Консультация терапевта /

Общий и биохимический анализ крови — вопрос №2935939

Здравствуйте!
После родов(экстренное кесарево) прошло 3 месяца. Решила сдать кровь и мочу .расстроилась, очень много завышенных показателей. Скажите, опасно ли это и что это значит

Возраст: 30

Хронические болезни: Узловой зоб

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Незначительно повышена мочевая кислота, рекомендую соблюдать диету с малым количеством пуринов.

На покателт в процентном соотношении не смотрим, так как в абсолютном количестве они в норме, в таком случае процентное соотношение не имеет никакой информативности.

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Если у вас еще остались вопросы, я с радостью на них отвечу, будьте здоровы🫶🏻
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, узи сердца делала два месяца назад. Все было в норме
Терапевт
В таком случае только УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз там.
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Терапевт
Татьяна, благодарю за подробное описание причин, почему сдавали анализы. Ожидаю результаты, чтобы расшифровать. Я и коллеги здесь, чтобы вам помочь, не расстраивайтесь пожалуйста.

Увидела приложенные результаты.
Мочевая кислота обычно до 480 не нуждается в лечении и ее повышение возникает при обезвоживании, употреблении кофеина, избытке мясных продуктов. Здесь достаточно придерживаться малопуриновой диеты 1 месяц, избегать обезвоживания-меньше кофеина и пить 30 мл на килограмм массы тела жидкости, избегать бани и сауны. Выполнить анализ крови на мочевую кислоту через 1 месяц. Как правило всё нормализуется.
Незначительное повышение АЛТ - фермента печени - рассматривается как лабораторная погрешность или ваша индивидуальная норма. Показатель считают повышенным и требующим вмешательства если он повышен в три раза. Здесь можно ничего с этим не делать, печень не повреждается и не страдает.
В общем анализе крови относительное изменение лимфоцитов и повышение крупных тромбоцитов (это молодые клетки, которые приходят на смену старым) - часто такое бывает при естественном обновлении крови, кровь обновляется каждые несколько недель. Главное, что нет изменений абсолютных показателей, нет аллергии, анемии, нарушения свёртывания, инфекции. То есть общий анализ крови у вас вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Вместе с алт повышен прямой биллирубин. Это как-то взаимосвязано?
Терапевт
Это бывает взаимосвязано, когда есть зуд тела, пожелтение склер, тёмная моча. При отсутствии данных симптомов, возможно при отклонении прямого билирубина наличие мышечных проблем с опорожнением желчи, например функциональная диспепсия или функциональное расстройство желчного пузыря. Если типичных желчных колик нет (боль в правом подреберье или посередине живота через час после жирной пищи, сопровождается тошнотой и рвотой), то достаточно регулярного питания, добавление клетчатки (ускоряет моторику кишечника), избегать голодания и достаточное питьё (30 мл на килограмм массы тела).
Терапевт
Здравствуйте! Изучаю результаты.
Ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Нет, ничего такого. Сдавали вместе с мужем-у него тоже повышен этот показатель. Возможно ли что это погрешности в диете
Терапевт
Здравствуйте! Изучаю результаты.
Ответ дополню.
1. Незначительное повышение уровня мочевой кислоты. В таких случаях рекомендуют низкопуриновую диету. Увелить объем потребляемой жидкости.
2. Лаборатория указывает повышение уровня АЛТ ( общепринятая народа АСТ и АЛТ до 40) у вас 33. Это норма.
3. Повышение % отношения лимфоцитов не имее клинической значимости при норме абсолютного числа. У вас норма.
4. Коэффициент больших тромбоцитов так же не имеет клинической значимости, при абсолютной норме тромбоцитов. У вас тромбоциты 252- это норма.
Терапевт
Если остались вопросы, задавайте.
Клиент
Маргарита Валерьевна, там еще повышен холестерин и прямой билирубин. Они почему-то не отмечены красным
Терапевт
Так как роды у вас были недавно гормональный фон повышен, из холестерина происходит синтез гормонов. Это отклонения незначительное.
Прямой билирубин так же повышен, так как ( АСТ и АЛТ) норма. Это возможны погрешности в диете.
Не переживайте, в целом у вас хорошие результаты.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении мочевой кислоты, скажите пожалуйста болей в суставах нет?
Принятый ответ
Терапевт
Мочевая кислота повышена , это может привести к развитию подагры.Необходимо соблюдать низкопуриновую диету .
Холестерин повышен .
Скорректируйте образ (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца )контроль липидограммы раз в три месяца .
При нормальном уровне абсолютного числа тромбоцитов на тромбоцитарные индексы мы не смотрим .
Лимфоциты повышены в процентном количестве . Мы не мотрим на них при нормальном абсолютном их уровне. Они могли среагировать на контакт с инфекцией .
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Ничего критичного нет!

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках). Пока ничего делать не нужно. У вас лишь ненамного выше нормы

Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л общепринято.

Холестерин в период беременности в норме повышается, так как является предшественником прогестерона - гормона беременности, и не сразу приходит в норму после родов. Снижать его, делать УЗИ сосудов шеи не нужно.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Повышены лимфоциты в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.

Не расстраивайтесь из за анализов. Страшного срочного ничего нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное! Все понятно! А холестерин долго может приходить в норму после родов?
У меня было высокое давление в беременность и до сих пор иногда скачет 140/90. Как-то может быть связано?
Терапевт
С холестерином давление не связано. А с повышением во время беременности и сейчас- да. Подскажите, Вы на ГВ?
Клиент
Сафия Ринатовна, уже нет. Не кормлю где-то полтора месяца уже
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня уже второй менструальный цикл начался. Значит ли это что гормоны пришли в норму и холестерин повышен не из-за постнатального периода?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АЛТ в совокупности с лимфоцитами говори о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекция, для уточнения следует сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Для уточнения причины повышения прямого билирубина и подбора препарата для его нормализации следует выполнить - УЗИ печени и желчного пузыря.