МРТ брюшной полости, расшифровка, назначение лечения

Добрый день. Беспокоили вздутие и боли под левым ребром длительно . Заметила, что после приема панкреатина, боль уходит, но вздутие остается периодически. Прошу совета по лечению. К гастроэнтерологу запись на 2 недели вперед. Стул один раз в день стабильно. Принимаю еще Максилак, с ним улучшение тоже. Возраст 46 лет.

Здравствуйте, на мрт есть киста в области поджелудочной железы, которая косвенно может указывать на наличие панкреатита. Подобных случаях, чтобы исключить фермент ную недостаточность поджелудочной железы рекомендовано сдать кал на панкреатическую эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, анализ сдавала 2 раза, результат >500

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А жировые какие то данные по поджелудочной на что указывают? Замещение Тани на жировую? Есть от этого лечение, чтоб восстановить функцию?
Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Простите.. ткани…

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какое лечение посоветуете?

Наталья, а какой у вас рост и вес? Часто на фоне избыточной массы тела откладываются жировые клетки в области поджелудочной железы и печени.

В связи с тем, что Эластаза в кале хорошая, то проблем с ферментной функцией поджелудочной железы нет. В таком случае я бы первоначально исключила синдром избыточного бактериального роста, который может сопровождаться вашими жалобами. Это синдром при котором увеличивается количество бактерий в тонкой кишке продуцирующих метан и водород, что усиливают газообразование. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот синдром сдаётся дыхательный водородный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Водородный дыхательный тест у нас не делают. Кальпротектин 57 при лабораторных данных норма до 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Думаю начать курс альфанормикса

Можно начать по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней +энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 днец

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Метронидазол пропивала в конце января 5 дней, альфанормикс лучше?

5 дней мало , так что можно пропить альфанормикс

Наталья, добрый день
По КТ описана киста головки поджелудочной железы, которая не связана с протоками железы и не накапливает контраст
Требует наблюдения
Боли в левом подреберье могут быть связаны с кишечником и с избыточным газообразованием
Н Е сдавали ранее синдром тест на синдром избыточного роста бактерий тест - дыхательный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, тест у нас не делают. Кальпротектин 57 при лабораторных показателях норма до 50.

А газообразование есть ? Лучше становится после похода в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, вздутие под левым ребром

Тогда после приема метеоспазмила - боли стихнут
Он содержит и спазмолитик и симетикон- пеногаситель от вздутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сколько его принимать? Он только на время убирает вздутие, пока его пьешь?

Курсом до месяца
Действует на моторику и спазм, эффект от лечения может быть долгосрочный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли, а Альфа нормикса пропить курс?

Принятый ответ

Без диагностики - я бы не рекомендовала
Если жалобы останутся- пройдете курс альфа нормикса

Здравствуйте, давайте разбираться в Вашей ситуации.
По мрт есть признаки отложения капелек жира в поджелудочной железе, что может происходить при избыточном употреблении жиров и углеводов в рационе. Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете.
Также есть признаки кисты поджелудочной железы, по описанию доброкачественная.

Теперь по поводу Ваших симптомов.
Ваши симптомы больше характерны для нарушения работы кишечника, предполагаю развитие синдрома избыточного бактериального роста . Ферменты и пробиотики лишь временно и симптоматически помогают , не оказывая именно лечебного эффекта.

Рекомендуется дообследование:
Фекальный кальпротектин, при результате более 250 рекомендуется выполнение колоноскопии
Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д
Кал на я/г методом парасеп
Для оценки функции поджелудочной железы - фекальная эластаза.

Помимо Ферментов и пробиотиков, симптоматически также можно использовать комбинированный спазмалитик, например метеоспазмил по 1к 3 р в день 15д
Придерживаться диеты fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Водородный тест у нас не делают. Кальпротектин 57 при лабораторных показателей норма 50. Анализ кала на паразитов сдавала, отрицательный. Но самостоятельно принимала немозол 3 дня. Два курса. Удивило, что после первого приема, все вздутия и боли прошли, но через неделю все вернулось. Провела в надежде второй курс, но улучшения нет.

Принятый ответ

Фекальный кальпротектин повышен незначительно, что бывает как раз при сибр .
Учитывая, что тест на сибр нет возможности пройти, имеет место место быть назначение альфанормикса на основании симптомов и фк.
Но приём препарата должен осуществляться под контролем очного врача, хотя бы терапевт.

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоит болевой синдром? С чем его сами можете связать? Ранее кисту в поджелудочной железе находили? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Боли в течении 2 лет. С самого начала лечили хеликобактер, потом выписывали много всего ганатон, креон, альфанормикс, урсосан, гевискон, урсосан…
Устала уже, все варианты лечения прошла и всегда помогает только на короткое время… и раньше была только боль под левым ребром, а сейчас еще и вздутие как расписание внутри под ребром…

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кальпротектин 57 при лабораторных данных норма до 50.

Учитывая симптомы заболевания и результаты обследования (кальпротектин), можно предположить наличие синдрома избыточного бактриального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуют выполнить воодродно0метановый тест на СИБР. При положительном результате теста выполнить санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.