то что низкое давление по утрам, это нормально?
Кардиолог
Вы его ощущаете или нет?
Клиент
Алена Германовна, нет
Кардиолог
Тогда поводов для беспокойства нет. Я бы ничего не меняла, чтобы не нарушить баланс
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер. Слышала, что низкое давление плохо для почек, а по утрам оно низкое
Кардиолог
Снижение диастолического давления ниже 70 не рекомендуется тем, у кого имеется хроническая болезнь почек со снижением фильтрации. А просто пациентам с гипертонией таких строгих рамок нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами измерений.
Данное лечение эффективно.
Прием препаратов можно продолжить в полном объеме.
Контроль артериального давления и пульса 2 раза в день.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Спасибо, что ответили. А то что по утрам такое низкое давление, это нормально? И еще подскажите пожалуйста, почему мне выписали комплексный препарат (2 в одном) , а кому то просто выписывают 1 компонент.( без мочегонного эффекта)?
Кардиолог, Функциональный диагност
Комбинированные препараты более эффективные,можно снизить дозу до 1/2 таб .
Кардиолог
Здравствуйте, да у вас хороший эффект ,продолжайте лечение.