Боль в ухе и голове
Сделала МРТ на нем выявили что-то с височной костью (прикрепляю) Мои симптомы: 2 месяца болит ухо и вся левая часть головы. Началось с того, что закладывало ухо, боли не было, но немело вокруг уха и челюсть (все с одной стороны - слева). Обратилась к лору, лечилась от евстахиита 2 недели (сосудосуживающие капли - ксилен, антигистаминные 10 дней, каждый день делала сама продувания и гимнастику для слуховой трубы (2,5 недели, может даже больше). Отправили на аудиометрию - слух в норме. Из очень неприятных симптомов появилась тошнота, только ночью. Я засыпаю (все нормально), ровно через 20-30 минут просыпаюсь от того, что меня тошнит, как будто укачало (головокружения нет). Несколько раз была рвота, в остальные разы я сдерживалась и просто пила горячий чай, в течение 30 минут все успокаивалось и я ложилась дальше спать. Спокойно дальше сплю, на утро часто никаких симптомов и боли, но через несколько часов опять начинается легкая заложенность, боль и онемение в голове, челюсти и шеи (слева). Направили к неврологу, из-за тошноты сказали делать МРТ, по МРТ все в норме. Только периваскулярные пространства умеренно расширены, но это не вынесли в заключение, значит это норма? Невролог прописал эторикосиб 90 мг (до 10 дней), я пила 4 дня, потом другой невролог сказал, что это мне это не поможет, что это лекарство от других вообще симптомов. Сказал, чтобы я перестала пить его и начал принимать - вазобрал утром по 1/2 таблетки после еды (1 месяц). И при головной боли сразу принимать сумамигрен (50 млг) или суматриптан (50 мг). Какого-то конкретного диагноза не пишут, что это может быть и что принимать? Мазала еще Демиксид - 5 дней, особо изменений не заметила
Принятый ответ
Здравствуйте
Мигрень в семье никто не страдает ?
При открывании рта нет щелчков ?
Алена Алексеевна, есть щелчки, делала кт, показала стоматологу, растаяние там у меня большое, сказал что это лечить никак нельзя, и такую боль давать не может.
Мигрень может и есть у кого-то, но это догадки, диагноз такой не ставили никому
Вероятнее дисфункция ВНЧС, покажитесь очно гнатологу
Сейчас можно начать прием миорелаксанта : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Алена Алексеевна, гнатологу показывала очно, сказал все в норме. Как раз он же смотрел КТ сустава в открытом и закрытом положении
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием- венлафаксин
Препарат хорошо купирует хронический болевой синдром
Принятый ответ
Добрый лень!
1. Врач-гнатолог оценивал мышечный тонус жевательных мышц? Диагноз дисфункция ВНЧС- это большей частью проблема с мышцами, а не с самими суставом. Если не оценивал, нужно найти невролога-цефалголога, и если мышечный тонус повышен - методом лечения является ботулинотерапия ( введение ботокса по точкам со спазмом).
2. Пробовали принимать суматриптан?
3. По результатам исследования - повышен сигнал от пирамидки левой височной кости.
Повышение МР-сигнала в режиме Т2 может быть при наличии отека/воды. Однако точного описания на МРТ нет
Алина Сергеевна, а что можно принимать от отека этого? который увидели на мрт? и может ли это давать боль в ухе и тд. может как осложнение евстахиита?
В теории может были осложнением лор-заболевания. Но достоверно сказать не могу. Лор должен смотреть МРТ сам диск и оценить эту область
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас дисфункция ВНЧС, рекомендую консультацию гнатолога
Рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о ДВНС