Консультация педиатра /

Белые точке на десне. — вопрос №2936111

Появились у дочери белые точки на десне и сбоку слегла вздулась десна, как шарик. Что это может быть ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
5 мес ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да

Невролог
На фото Дентация
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. На ваш взгляд, долго ждать зуба? И нормально ли это, если вылезет первым этот зуб, а не средние резцы ?
Невролог
В течение 1-2 мес может показаться первый зуб
Педиатр
Добрый день!
На фото ничего страшного нет, на зубы это не очень по фото похоже. Но можно очно показаться педиатру или стоматологу для осмотра.
Ребёнку сколько? А рот активно все тащит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, 5 месяцев. Всегда все тащит в рот, иногда аж с психами
Педиатр
В таком случае покраснение может быть и на фоне просто травматизации, повышенного трения о предмет. Ничего страшного на фото нет, не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему возрасту это зубик. Так и выглядит отек десны и прорезание зубов. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое. Не подскажите сколько его ждать ?
Педиатр
Зубы растут периодами. Поэтому может быть такое что в ближайшие дни вырастет, а может быть через 2-3 недели. Это, к сожалению, мы предсказать не можем
Обязательно давайте ребенку витамин Д 1000ме ежедневно
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Если правильно поняла, ребёнку 5 месяцев ?
Если точки только появились, то это, вероятно, зубки)
Подскажите, поведение изменилось, ребёнок стал капризный, хуже спит, всё тащит в рот, слюнки текут?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день)
Вот сегодня появились, вчера не было их.
Поведение очень капризное, ночь беспокойная. Но я грешила на то, что мы вчера прививку сделали
Слюней как обычно, больше не стало
Педиатр
Попробуйте дать нурофен или парацетамол на ночь, возможно из-за болезненности плохо спит.

Сколько весит малыш?
Что из препаратов дома есть?
Клиент
Валентина Сергеевна, вот сейчас положила спать, а она просто кричит через сон, еле успокоила

Дома есть цифекон и детский нурофен
Мы вчера свечку вот на ночь ставили
Педиатр
Попробуйте дать нурофен: вес ребёнка разделите на 2 и получите эффективную дозировку.
Клиент
Валентина Сергеевна, она весит 9 кг. Ей нужно 4,5 мл ?
Как часто можно давать ?
Педиатр
Да, всё верно, 4,5мл.
Даём с интервалом 6-8 часов не чаще 3 раз в сутки.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое !🌸
Клиент
Валентина Сергеевна, а можете пожалуйста еще посмотреть ? Я там 2 фотографии добавила. Это набухло же так ?
Педиатр
Посмотрела, да, похоже, что набухли и краснота ярче стала)
Клиент
Валентина Сергеевна,спасибо большое ) а то что первый не средний резец, это нормально?
Педиатр
Да, конечно, у всех индивидуально)
Педиатр
Просто имейте ввиду, что постоянные зубы тоже, скорей всего, будут в такой последовательности меняться)
Клиент
Валентина Сергеевна, ну этот может вылезти как завтра, так и через месяц, правильно? 🙈
Педиатр
К сожалению, да(тут тоже всё индивидуально, но обычно резцы в течение месяца появляются)
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое 🌸 вы мне очень помогли
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По фото похоже на то, что у ребенка начинается период дентации.
Для облегчения данного периода можно рекомендовать использовать силиконовые щеточки, специальные грызунки с холодной водой внутри (кладете в холодильник, а потом даете малышу), при выраженной болезненности - Ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
На фото не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день. Поняла, спасибо за ответ.