Консультация травматолога /

Перелом локтевого отростка — вопрос №2935584

Здравствуйте! Мама сломала локтевой отросток, ей наложили гипс, сказали сдавать все анализы и потом скажут дату операции. Я очень переживаю, разве такие операции не делают сразу? Ведь пока она все сдаёт, там могут быть какие-то необратимые последствия. Плюс в справке не указано, но врач ей сказал, что перелом ещё и со смещением . Маме 64 года

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно увидеть рентген снимок перелома, потому что в справке даже не указано со смещением он или нет.
Обычно, если смещения нет, то операция не показана.

Оперируют, чем раньше - тем лучше, но иногда требуется несколько дней, чтобы сошёл первичный отёк.
Первые 5 дней после перелома - это наиболее оптимальный срок.
После 10 дней уже результаты операции не всегда удовлетворительные.
Поэтому не затягивайте. Уже 6 дней прошло. В начале следующей недели нужно оперироваться.

Дело в том, что гипс на локтевом суставе нельзя держать больше месяца.
Иначе потом сустав не разработается и будет ограничение движение, а перелому нужно минимум 3 недели, чтобы срастись.
В общем, приложите все усилия, чтобы операция состоялась в начале следующей недели.
Клиент
Там только в среду результаты сказали забрать, потом к терапевту, потом назначение на операцию. Будем в понедельник бить тревогу , и в понедельник попрошу снимок чтобы на почту отправили

Травматолог
Здравствуйте! Действительно, переломы локтевого отростка со смещением требуют хирургического вмешательства – остеосинтеза спицами и проволочной петлей по Веберу, так как консервативное лечение (гипсовая иммобилизация) в таких случаях часто не обеспечивает адекватного восстановления функции локтевого сустава.
Почему важно оперировать быстро?
1. Анатомические особенности: Локтевой отросток является частью локтевого сустава. Смещение отломков может привести к нарушению конгруэнтности сустава, что в дальнейшем может вызвать артроз, ограничение движений и хроническую боль.
2. Риск осложнений: Длительное ожидание операции может привести к формированию рубцовой ткани, что усложнит хирургическое вмешательство и восстановление.
3. Комфорт пациента: Перелом со смещением вызывает значительную боль и ограничивает функцию руки. Раннее оперативное лечение позволяет быстрее начать реабилитацию и вернуться к нормальной жизни.
Возможность отсрочки операции
Хотя перелом локтевого отростка не относится к состояниям, угрожающим жизни (в отличие от острого аппендицита или кишечной непроходимости), затягивать с операцией не рекомендуется. Однако, если по каким-то причинам операция не может быть выполнена немедленно (например, отсутствие хирурга, необходимость дополнительных обследований или стабилизации состояния пациента), то в течение 1-2 недель обычно не происходит необратимых изменений. Тем не менее, чем раньше выполнена операция, тем лучше прогноз для восстановления функции сустава.
Что делать, если операция откладывается?
• Иммобилизация: Рука должна быть зафиксирована в гипсовой повязке или ортезе в положении, в котором пациенту комфортно.
• Контроль боли: Назначаются обезболивающие препараты для улучшения комфорта пациента.
• Консультация с травматологом: Важно обсудить с врачом причины отсрочки и убедиться, что операция будет выполнена в ближайшее время.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
🟢 Однако, могу сразу написать, что подобные переломы оперируют сразу, в день обращения
🟢 В противном случае, может появиться тугоподвижность локтевого сустава
🟢 По-русски, рука не будет работать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом локтевого отростка со смещением.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.(пластиной или спице- проволочным швом)
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Операция плановая, желательно выполнить в течение 2 недель с момента травмы.
( за это время не образуется костной мозоли и рубцовой ткани а области перелома,последствий никаких не ожидается)
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, спокойно собирайте анализы и госпитализируйтесь. За 2 недели никаких необратимых последствий не случится, прооперируют в плановом порядке, переживать не нужно. Операция выполняется по Веберу, что само собой пожразумевает раннюю разработку.