Не сгибается палец указательный на правой руке
Доброй ночи! Девушка 28 лет. Болит указательный палец на правой руке ,и сгибается только на половину ,еще он опухший.Болеть начал 1 сентября . Ходила на прием к терапевту сказала похоже на артрит, нужно выяснять, назначили анализы , пить аэртал 5 дней 2р в день совмесно с омезом, пока я его пила было облегчение боли но палез не разгибается, после назначили уколы диклофенак 5 дней, стало легче на момент введения, как перестали колоть боль вернулась, дальше назначают 10 дней перевязки с димексидом, легче не становиться ,далее отправляют на консультацию хирурга,он говорит по моей части ничего нет , попробуйте сдать анализ на аццп и сходить на прием к ревматологу, анализы прикреплю ниже, попала на прием к 2 ревматологам ( не одновременно) 1 врач говорит что у вас дактелит ,возможно псариатический артрит ,нужно сделать мрт, назначает препарат метотрескат 1 раз в неделю 15 мг вечером подкожно, на протяжении года , фолеевую кислоту через 48 часов 5 мг+ принимать целебрекс 2 раза в день по 1 т. Второй врач говорит Реактивный артрит, дактилит .назначает дополнительные анализы на хламидии, барролеоз, назначает препарат сульфазалин 1 неделю 3 раза в день по 1 т, 2 неделю по 2 т .3 раза в день, пить 2 месяца, после на прием. 3раза в день, + целекоксиб 14дней ( извиняюсь если не правильно пишу название) собственно встал вопрос как поступить по лечению? 1 или второй вариант? И правильный ли вообще диагноз?
Принятый ответ
Добрый день!
Вначале вам нужно действительно дообследоваться и понять генез возникшего дактилита, чтобы решать вопрос о терапии.
Вам необходимо выполнить УЗИ кисти, МРТ илеосакральных сочленений, иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус.
Есть ли какие-либо высыпания на теле? Псориаз? Псориаз у родственников?
Наталья, спасибо огромное за ответ! Высыпаний нет, псориаза нет , в роду псориаза тоже нет
Наталья, хорошо я сделаю узи, мрт, и сдам анализы
Да, делайте. По результатам, можно будет определяться по базису.
Наталья, после анализов могу ли я вам написать? Принимать пока ничего не нужно, правильно ли я поняла вас?
Наталья, еще обратила внимание что руки мерзнут( если это относится к делу)
Конечно, можете.
Если вы оперативно все сделаете - пока достаточно принимать НПВП по суставному синдрому (в ваших назначениях, это целебрекс). Если ещё не брали его - это может быть любой более дешёвый НПВП (например, фламакс 100 мг 3р/сут после еды + омез 1р/день)
Наталья, попробую сделать все быстро, у меня в аптечке есть аэртал, он подойдет?
Подойдёт.
Наталья, спасибо!!! А что касается нагрузки на руку, как то ограничить или не нужно, я имею ввиду какие то домашние дела( чайник налить, пол помыть, и .тд.)?
Ну без фанатизма, но повседневные действия выполнять можно.