Консультация онколога /

Удалена базалиома что дальше — вопрос №2936761

Здравствуйте! У моей мамы удалили базалиому, сегодня пришли результаты гистологии. Скажите, пожалуйста, что будет дальше ? Требуется еще какое то лечение ? Какие прогнозы ?
Еще вопрос, одно образование удалили хирургически и зашивали, а рядом было еще одно, врач сказала, что похоже на базалиому тоже, но решила просто его срезать и прижгла это место.
Мы не понимаем в результатах описано оба образования или только одно ?
Удаляла она у дермотолога-онколога.
Она конечно к ней пойдет , но только через неделю, а я переживаю очень.
Какие дальнейшие действия будут у врача пои таких результатах ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Какая локализация образований была?
Золотым стандартом лечения базальноклеточного рака кожи является операция с последующей гистологией.
После хирургического лечения пациент остается под наблюдением. Первый год раз в 3 месяца появляться на очный осмотр онколога, второй год - каждые 6 месяцев, далее раз в год. При этом если появляется какое-то подозрительное образование, либо на послеоперационном рубце заметили какое-либо патологическое включение , то рекомендована внеплановая явка к онкологу с целью проведения дерматоскопии и выработки дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
На спине внизу, на пояснице практически. Скажите, а какой прогноз на жизнь? Очень переживаю

Онколог
Учитывая проведенное хирургическое лечение и локализацию процесса - прогноз благоприятный. Не переживайте!
В дальнейшем необходимо планово наблюдаться и проводить самоосмотр кожных покровов,чтобы исключить возникновение рецидива заболевания.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об указано в заключении).

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Прогноз отличный!
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, какие средства лучше использовать ?
Онколог, Маммолог
Например, Ля Рош Антгелиос
Онколог
Здравствуйте. Изучила результат гистологии.
По гистологии описаны оба образования, подтверждена базалиома (базальноклеточный рак кожи). Стандартом лечения данной патологии является операция - радикальное иссечение с чистыми краями, что вам и выполнили. На данный момент наблюдение у онколога-дерматолога каждые 3 мес.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения вам удалена базалиома. Базалиома - это разновидность рака кожи, злокачественный процесс. Основное радикальное лечение базалиом это хирургическое удаление в пределах здоровых тканей что и было вам проведено. Метастазирует крайне редко. В данной ситуации показана тактика наблюдения у онколога раз в 3 месяца в течение первого года.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Базалиома удалена в пределах здоровых тканей, радикально! Теперь показано только наблюдение.