Консультация невролога /

Помогите разобраться в результатах анализа крови — вопрос №293604

Мне 22 года, беспокоят панические атаки, раздражительность и рассеянность. Иногда возникает ощущение нехватки дыхания. Невролог назначил принимать грандаксин, 2 недели на ночь беллатиминал плюс глицин. Также сказал сделать общий анализ крови + ферритин.
Помогите разобраться с результатами, а также подскажите как это исправить.
Ферритин 7
Гематокрит
39.9
Гемоглобин
13.3
Эритроциты
4.95
MCV (ср. объем эритр.)
80.6*
RDW (шир. распред. эритр) 13.5
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
26.9*
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
33.3
Тромбоциты
Лейкоциты
6.18
Нейтрофилы (общ.число),
45.3*
%
Лимфоциты, %
39.6*
Моноциты, %
12.5*
Эозинофилы, %
1.6
Базофилы, %
Нейтрофилы, абс.
2.8
Лимфоциты, абс.
2.45
Моноциты, абс.
0.77
Эозинофилы, абс.
0.1
Базофилы, абс.
0.06
СОЭ (по Вестергрену)

Невролог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результат к вопросу
Принятый ответ
Невролог
А гормоны щитовидной железы в норме?

Клиент
Евгения, здравствуйте! С щитовидной железой все в норме, контролирую каждые полгода
Невролог
Ферритин ниже нормы,нужно повышать,пить препараты железа,скорректируйте питание,по поводу панических атак,как давно принимаете назначенное лечение,есть ли улучшение?
Клиент
Евгения, назначенное лечение - 3 три дня, улучшений нет, наоборот стало хуже
Невролог
Добавьте к лечению Магне В6 по 1 таб 3 раза в день, лечение пока продолжайте,т.к времени прошло мало, хорошо было бы добавить работу с психотерапевтом
Офтальмолог
Здравствуйте
Вы сдавали кровь на гормоны ЩЖ?
Клиент
Вера, здравствуйте! С щитовидной железой все в норме, контролирую каждые полгода
Нейрохирург
Добрый день! По общему анализу крови все нормально. Нужно сдать анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ, Т3,Т4, антитела к ТПО
Невролог
Здравствуйте. Ферритин 7 это низкий. Гемоглобин норма. MCV норма.MCH чуть ниже нормы, нижняя граница. Все остальное относительно нормально. Признаки анемии есть, для этого так же надо смотреть железо сыворотки крови и далее к терапевту или гематологу для назначения препаратов железа. Питание богатое железом - мясо, печень.
В остальном по поводу панических атак - это психотерапия (КПТ), найти хорошего специалиста. Лечение Вам прописали хорошее по этому повожу. Можно еще добавить Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть признаки латентного железодефицита.Досдать весь спектр обмена железа, гормоны щитовидной железы , если не сдавали, железодефицит часто коррелирует с проблемами ЩЖ.Если там все хорошо - заниматься коррекцией психоэмоционального фона.В целом, анализ крови-нормальный.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас низкий ферритин, нужен прием препаратов жедеза, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По анализам есть снижение ферритина, в норме от 30 до 300. По остальным показателям - без отклонений. Нужно сдать анализ на сывороточное железо крови.
Также аналогичные симптомы могут быть при в12 фолиеводефицитной анемии и дефиците витамина Д, дополнительно сдайте анализ крови на содержание в12, фолиевой кислоты, гомоцистеина и витамина д.
Лечение Вам назначено хорошее симптоматическое для устранения панических атак, но причину это не устранит - учитывая снижение ферритина Вам необходимы препараты железа, например Феррум лек по 1табл в день, с контролем показателей железа 1 раз неделю.
Досдайте вышеуказанные анализы и проконсультируйтесь с гематологом.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Показатели крови помимо ферротитанит в пределах нормы. Необходимо сдать анализы на сывороточное железо, ОЖСС, витамины В9, В 12. Скорее всего имеется латентный дефицит железа. Лечение, назначенное неврологом, хорошее. Панические атаки так же лучше прорабатывать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните тотема
Сдайте кровь на редкие инфекции