Консультация эндокринолога /

Как понять есть ли проблемма с надпочечниками — вопрос №293470

Здравствуйте врач терапевт говорит проверьте надпочечники есть лишний вес. Я не понимаю что проверять и какие анализы сдавать я уже делала анализ на кортизол в слюне в моче и крови кортизол в норме. Калий, натрий, хлор в норме. Креатинин в норме, есть повышение мочевой кислоты ну я так понимаю это из за лишнего веса. После приёма гормонов появился жировой гепатоз печени и ещё врожденный перегиб желчного пузыря(думаю что повышение мочевой кислоты может с этим связанно).И еще ставили пиявки на надпочечники они очень активно себя вели на надпочечниках и очень много выпили крови. Подскажите какие анализы ещё можно проверить чтобы понять все ли в норме с надпочечниками я не понимаю? И подскажите могут ли быть проблемы с надпочечниками если все эти анализы в норме? Дэгидроэпиандростерон сульфат ДГЭАС сразу после приёма гормонов был 0.7 мкг/мл при норме 0.8-3.9 но я читала что после приема гормонов такое бывает. Гормоны принимала УТРОЖЕСТАН

Акушер, Гинеколог
Клёна, добрый вечер! Вы сдавали пролактин, тестостерон свободный и эстрадиол, инсулин и лептин, ТТГ и т4 свободный?
Принятый ответ
Клиент
Илона, пролактин, тестостерон свободный и эстрадиол, инсулин и лептин, ТТГ и т4 свободный они в норме не в норме ЛГ и ФСГ не в норме были и не было овуляции после как начала лечить жировой гепатоз и гасттроэзофагеальный рефлюкс овуляция появилась видно как то печень и проблемы с ЖКТ действуют на гормоны, печень же тоже отвечает за гормоны

Педиатр
Здравствуйте! Вес может держаться из-за нехватки ферритина. Проверьте его. .

Читайте об этом тут

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если с кортизолом все в порядке, нет очень высокого артериального давления, то с надпочечника и все в порядке. Лишний вес может быть связан и с другими гормонами. Сдайте кровь на пролактин, ТТГ, Т4св, тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ. Так же пересмотрите свой рацион питания. Лишний вес только в 10% случаев связан с гормональными нарушениями. В остальных случаях это неправильное питание, мало подвижный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ТТГ, Т4св, тестостерон, эстрадиол эти гормоны в норме,не в норме ЛГ и ФСГ не в норме были и не было овуляции после как начала лечить жировой гепатоз и гасттроэзофагеальный рефлюкс овуляция появилась видно как то печень и проблемы с ЖКТ действуют на гормоны, печень же тоже отвечает за гормоны
Эндокринолог, Врач УЗД
Печень не отвечает за гормоны. Лишний вес может вызывать нарушения в меетструальном цикле. При лечении жирового гепатоза вероятнее всего вы снизили вес, в связи с чем менструации восстановились
Клиент
Дарья, да вес немного снизился
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам надо сдать индекс НОМА, свободный тестостерон, лептин,индекс свободных андрогенов, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т4,антитела к ТПО).какой у вас вес? Как быстро набрали вес? Что у вас с менструальным циклом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, антитела к ТПО немного повышены остальные гормоны в норме кроме ФСГ и ЛГ они не в норме были.
Акушер, Гинеколог
А что ФСГ и ЛГ? Какие показатели и сколько дней менструальный цикл (28-30 дней?)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Основные проблемы с надпочечниками, вызывающие избыточный вес - происходят за счет повышения гормона кортизол. если он у Вас в норме, то больше не нужно проверять надпочечники, они в порядке. Дюфастон не вызывает жировой гепатоз, это проявление ожирения, печень страдает от избытка жира. Худеть нужно наладить рациональное питание и достаточную физическую активность. и не искать несуществующей "гормональной" причины. Если не помогает этот способ, тогда обсудить с доктором назначение медикаментов, помогающих Вам сбросить вес: метформина, редуксина, орсотена, лираглутида. Способы есть, нужно подобрать Вам подходящий. Консультация диетолога не помешает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Активность пиявок над надпочечниками- не диагностический признак. Если АД в норме,нет стрий, то причина не в них, а в избыточном весе