Консультация лора /

ОРВИ болит голова — вопрос №2935659

Здравствуйте, скажите пожалуйста, две недели назад заболел, первую неделю было только насморк, першение в горле, на вторую неделю поехали в гости , там люди тоже с ОРВИ, по приезду заболел ещё хуже, началось резко, в среду нормально встал, к обеду заболело горло, температура 37,5-38 , в четверг с утра еле встал с постели слабость в руках и ногах, болят мышцы, болят глаза когда двигаешь глазами, болят виски и лобная часть головы, из лечения полоскаю нос, ринонорм, Аквалор мометазон, Нурофен от головы и температуры, сейчас 37,5 темп, озноб , а почему болят мышцы глаз!? Разве такое бывает? У меня болят все мышцы на теле, сдал ОАК и СРб посмотрите пожалуйста! Нужно ли добавлять антибиотик? Могут ли болеть глаза при простуде?

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз Псориатический артрит

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепил посмотрите пожалуйста

Терапевт
Антибиотики не нужны . У вас по анализам признаки вирусной инфекции .
Лечение симптоматическое . Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Супрастин по 1 Т 3 раза в день в течении 3 дней .
Обильное тёплое питье,можно морсыы.
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, Я сделал рентген пазух посмотрите пожалуйста есть ли синусит?
Терапевт
Признаки синусита есть
Клиент
Дарья Сергеевна, теперь мне нужен антибиотик? Или продолжать местно промывать?
Терапевт
По этому воопросу вам лучше с лором проконсультироваться
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о вирусной инфекции, антибиотики не нужны. Глаза могут болеть при вирусной инфекции, не переживайте. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а если СРБ в норме то значит никакого воспаления ведь нет? Например синусит, и тд!? Или это не показатель?
Нарколог, Терапевт
Срб неспецифический маркер воспалительного процесса, он может повыситься даже при вирусной инфекции. Для исключения синусита можно сделать рентген пазух
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, Я сделал рентген пазух посмотрите пожалуйста
Терапевт
Ренат,доброе утро!
По ОАК-признаки вирусной инфекции,антибиотики в таком случае не показаны.(лейкоцитоза нет,СРБ в норме )
Да,мышцы глаз могут болеть при вирусной инфекции(из за интоксикации -вирусы выделяют токсины),после болезни все придет в норму
Сейчас необходимо симптоматическое лечение :
-обильное питье
-ибупрофен 400 мг при повышении температуры выше 38 градусов
-полоскание горла любыми антисептическими средствами
-если сильная заложенность носа,можно использовать сосудосуживающие препарат с Ксилометазолином (например ,Снуп)до 5 дней ,чтобы не было привыкания
-витамин Д 2000 ед в сутки
-витамин С по 1 шипучке в день
Желаю скорейшего выздоровления 🤗
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, Я сделал рентген пазух посмотрите пожалуйста есть ли синусит?
Терапевт
Да,есть признаки левостороннего синусита
В данном случае можно обойтись без антибиотиков
Терапевт
Здравствуйте, на данном этапе антибиотики не нужны, лечение симптоматическое. Контроль анализов на 4-5 день, если не будет улучшений. Мышцы могут болеть, это признак интоксикации. Можете приобрести в аптеке экспресс-тесты на ковид и грипп. Грипп очень часто дает головную боль, которая не снимается привычными анальгетиками, а также боль в мышцах.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. СРБ в норме
2. В общем анализе крови :
- изменены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Может быть изменение на фоне вирусной инфекции.
- снижены лейкоциты за счет лимфоцитов, эозинофилов, повышены моноциты. Данные за вирусную инфекцию( в том числе и грипп)

Головная боль, боль в мышцах, боль при движении глазных яблок- интоксикационный синдром на фоне вирусной инфекции , так как вирусы выбрасывают свои токсины, которые действуют на мышцы.

Антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое. Обычно рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с / головной боли/ мышечной 1 таблетка парацетамоал ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а то что жар в голове, лицо красное, глаза красные , сами капилляры, это нормально? Может на фоне простуды спазм сосудов идёт? Потому что справа висок побаливает, может сосудистые пропить для профилактики?
Фтизиатр, Терапевт
На фоне вирусное инфекции могут вовлекаться сосуды, нервы.
Для укрепления сосудов рекомендуется аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у меня есть дома циннаризин , его можно принимать?
Фтизиатр, Терапевт
Да,можно, данный препарат также помогает при головной боли: по 25 мг 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, Я сделал рентген пазух носа, посмотрите пожалуйста, есть ли синусит?
Фтизиатр, Терапевт
Есть признаки синусита, антибиотик не показан, рекомендуется промывание солевым раствором(аквалор)+ назонекс по 1 пшику в каждый носовой ход, 10-14 дней Привыкание не вызывает
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По описанным вами симптомам на данный момент можно предположить грипп или ковид19, на данный момент идет эпидсезон по данным заболеваниям.По вашим анализам имеются признаки вирусной инфекции, вирусная инфекция антибиотиками не лечиться . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: пить б побольше жидкости, в лечении симптоматическая терапия , рекомендуют умифеновир 200 мг 4р/ д в течении 5 дней; туалет носа Аквалор 3-4 раза в день; дополнительно капли в нос Грипферон по 4 капли 4р/д. Если получиться сдайте ПЦР мазок на грипп и ковид 19. После данного анализа в случае необходимости возможна коррекции лечения. Если подтвердится грипп А или В рекомендуют вместо умифеновира препарат Тилорон 125 мг 1 табл прием 1 табл 1р/ д 2 дня. С 3 дня переходим по 1 табл в 48 часов так 4 приема.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, Я сделал рентген пазух посмотрите пожалуйста есть ли синусит?
Инфекционист
Есть левосторонний синусит.
Клиент
Петр Николаевич, значит нужно принимать антибиотики? Или местного лечения промывания будет достаточно?
Терапевт
Доброго времени суток Ренат.По описанию и анализу крови признаки вирусной инфекции, не высокое повышение уровня С-реактивный белка так же характерно для течения вирусной инфекции.Типичными проявлениями интоксикационного синдрома при вирусных инфекциях являются общая слабость, ломота в теле, боли в мышцах в том числе мышцах глаз, плохое самочувствие, снижение или отсутствие аппетита, головные боли, тошнота, головокружение.Прием антибиотиков не показан.
Терапевт
Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней . При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, Я сделал рентген пазух носа, посмотрите пожалуйста, есть ли синусит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мышца болят на фоне интоксикации при вирусной инфекции
По ОАК признаки вирусной инфекции
По рентгену нет призраков наличия острого воспаления в пазухах, только отек, отек как правило возникает на фоне вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Пейте больше теплой жидкости