Ребенку один год
у нас почему-то постоянно когда начинаются сопли их по факту нету , а есть отек и сильная заложенность , но ничего ни течет и она постоянно хрипит когда спит и днем тоже , как будто там что то стоит , нам говорят все капли капать и высасывать , но я не понимаю что это такое и что там высасывать , И причём сильные я так понимаю отеки , дышать вообще не может , приходится закапывать но после этого все равно нет соплей , все сухое
Принятый ответ
Здравствуйте
А каким аспиратором вы пользуетесь? Не бывает зуда в носу, чихания у ребёнка?
Сколько сейчас дней непрерывно заложен нос?
Вот чихала все эти дни , пили гистаминные но особо не помогало , после капель конечно открывается дыхание , пятый день идет
Аспиратор обычный где сам отсасываешь , но я не делала этого вообще так как там нет соплей - сухо , боюсь навредить , но первые два дня текла вода с носа потом сухо стало
А зубы активно не прорезываются у ребёнка?
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Мы сегодня были у Лора , ей не понравились уши и она прописала капли с антибиотиком в уши комбилин и в нос вибрацил
Зубы лезут да
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта В таких случаях
Если лор врач выставляет в диагнозе острый средний отит детям менее моложе двух лет он должен назначить антибиотик внутрь согласно клиническим рекомендациям
Прикрепить протокол осмотра лор-врача к вопросу
Такие симптомы со стороны носа могут быть и в рамках прорезывания Зубов
Виброцил это препарат короткого действия также с сосудосуживающим эффектом как и називин
Загрузила можно смотреть
Тубоотит это реакция слуховых труб которые находятся в носоглотке на отек в носу
В таких случаях нет смысла использовать какие либо капли в уши
Виброцил лучше заменить на Аквамарис Стронг в таких случаях
Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов
Мометазон в чистый нос стоит продолжать в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая анамнез и данные заключения осмотра ЛОР-врача
необходимо выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой + С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса и определения маркеров бактериальной или вирусной инфекции.
В подобной ситуации можно рекомендовать:
Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке:
1. Сосудосуживающие спреи (Оксифрин 11,25, Називин Сенситив 1-6) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква беби или софт с распылителем душ 3-4 раза в день, аспририровать слизь и остатки раствора с помощью устройства baby-vac,
3. Через 10 минут в чистый нос спрей на основе мометазона (Назонекс или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в сутки с интервалом 12 часов до 14 дней.
Сосудосуживающие назальные капли и спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее в качестве альтернативы можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход до 3-4 раз в день,
за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения - до 2-3 недель.
Если ребёнку тяжело дышать во сне, приподнимите немного головной конец кровати (на 10-15 градусов), с этой целью можно подложить под матрас подушку или сложенный плед.
Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы вирусного ринита могут проявляться только отеком, не обязательно должны быть выделения
Также это может быть реакция на прорезывание Зубов
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 7 дней
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления