Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №293644

Здравствуйте! Вчера, 15 августа произошёл НПА с мужем, который плохо закончился (обычно практикуем прерванный па, но впервые случилась такая оплошность). Беременность крайне нежелательна! Ребёнку 1,5 года, было КС. Последние месячные с 28.07 по 2.08. Цикл 28-30 дней, регулярный. Делала УЗИ 13.08 на 17 день цикла, из-за болей в ЛЯ. Результат - киста желтого тела. То есть овуляция уже произошла. Только не знаю когда именно. Но боли появились 12.08. А 13.08 стало более болезненней, поэтому обратилась к врачу. Знаю, что яйцеклетка живет до 48 часов, так? Вероятность забеременеть высокая? Стоит ли принимать таблетки экстренной контрацепции? Можно ли их пить при наличии такой кисты? Какой препарат лучше? Какие могут быть последствия? К слову, у меня загиб матки сильный. Беременность наступила только на 4 цикл и в определённой позе. И до беременности, у меня неоднократно появлялись фолликулярные кисты. Поэтому очень страшно пить эти таблетки((

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. В любой день цикла есть шанс забеременеть. Выпейте Женале, Постинор или Эскапел, чем раньше, тем лучше. Наличие кисты жёлтого тело - не противопоказание к экстренной контрацепции. После экстренной контрацепции может быть побочный эффект в виде кровотечения, обычно проходит как менструация.
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо! Просто таких ужасов начиталась в отзывах к этим препаратам(( волосы дыбом. Чуть ли не по 10 лет потом восстанавливают цикл, что кисты постоянные и забеременеть не могут. Получается через какое-то время после таблетки начнётся кровотечение по типу менструации, а затем придут месячные которые по графику?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Много осложнений после абортов, поэтому приём экстренной контрацепции для предупреждения не желанной беременности - лучшее решение для женщины. Нет, это неправда, в течение 3 месяцев цикл восстанавливается и осложнений от них не бывает. У многих уже через месяц цикл восстанавливается, проблем с наступлением беременности после экстренной контрацепции не возникает. Люди, которые сталкиваются с проблемами и осложнениями после экстренной контрацепции не правильно интерпретируют свое состояние, это может просто накладываться, у людей и так могут быть проблемы с запланированием беременности или с функцией яичников. Не верьте тому, что пишут в интернете. Вы все правильно сделали, что написали сюда, обратились к специалистам, чтобы развеять свои сомнения. Можете спокойно принять препарат, не боясь каких - то осложнений, которые описываются в интернете. Обычно в течение нескольких дней после приёма препарата начинаются кровянистые выделения, учитывая, что у вас уже есть жёлтое тело, у вас, скорее всего, пройдёт как обычная менструация. И можете от дня этих выделений считать цикл.
Клиент
Элина, спасибо большое! А препараты Женале и Гинепрестон так же работают? Там другое действующее вещество. Просто выбрать бы наименьшее из зол так сказать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Разницы нету, особенно если вес нормальный. Если есть повышенный вес, то лучше Женале, его действие более эффективно будет у женщин с повышенным весом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Высокий риск беременности , лучше выпить экстренную контрацепции если не хотите беременности : эскапел или постинор в тесное 72 часов после полового акта. Никакого плохого действия на кисту и на загиб матки не окажет, может быть только нарушение цикла до 3 месяцев наблюдаться.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! А какой препарат более безопасный?
Акушер, Гинеколог
Они одинаковые, можете любой выбрать из них. Цикл может нарушиться , может нет , тут у всех индивидуально . Могут быть посте приема через 3-4 дня мажущие выделения , задержки месячных могут наблюдаться , обычно до 3 месяцев максимум могут быть
Акушер, Гинеколог
*течение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Риск забеременеть высокий, если не хотите то можете принять постинор или эскапел в течении 72ч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Не нужно ничего принимать. Если у Вас желтое тело было выявлено 13.08 и яйцеклетка живет примерно сутки, то беременности быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, оно уже было. А сколько времени проходит от овуляции до образования этого жёлтого тела? Просто везде пишут, что ещё три дня после овуляции очень благоприятны для зачатия, но в то же время есть информация, что яйцеклетка может жить и двое суток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После овуляции оно сразу начинает формироваться...Созревшая яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 24, ну максимум 36 часов с момента овуляции...первые 12 часов жизни яйцеклетки являются самыми оптимальными для оплодотворения. Если оплодотворения не произошло, то яйцеклетка гибнет и рассасывается.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риск высокий. Выпейте Женале, они более эффективны в течение 72 часов после полового акта.
Кисты-это явление гормональное. Они могут как появиться, так и рассосаться без лечения. И сейча киста может после кровотечения на экстренной контрацепции исчезнуть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Примите Постинор или Эскапел. Эффективно в течение суток после ПА.
Да, определенный стресс для организма есть, ведь таблетки запускают отторжение эндометрия, чтобы не случилась имплантация. За несколько циклов восстановитесь.
В любом случае это лучше аборта. Пользоваться экстренным средством контрацепции можно не чаще чем раз в полгода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на 19 день цикла и с учетом того, что 13.08 уже была овуляция, шанс беременности небольшой, если узи делается в момент овуляции, то желтого тела еще нет, если фолликул и жидкость в малом тазу.
Клиент
Любовь, на узи сказали, что киста желтого тела и овуляция произошла. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве 18 мм
Акушер, Гинеколог
Сказать насколько раньше произошла овуляция от момента УЗИ невозможно, 1ые сутки после нее вертильность очень высока, дальше снижается, принимать или не принимать ЭК -решать только Вам, но и больших рисков тут нет, но всегда лучше предупредить беременность, сем потом делать аборт, я бы (между нами) не принимала.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам не надо пить препараты экстренной контрацепции-у Вас овуляция прошла давно! И при кисте желтого тела приём ЭК может увеличить кисту желтого тела