Консультация лора /

Очень сильная заложенность носа при беременности — вопрос №2935359

26 неделя беременности, заболела ОРВИ
Первый день была сильная заложенность, очень много соплей, горло начинало болеть, температура максимум 37,5. Нос промывала солевым раствором 3 раза в день и купила пиносол, капала после промывания. На второй день температуры не было, с горлом ничего особенного не происходило, но нос был заложен настолько, что промыть его уже не могла от слова совсем. Пришлось купить називин детский и два раза в день пшикать (утром перед первым промыванием и вечером перед третьим), после промывания продолжила пиносол. На третий день вечером заметила, что когда сосудосуживающее перестает действовать, нос закладывает еще хуже чем было на второй день, я продержалась 2,5 часа и поняла что не могу даже есть и пить нормально, сразу появляется отдышка, так как нос заложен полностью и запшикала сосудосуживающее перед промыванием снова. Сегодня третий день, проснулась с заложенным отекшим носом, но ощущаю что соплей почти нет, появился вопрос, а не реакция ли это организма на какой-то препарат?
До беременности аллергии на данные препараты и каких-то реакций на солевой раствор не было.
В итоге Как проснулась, не делала никаких процедур, дышать тяжело но не так, как вчера вечером, не знаю стоит ли продолжить лечение или оставить только промывания? Могла ли появиться аллергия? Как действовать дальше? Не возможно жить когда нос совсем не дышит, но меня пугает что так сильно отекает нос после прекращения действия препарата.

Возраст: 23

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего отягощается ринитом беременных.
В данном случае можно применять препарат Тафен Назаль. По 2 дозы 2 раза в день.он разрешен на любом сроке беременности.от 14 дней и столько долго,пока нос не раздышится.

Для исключения аллергии сдайте риноцитограмму (мазок из носа на цитологию) и по ее результатам станет понятно.
Важно Тафен Назаль не применять за 3 дня до сдачи риноцитограммы.