Расшифровать анализ
Сдавали кал на посев, подскажите пожалуйста! Ещё вопрос у ребёнка 5 дней была высокая температура. Сейчас по ночам низкая, весь мерзнет, холодный пот, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С какой целью сдавали данный анализ?
Данный анализ , к сожалению, мало информативен. Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в калловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет.
Стафилококк чуть выше нормы в анализе , но лечить его не нужно, это условно- патогенная бактерия ( то есть она в норме живет в нашем организме
Какой возраст ребенка?
Какие жалобы беспокоили во время болезни кроме высокой температуры? Было ли нарушение стула?
Принятый ответ
Здравствуйте
А для чего сдавали кал на посев? К сожалению он редко когда бывает информативен.
Днем уже температуры нет? Других симптомов?
Какая температура ночью? Скорей всего это астено вегетативный синдром после перенесенной ОРВИ. Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу – норма. Условно патогенная Флора. Титр не высокий. Этот анализ не используется давно. Он не информативен. Если есть какие-то жалобы, чтобы исключить воспалительный процесс – сдаем копрограмму .
После вирусной инфекции возникает астенический синдром. Ребёнок восстанавливается. На восстановление, иногда, требуется 2 – 3 недели.
Это не опасно. Важно полноценно питаться, отдыхать, гулять. Принимать витамин D
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. Каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.
С какой целью сдавали анализ?
После перенесенной вирусной инфекции может быть пониженная температура (вплоть до 34, 5), потливость это проявление астеновегатативного синдрома. Он может быть до 2-4 недель.
Рекомендую
Обильное тёплое питье 40 мг на кг
Согревать ребёнка (ножки в тепле).
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме. Ед ежедневно утром.
Была температура под 39 градусов, болел живот, была рвота. Да вчера была температура 35,5
Врач поставила грипп, температура спала, а горло так же болит, голос пропадает, кашель
Кашель какой? Влажный? Сухой? Частый? Или только утром /вечером?
Прикрепите фото горла. Высыпаний нет?
Температура, рвота, боли в животе могли быть и проявлением кишечной инфекции. Сейчас рвота, боли в животе есть? Какой стул по консистенции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделенная Флора условно—патогенная, в норме есть у ребенка и не требует никакого лечения, не переживайте.
Пониженная температура, потливость, слабость, снижение аппетита — это проявление астеновегетативного синдрома после болезни, ничего критичного в этом нет, не переживайте,
Организму нужно время на восстановление, иногда до 2 недель,
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз не информативен, поскольку у каждого человека своя микрофлора и она не может «подгоняться» под референсы лабораторий + она каждый день меняется.
Есть какие-то жалобы со стороны жкт?
Насчет второго вопроса: могу предположить, что это вегетативная реакция организма после перенесенной орви. Такое может наблюдаться в течение 2-3 недель, проходит самостоятельно