Консультация флеболога /

Варикоз ног — вопрос №2935724

Здравствуйте уважаемые доктора у меня варикоз ног хотела б знать как срочно нужно операция,и можно ли ее сделать через год,не образуются ли язвы

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Операция проводится в плановом порядке. Сказать, как быстро разовьется язва, другие изменения кожи или осложнение в виде тромбофлебита, сказать никто не сможет.
Что могу порекомендовать:
1. Консервативную терапию , которую Вам прописал врач в выписке , в течение года курсом повторять.
2. Наблюдать за симптомами, появлением новых, как реагируетс на консервативную терапию.
Если на этом фоне самочувствие не ухудшается, то и волноваться не о чем.
Важно как вы ответственно подойдете к лечению.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ну на самом деле одна нога отечная постоянно,ноги болят

Клиент
А язва опасна ? С ней не делают уже операцию
Флеболог, Хирург
При использовании компрессионного белья отеки пройдут и Вам станет намного легче, при условии его ежедневного использования.
Нет, даже с язвами проводят операции. Но! Язва быстро не развивается. Сначала появляется отёк, потом кожа начинает темнеть, затем уплотняться и уже далее развивается язва. Но конечно, до неё доводить не нужно!
Клиент
Дак вот незнаю.есть ли у меня год
Клиент
У меня получается 2 степень
Флеболог, Хирург
Степень у варикоза не ставится.
Мы оцениваем внешние проявления варикоза, жалобы и узи картину.
Флеболог, Хирург
Будет отлично если прикрепите фото ног.
Клиент
А бывают люди всю жизнь с варикозом
Флеболог, Хирург
Да, бывает, конечно. И без терапии живут, и с терапией. Но мы не знаем как будет у Вас, поэтому рекомендую хотя бы на поддерживающей терапии год лечиться. И уже потом решать вопрос об операции.
Клиент
Я прикрепила но плоховато вышло
Клиент
Чем мне сейчас поможет Венарус
Клиент
Чулки плохо натягивать я боюсь повреждения вен
Флеболог, Хирург
Видно хорошо.
Не бойтесь, надевайте и не игнорируйте этот метод, он поможет убрать отеки и не допустить тромбоза.
Венарус поможет для облегчения симптомов и укрепления как здоровых вен, так и измененных.
Клиент
Дак что у меня сильно вены
Флеболог, Хирург
Выступающие вены есть конечно. Варикоз уже в видимой стадии.
Клиент
Ну да видимой
Клиент
А чулки если носить они приостановит болезнь
Флеболог, Хирург
В какой-то степени, да. Вообще при комплексной консервативной терапии варикоз медленнее прогрессирует.
Полностью остановить процесс не возможно, т.к. варикоз хроническое прогрессирующее заболевание.
Клиент
Ну получается без операции никак? А чулки компрессионные можно любой фирмы
Клиент
У меня вот на ноге где больше шишек болит нога
Клиент
И вся нога в сеточках
Флеболог, Хирург
Да, операция единственное радикальное решение. Сеточки, боль все может сопровождать варикоз.
Чулки любой фирмы.
Клиент
Поняла, спасибо
Флеболог, Хирург
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте а операции только лазер подходит или есть какая то ещё?
Флеболог, Хирург
Здравствуйте! Операций на данный момент два вида: открытая (традиционная) с разрезами и миниинвазивная (это лазер, радиочастотная абляция, цианокрилатный клей). Из миниинвазивных чаще используют эндовенозную лазерную коагуляцию, остальные методы нужно узнавать в вашем городе по оснащению клиник.
Клиент
Но наверное с разрезам дольше заживает
Клиент
Просто у меня проблема я хотела кредит на операцию но мне не дают незнаю что делать
Флеболог, Хирург
С разрезами конечно реабилитация дольше.
Могу порекомендовать в вашем случае либо искать в вашем городе клинику с квотами омс, либо клинику с рассрочкой платежа. Наверняка есть варианты.
Операция с разрезами выполняется по омс.
Клиент
Ещё болят пятки при ходьбе,имею ввес
Флеболог, Хирург
По поводу стоп и пяток рекомендую обратиться к врачу ортопеду . либо плоскостопие, либо пяточная шпора беспокоят Вас.
Клиент
Я вычитала про то что бывает рак пяток
Флеболог, Хирург
Я не советую читать подобную информацию, Вы можете неправильно интерпретировать полученную информацию. Для начала нужно выполнить рентген стоп и уже после проконсультироваться с врачом ортопедом.
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
Одела чулок но у меня стала нога тянуть которая более поврежденная
Флеболог, Хирург
Потому что не привычно. Это нормально.
Клиент
А если носить постоянно компрессии но не будет язв
Флеболог, Хирург
Риски развития язы снижаются
Клиент
Очень неудобно их носить
Клиент
Здравствуйте а можно компрессионные гольфы? Очень уж не удобно чулки
Флеболог, Хирург
Здравствуйте! Да, можно.
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
Их наверное удобнее носить
Флеболог, Хирург
Вы знаете, очень индивидуально. Кому-то резинка гольф пережимает, а кому-то резинка чулок. Посмотрите как будет удобно Вам. Третий вариант это колготы, тоже можно попробовать.
Клиент
А я вычитала что гольфы применяются как для профилактики и для варикоза не подходит
Флеболог, Хирург
2 класс компрессии подходит, но индивидуально. Своим пациентам я гольфы рекомендую в редких случаях, т.к. часто передавливая ниже колена, отек переходит на бедро.
Клиент
У меня резинка передавливае перекручивается я полная ноги и Ляшко тоже
Флеболог, Хирург
Может тогда колготы попробовать?!
Клиент
Поняла спасибо
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из предоставленной информации могу сделать вывод о том, что срочности в операции нет. До язвенного поражения еще далеко, за год точно ничего критичного не произойдет. По рекомендациям - они даны верные, можете их соблюдать до оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а вес влияет на варикоз,я имею лишний
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Да, избыточная масса тела повышает риски развития варикоза.
Клиент
А ещё болят пятки при ходьбе
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото имеется выраженный варикоз. Рекомендуется плановое оперативное лечение как можно скорее. Не советовал бы вам ждать год.
А сроки развития осложнений, таких как язвы вам никто не скажет, тут все индивидуально.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Варикоз - это хроническое ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ заболевание, поэтому чем раньше Вы выполните операцию, тем лучше. Предсказать когда у Вас будет или не будет язва невозможно. Здесь нет чёткой стадийности. Операция плановая, но лучше надолго на откладывать.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла спасибо
Клиент
Какую лучше лазер или простую
Сосудистый хирург, Флеболог
Лазерное лечение- в настоящее время это «золотой стандарт».
Клиент
Да только дорого мне 57 предварительно насчитали
Клиент
Но нужно вес в норму да?у меня лишний,
Клиент
Ещё болят пятки
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Лишний вес может быть противопоказанием , если технически будет невозможно сделать операцию.
Клиент
Противопоказанием к операции?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да. Если выражена подкожно - жировая клетчатка ноги и врач технически не сможет сделать операцию. Но, если Вам уже предложили, то всё значит возможно.
Клиент
И как ж быть худеть а потом делают
Сосудистый хирург, Флеболог
Если Вам доктор сказал, что операция возможна, это значит, что можно делать. Или он сказал, что сначала необходимо снизить вес?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Операция не экстренная, делается в плановом порядке. В принципе можно сделать и через год, но пока обязательно носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии в дневное время, чтоб снизить возможные риски осложнений.
Принятый ответ
Клиент
А если носить компрессии то не будет прогресса болезни и так можно годами?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Гарантии стопроцентной нет, но считается, что риски прогрессирования и осложнений в компрессионном белье снижаются
Клиент
Я боюсь трофической язвы
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Идеально прооперироваться и жить спокойно.
Клиент
А можно не Лазарем а обычно?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Конечно, можно.
Клиент
Но наверное дольше заживает
Клиент
Ещё болят пятки,стопы это от веса наверное я вешу 115 кг
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Скорее всего артрозы, это не от вен. Нормализовать массу тела желательно.
После открытой операции восстановление несколько дольше и необходима госпитализация в стационар на некоторое время.
Клиент
Но зато бесплатно ? А риски осложнений есть ?