Дисплазия шейки матки
Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне. У меня эрозия шейки матки уже 10 лет после родов. В 2023г делали кольпоскопию, врач сказала все хорошо, эрозия маленькая, прижигать не надо. В тот же год, на диспансеризации врач сказал, что нужно делать конизацию. (Это было до кольпоскопии). В 2024 году не посещала гинеколога, в 2025г в марте прошла диспансеризацию, врач меня напугал, сказал что нужно срочно делать конизацию шм, что еще не рак, но может быть очень скоро. К сожалению, к гинекологу я дошла только в июне, к этому моменту пришла онкоцитология, сказали что плохая. Врач произносит слово Сильва, я не понимаю что это такое.и когда я спросила какая стадия дисплазии, она сказала что самая тяжелая. Я нахожусь просто в ужасе, врач говорит не пугаться раньше времени, от этих слов мне еще страшнее... Говорит что многие приходят потом из больницы и у них все нормально, но получается у кого то и не нормально... Сейчас сдали мазок, лейкоциты 45. Сказала врач, что там возможно гной есть... Назначила трихопол таблетки по 0,5 2 раза в день и Тержинан во влагалище. В первый день лечения у меня поднялась температура 39, ужасно ломит все тело, болит голова, светобоязнь и никаких симптомов ОРВИ. Не понимаю, что это. Может на нервах, а может и рак у меня проявляется уже. Я уже умирать собралась. Дело в том, что у меня оба родителя умерли от рака. Наследственность не очень хорошая. Также сдавала мазок на впч- пришел отрицательный. Никаких анализов и заключений у меня на руках нет, не выдают. Подскажите пожалуйста, это правда может быть рак? Еще врач сказала, что визуально не похоже на рак, неужели это можно определить на глаз...
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего, доктор имел ввиду LSIL. То есть легкую дисплазию. Ее еще не относят к предраку, она обратима. Из - за воспаления часто случается. Если ВПЧ нет, то прогноз благоприятный. Стоит пролечить воспаление.
Рекомендуют кольпоскопию дополнительно, на глаз ничего не увидеть, конечно
Елена Борисовна, я спросила какая стадия, врач сказала что пишут что самая тяжёлая...
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки шейки матки нужно сдать мазок на цитологию из шейки матки. Если по результату мазка есть признаки дисплазии шейки матки, нужно дообследоваться. Выполнить кольпоскопию, это осмотр шейки матки под увеличением с обработкой специальными растворами.
Из подозрительных участков взять биопсию.
Только результат биопсию устанавливают точную степень дисплазии.
От результата биопсии зависит тактика лечения.
Конизация шейки матки показана при тяжелой дисплазии по результату гистологии.
Екатерина Сергеевна, врач сказала, как пролечу воспаление, сдам мазок, если все хорошо- идем на кольпоскопию. Но это столько времени... Я боюсь упустить его, это может быть рак уже?
Екатерина Сергеевна, онкоцитология плохая. Пишут, что самая тяжёлая степень дисплазии. Это слова врача...
К сожалению без визуализации шейки матки, результата мазка , кольпоскопии, биопсии говорить о состоянии шейки матки невозможно.
Принятый ответ
Лилия, рак шейки это ненаследственное заболевание, а связанные с впч инфекцией, желательно сдавать впч 21 тип. Так же рекомендуется жидкостная цитология, это соскоб на раковые клетки с шейки матки, кольпоскопия,при необходимости биопсия, и уже после этого решать вопрос о лечении. Важно, что пришло по цитологии, дисплазия 2-3 лечится путём конизации. По осмотру на кресле нельзя поставить диагноз. Вы не помните, что по результатам анализов было?
Наталья Сергеевна, нет. Я и не то что не помню, не знаю. На руки не дают даже карточку. И вот это слово Сильва, она несколько раз сказала. Сказала что пишут что самая тяжёлая стадия дисплазии...
Тяжёлая дисплазия это дисплазия 3 степени, но это не рак. Даже если дисплазия 3 пришла по онкоцитологии, это не значит, что она подтвердится по кольпоскопии с биопсией. В такой ситуации рекомендуется кольпоскопия с биопсией+впч 21 тип. Постарайтесь не переживать, ещё ничего не подтвердили.
Даже если это дисплазия 3, это хорошо лечится путём конизации шейки матки.
Наталья Сергеевна, если это не может быть рак, а именно дисплазия, то почему врач мне говорит чтобы я не расстраивалась раньше времени и многие приходят с больницы с диагнозом цервикоз... Просто у меня в голове после ее слов осталось, что это может быть уже рак... Это не так, получается? Или я чего-то недопонимаю про дисплазию и это тоже смертельно опасно...
Лилия, есть дипслазия 1, легкой степени, дисплазия 2 умеренная, дисплазия 3 тяжелая, но это не рак шейки, это предраковое состояние ,если речь о 3 степени дисплазии. Вероятно, пришла дисплазия 3 по цитологии с шейки, но заключительным диагнозом является кольпоскопия с биопсией, когда берут участок измененный с шейки матки,и не всегда подтверждается по биопсии дисплазия, поэтому и сказали не переживать раньше времени.
Наталья Сергеевна, просто столько времени пройдет, пока пролечусь, пока сдам мазок, дождусь результатов, потом ждать запись на кольпоскопию. Потом ждать результат .Боюсь упустить момент, когда дисплазия перерастет в рак...
Лилия, дисплазия не перерастает в рак шейки за месяц,или два, это длительный процесс. Поэтому нужно все последовательно делать. Бывает на воспалительные процессы во влагалище приходит дисплазия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На глаз конечно ничего определить нельзя, достоверно установить диагноз можно только после гистологического исследования.
Без результатов исследований ориентироваться довольно сложно, но давайте попробуем разобраться по порядку.
Рак шейки матки не является генетическим заболеванием, то есть семейный анамнез родителей в данном вопросе не будет играть роли.
Причиной развития дисплазии шейки матки и рака соответственно, практически всегда является впч, а вы указываете, что они у вас отрицательные (если обследование было не только на 16 и 18 типы, но и на остальные), это благоприятный фактор.
Схема скрининга на рак должна быть в следующем порядке:
Берут мазок на цитологию и впч, дальше по результатам анализов определяется наличие показаний к кольпоскопии- её проводят только если пришел неадекватный результат цитологии и/или при обнаружении впч.
Если в цитологии пришла дисплазия тяжелой степени- то обычно проводится лечебно-диагностическая конизация (иссечение измененных участков тканей шейки), затем оценивается гистология.
Гистология не редко бывает лучше, чем мазок результата цитологии, но и наоборот тоже бывает.
В любом случае, дисплазия поддается успешному хирургическому лечению, а рак развивается не быстро, на это уходят годы, соответственно есть все шансы, что вам проведут лечение дисплазии, на котором всё закончится.
Поэтому действительно, не стоит раньше времени паниковать, в большинстве случаев ситуация решаема и излечимая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо понимать сколько типов ВПЧ определены в мазке ,желательно обследовать 21 тип
Именно наличие/отсутствие ВПЧ определяет риск развития патологии шейки матки
Если у Вас мазок на цитологию взят на фоне воспаления ,то он мог дать ложноположительный результат (то есть дисплазии нет ,но на фоне воспаления клетки так изменены ,что дают картину дисплазии )
Поэтому ,прежде чем выполнять какие-то операции на шейке -необходимо после терапии воспаления выполнить расширенную кольпоскопию (под микроскопом шейка осматривается и окрашивается йодом и уксусом ),если есть патологические участки по кольпоскопии далее обычно выполняется биопсия из этих участков ,и уже по результатам биопсии выполняется конизация или нет
Дисплазия легкой степени ,как правило ,не требует сразу конизации
Ну и подтверждением дисплазии является не мазок на цитологию,а гистологическое исследование материала ,который взят во время биопсии
Лилия Юрьевна, не знаю на какие типы впч брали мазок... Просто сказали, что отрицательный. Кольпоскопию да, сказали после лечения проведем. Хотела просто понять, может ли быть это рак или нет?
Если ВПЧ нет ,до этого цитология была без патологии ,то маловероятно ,что будет онкопроцесс
Обычно этот процесс начинается с дисплазии,сначала первая степень дисплазии,потом вторая,потом третья и далее уже рак
Но однозначно сейчас что либо сказать сложно ,так как нет результатов биопсии
Эрозия шейки матки,о которой Вы пишите ,не является патологией и не нуждается в прижигании и каком -то лечении
Лилия Юрьевна, 2 года назад приходила плохая онкоцитология, насколько помню, я ее пересдавала и потом пришла нормальная
Лилия Юрьевна, просто я так поняла, что эрозия это все вызвала...
Нет,эрозия ничего не вызывает ,это заблуждение
Основной триггер развития рака шейки матки -это вирус папилломы человека