Консультация детского невролога /

Не сидит не ползает — вопрос №2935140

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, переворачивается в обе стороны, обратно редко и как будто случайно. Нет опоры на прямые руки, часто самолетик , крутится вокруг оси, недавно стал поднимать попу и ноги, но голова вниз и руки в сторону, были у невролога в 6 мес, критично ничего не заметила , сказала из-за высокого роста сядет поздно. По нсг было расширение межпулошарной щели, сейчас все в норме , родничок уже закрылся, было вжк 1 степени и врожденная пневмония, по апгар 8/9. Очень переживаю , что мы отстаем по развитию , что нет опоры на руки, когда его ставишь он сразу улетает в самолетик, либо тянет руки в рот , на валик кладу , вроде немного опирается, массажи делали в 3 и 6 мес

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Освоение навыка сидения до 10 мес
Ползание необязательный этап в развитии
Ежедневно выполняйте лфк, упражнения по книге : сидеть ползать ходить
Больше времени проводите на полу( на коврике ) с открытыми ножками
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, "самолётик" Это поза пепкд прощанием, таким образом детки учатся держать равновесие.
Ползание это вообще не обязательный навык., а освоения навыка самостоятельного сидения допустимо до 10-11 месяцев.

Можете снять на видео активность малыша?
Можно сбросить на Яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Отставаний в моторном развитии нет. Поза самолетика- это укрепление мышц спины перед освоением новых навыков, это норма. Переворот с живота на спину не является обязательным. Он может произойти в любом возрасте. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По описанию есть признаки задержки моторного развития.
Поза "самолетика" указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника-чаще всего, это последствие перенесенной натальной травмы.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Наличие ВЖК и пневмонии указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание), возможно была внутриутробная инфекция.
Если ребенка попробовать посадить, то малыш заваливается?
При опоре на ноге опирается на полную стопу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да если посадить заваливается , он не готов еще сидеть. Опоры на стопу нет . Что посоветуете делать?
Клиент
Ирина Анатольевна, это только темповая задержка или могут быть более серьезные последствия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра мне сложно оценить насколько серьезная ситуация. Скорее всего, все-таки у малыша темповая задержка в развитии.
Если есть видео как малыш лежит на животике, как берет игрушки, то загрузите в яндекс диск.