Консультация терапевта /

Трудно дышать, тяжесть в груди и ком в горле — вопрос №2937257

Здравствуйте, беспокою Вас по такому вопросу: у меня опухло горло, а вернее миндалины и язычок. Пища попадает с трудом в желудок, так как в основном застревает в горле

Но это полбеды: меня беспокоит еще тяжесть в груди и чувство нехватки воздуха. Очень трудно дышать! Помогите пожалуйста!

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Денис!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.

Уточните,пожалуйста,как давно Вас беспокоят описанные симптомы?
Прикрепите фото горла,если есть возможность.
Клиент
Юлия Дмитриевна, симптомы появились недавно с месяца 1,5 назад. Хотя когда я проходил срочную службу в прошлом году, мне медик сказал что у меня тонзиллит (это было летом). Фото приложу по-возможности!

Клиент
Юлия Дмитриевна, приложил фото
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С фото ознакомилась.
Визуально определяется значительная гипертрофия миндалин.
Это действительно характерно для хронического тонзиллита.
Если консервативное лечение (полоскания,антибиотики) не оказывают должного эффекта, оториноларингологи в некоторых случаях предлагают тонзиллэктомию - удаление миндалин .
В любом случае рекомендуется обратиться очно к ЛОРу для определения тактики лечения ,могут быть назначены дополнительные обследования (гастроскопия,мазки из зева и др.).

Что касается жалоб на затруднение дыхания, связываете с чем-то их возникновение? С отеком миндалин ,перенесенным стрессом?
В целом,стресс ,тревогу не отмечаете?
Назовите рост и вес, пожалуйста .
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня есть тревога, а точнее стресс. Из-за того, что я нахожусь вдали от дома, у меня в голове не самые приятные мысли (более того, была паническая атака после которой дышать было невозможно). Рост: 177, вес: 77
Онколог, Терапевт
Поняла Вас. В таком случае,есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом ,так как описанные симптомы могут быть связаны с тревожно-депрессивным расстройством.

Пока можно попробовать седативные препараты на растительной основе ( пустырник,валериана ).
Небольшой эффект может оказать Магне В6 .

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,задавайте их .
Клиент
Юлия Дмитриевна, меня беспокоит, что я дышать не могу особо
Онколог, Терапевт
Денис,вижу Ваш комментарий о том,что Вы участвовали в боевых действиях. Скажите, пожалуйста,у Вас и сейчас нет возможности обратиться за очной медицинской помощью?
Клиент
Юлия Дмитриевна, как таковой - нет, только ВКГ, но до него далековато. Я пытаюсь всеми способами вылечиться самостоятельно и обратился к вам за помощью
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Для балансировки нервной системы рекомендую - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, консультацию психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте
Приложите фото горла

Рекомендации по обследованию:
1. Исключить основные дефициты организма - общий анализ крови, ферритин,витамин В9,12, витамин Д,магний,цинк.
2. Исключить патологи со стороны дыхательной системы - рентген грудной клетки, спирометрия.
3. ЭКГ,УЗИ сердца - оценить работу ССС.
4. Рентген грудного отдела позвоночника - исключить остеохондроз.
5. Если по предыдущим обследованиям всё в норме,то нельзя исключить дыхательный невроз,который формируется на фоне повышенного уровня тревожности.
Рекомендую пройти тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах-консультация невролога или психотерапевта.
На данный момент можете начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р вдень 1 мес
релаксация по Джекобсону
Коррекция лечения после дообследования
Клиент
Александра Игоревна, сейчас приложу!
Клиент
Александра Игоревна, а что по горлу? Фотографию приложил!
Терапевт
к сожалению фото не информативно
попробуйте переделать
Терапевт
Здравствуйте.
По фото увеличены небные миндалины, и присутствует отек носоглотки.
Это возникло остро или в течение нескольких дней?
Если остро- тогда рекомендую обратиться в скорую помощь , для оказания экстренной помощи т.к отек может быть аллергическим.

Если же состояние развивается в течение нескольких дней, есть повышение температуры, то рекомендовано сдать полный анализ крови, соэ для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня это уже идет 1,5 месяца и с тех пор беспокоит. Ни глотать особо не могу, ни дышать, так как тяжесть в груди ощущается
Терапевт
Поняла, а чем лечили горло и сдавали ли анализы?
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы не сдавал, но лечил горло стрепсилсом интенсив и вот сейчас у меня целый набор лекарств: фари норм, грамицидин, амоксициллин, амиксин и фурациллин
Терапевт
Амоксициллин сколько дней пьете и какой дозировкой?
Клиент
Евгения Сергеевна, 1 таблетка, 2 раза в день
Терапевт
Дозировка для взрослого Амоксициллин 500 мг по 1 т 3 раза в день, 7 дней.
Чтобы понять, связан дюли дискомфорт в грудной клетке с патологией лёгких- рекомендовано выполнить СКТ/ Рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По фото есть отечность язычка и небных дужек, насчет покраснения и наличия налета не ясно.
В таком случае важен осмотр ЛОР врача с анализами ОАК, СРБ.
По поводу тяжести при дыхании - аускультация легких терапевтом, флюорографию или рентген ОГК, спирография, кровь на IgE.
Клиент
Дарья Михайловна, покраснение есть. Я еще забыл дополнить, что у меня отхаркивание идет мокротой и чувство кома в горле
Терапевт
Спасибо, что уточнили, вышеперечисленные обследования актуальны🙏
Как давно заболели?
Клиент
Дарья Михайловна, летом прошлого года мне в армии поставили диагноз «тонзиллит» и лечили мне его фурациллином. Вроде с тех пор не беспокоило, но начало примерно с 1,5 месяца назад, когда мне стало трудно глотать, а сейчас еще и трудно дышать
Терапевт
Из за отечности язычка, миндалин и дужек у вас есть ощущение трудного вдоха и выдоха.
В данном случае фурациллином не обойтись, могут понадобиться не только полоскания антисептиком, но и антибактериальные препараты, которые вам назначат после осмотра и оценки анализов.
Возможно полоскание раствором Кетопрофена- он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, раствор Хлорофиллипта бактерицидное действие🙏
Клиент
Дарья Михайловна, скажите, это излечимо? Не задохнусь ли я? Я очень переживаю из-за этого!
Терапевт
Это излечимо конечно! Не переживайте!
Для снижения отечности возможен прием антигистаминных - например Дезлоратадин 5 мг 1 таблетка в сутки🙏
Терапевт
Просто требуется комплексное лечение!
Клиент
Дарья Михайловна, а можете полный список написать и как лечиться! Очень хочу вылечиться, сил такое терпеть уже нет(((
Клиент
Дарья Михайловна, а можете расписать, какое именно лечение нужно и что принимать?
Терапевт
Для начала нужно очно осмотреть горло, провести аускультацию и посмотреть анализы.
Если будут признаки бактериальной инфекции обычно назначают антибактериальные препараты первой линии Амоксиклав 875мг+125 мг каждые 12 часов 2 раза в день в течение 7 дней. Важно учитывать, что в ближайшие 6 месяцев антибиотиков не принимали.
Но самолечением заниматься не нужно, анализы могут показать более тяжелое течение, при котором Амоксиклав не вылечит полностью, а только приглушит воспаление🙏
Терапевт
Поэтому возможно после анализов и осмотра вам назначат более сильные препараты инъекционно в ягодичную мышцу, например группы Цефалоспоринов - Цефтриаксон 1,0
2 раза в день с 3,5 мл 1% лидокаина внутримышечно 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как долго это продолжается и чем лечитесь?
Клиент
Анна Александровна, лечиться стал с этой недели, а так развивается уже 1,5 месяца. Возможности сходить ко врачу и взять нужные медикаменты не было (на боевых действиях был)
Терапевт
Очень жаль, что раньше не получилось, в данной ситуации без анализов нельзя сказать наверняка, но вероятнее всего инфекция бактериальная и сильно запущена, вам назначили антибиотики в инъекциях?
Клиент
Анна Александровна, нет, никто ничего не назначал, а надо ли? Распишите тогда пожалуйста что купить, какие инъекции и куда
Терапевт
Перед началом терапии нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ, посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам.
Мазки всегда готовятся долго, потому что нужно получить рост бактерий. Обычно сдают мазок, назначают антибиотики широкого спектра и ждут результат, принимая антибиотик. А уже по результатам мазка делают вывод «попали» в чувствительный антибиотик или нужно менять.

Я бы в вашем случае назначила цефтриаксон, но нужно все равно попасть на очный осмотр к терапевту, чтобы получить направление на капельницы/уколы и рецепт, без которого в аптеке цефтриксон не пропадут.

На пятые сутки лечения сделать контроль крови, чтобы оценить динамику.