Консультация лора /

Ребенку один год — вопрос №2638223

у нас почему-то постоянно когда начинаются сопли их по факту нету , а есть отек и сильная заложенность , но ничего ни течет и она постоянно хрипит когда спит и днем тоже , как будто там что то стоит , нам говорят все капли капать и высасывать , но я не понимаю что это такое и что там высасывать , И причём сильные я так понимаю отеки , дышать вообще не может , приходится закапывать но после этого все равно нет соплей , все сухое

Возраст: 1

Хронические болезни: Врожденное цмв

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А каким аспиратором вы пользуетесь? Не бывает зуда в носу, чихания у ребёнка?

Сколько сейчас дней непрерывно заложен нос?
Принятый ответ
Клиент
Вот чихала все эти дни , пили гистаминные но особо не помогало , после капель конечно открывается дыхание , пятый день идет

Клиент
Аспиратор обычный где сам отсасываешь , но я не делала этого вообще так как там нет соплей - сухо , боюсь навредить , но первые два дня текла вода с носа потом сухо стало
Детский ЛОР, ЛОР
А зубы активно не прорезываются у ребёнка?

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Мы сегодня были у Лора , ей не понравились уши и она прописала капли с антибиотиком в уши комбилин и в нос вибрацил
Клиент
Зубы лезут да
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта В таких случаях

Если лор врач выставляет в диагнозе острый средний отит детям менее моложе двух лет он должен назначить антибиотик внутрь согласно клиническим рекомендациям

Прикрепить протокол осмотра лор-врача к вопросу

Такие симптомы со стороны носа могут быть и в рамках прорезывания Зубов

Виброцил это препарат короткого действия также с сосудосуживающим эффектом как и називин
Клиент
Загрузила можно смотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит это реакция слуховых труб которые находятся в носоглотке на отек в носу

В таких случаях нет смысла использовать какие либо капли в уши

Виброцил лучше заменить на Аквамарис Стронг в таких случаях

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов

Мометазон в чистый нос стоит продолжать в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Учитывая анамнез и данные заключения осмотра ЛОР-врача
необходимо выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой + С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса и определения маркеров бактериальной или вирусной инфекции.

В подобной ситуации можно рекомендовать:

Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке:
1. Сосудосуживающие спреи (Оксифрин 11,25, Називин Сенситив 1-6) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква беби или софт с распылителем душ 3-4 раза в день, аспририровать слизь и остатки раствора с помощью устройства baby-vac,
3. Через 10 минут в чистый нос спрей на основе мометазона (Назонекс или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в сутки с интервалом 12 часов до 14 дней.

Сосудосуживающие назальные капли и спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее в качестве альтернативы можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход до 3-4 раз в день,
за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения - до 2-3 недель.

Если ребёнку тяжело дышать во сне, приподнимите немного головной конец кровати (на 10-15 градусов), с этой целью можно подложить под матрас подушку или сложенный плед.

Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы вирусного ринита могут проявляться только отеком, не обязательно должны быть выделения

Также это может быть реакция на прорезывание Зубов

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор беби 3 раза в день

Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 7 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления