Муж не помнит болел ли ветрянкой

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что муж переболел ветрянкой ? Или что-то путаю

Здравствуйте. Результат анализа указывает на то, что имеются антитела к Varicella Zoster, то что вызывает ветряную оспу("ветрянку"). Соответственно, муж ей переболел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Добрый вечер!

По результату анализа обнаружены антитела класса IgG к вирусу ветряной оспы (ветрянки).
Подобный результат может быть в 2 - х случаях:
1. Когда пациент переболел ветрянкой.
2. После проведения вакцинации от ветрянки.
После вакцинации защитные антитела класса IgG могут сохраняться в крови пожизненно.
Поэтому возможно, прививка от ветрянки была проведена в детстве.

Если ваш супруг никогда не прививался от ветрянки, значит, он переболел ветрянкой.
В любом случае, при таком уровне защитных антител IgG есть стойкий иммунитет к ветрянке.
Ветрянкой, как правило, болеют всего один раз в жизни.
Поэтому при таком уровне защитных антител, даже при контакте с больным ветрянкой, ваш супруг не заболеет.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Муж не прививался! Но и свекровь говорит, что не болел. Смею предположить, что значит переболел в скрытой форме

Принятый ответ

Пожалуйста!
Да, возможно Вы правы.
Антитела класса IgG действительно могут вырабатываться при контакте с больным ветрянкой.
При этом сам пациент не заболевает.

Здравствуйте!
Наличие антител к ветряной оспе говорит о перенесенном ранее заболевании, возможно в легкой форме