Трудно дышать, тяжесть в груди и ком в горле
Здравствуйте, беспокою Вас по такому вопросу: у меня опухло горло, а вернее миндалины и язычок. Пища попадает с трудом в желудок, так как в основном застревает в горле Но это полбеды: меня беспокоит еще тяжесть в груди и чувство нехватки воздуха. Очень трудно дышать! Помогите пожалуйста!
Здравствуйте,Денис!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.
Уточните,пожалуйста,как давно Вас беспокоят описанные симптомы?
Прикрепите фото горла,если есть возможность.
Юлия Дмитриевна, симптомы появились недавно с месяца 1,5 назад. Хотя когда я проходил срочную службу в прошлом году, мне медик сказал что у меня тонзиллит (это было летом). Фото приложу по-возможности!
Юлия Дмитриевна, приложил фото
Благодарю Вас. С фото ознакомилась.
Визуально определяется значительная гипертрофия миндалин.
Это действительно характерно для хронического тонзиллита.
Если консервативное лечение (полоскания,антибиотики) не оказывают должного эффекта, оториноларингологи в некоторых случаях предлагают тонзиллэктомию - удаление миндалин .
В любом случае рекомендуется обратиться очно к ЛОРу для определения тактики лечения ,могут быть назначены дополнительные обследования (гастроскопия,мазки из зева и др.).
Что касается жалоб на затруднение дыхания, связываете с чем-то их возникновение? С отеком миндалин ,перенесенным стрессом?
В целом,стресс ,тревогу не отмечаете?
Назовите рост и вес, пожалуйста .
Юлия Дмитриевна, у меня есть тревога, а точнее стресс. Из-за того, что я нахожусь вдали от дома, у меня в голове не самые приятные мысли (более того, была паническая атака после которой дышать было невозможно). Рост: 177, вес: 77
Поняла Вас. В таком случае,есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом ,так как описанные симптомы могут быть связаны с тревожно-депрессивным расстройством.
Пока можно попробовать седативные препараты на растительной основе ( пустырник,валериана ).
Небольшой эффект может оказать Магне В6 .
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,задавайте их .
Юлия Дмитриевна, меня беспокоит, что я дышать не могу особо
Денис,вижу Ваш комментарий о том,что Вы участвовали в боевых действиях. Скажите, пожалуйста,у Вас и сейчас нет возможности обратиться за очной медицинской помощью?
Юлия Дмитриевна, как таковой - нет, только ВКГ, но до него далековато. Я пытаюсь всеми способами вылечиться самостоятельно и обратился к вам за помощью
Здравствуйте.
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Для балансировки нервной системы рекомендую - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, консультацию психотерапевта.
Здравствуйте
Приложите фото горла
Рекомендации по обследованию:
1. Исключить основные дефициты организма - общий анализ крови, ферритин,витамин В9,12, витамин Д,магний,цинк.
2. Исключить патологи со стороны дыхательной системы - рентген грудной клетки, спирометрия.
3. ЭКГ,УЗИ сердца - оценить работу ССС.
4. Рентген грудного отдела позвоночника - исключить остеохондроз.
5. Если по предыдущим обследованиям всё в норме,то нельзя исключить дыхательный невроз,который формируется на фоне повышенного уровня тревожности.
Рекомендую пройти тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах-консультация невролога или психотерапевта.
На данный момент можете начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р вдень 1 мес
релаксация по Джекобсону
Коррекция лечения после дообследования
Александра Игоревна, сейчас приложу!
Александра Игоревна, а что по горлу? Фотографию приложил!
к сожалению фото не информативно
попробуйте переделать
Здравствуйте.
По фото увеличены небные миндалины, и присутствует отек носоглотки.
Это возникло остро или в течение нескольких дней?
Если остро- тогда рекомендую обратиться в скорую помощь , для оказания экстренной помощи т.к отек может быть аллергическим.
Если же состояние развивается в течение нескольких дней, есть повышение температуры, то рекомендовано сдать полный анализ крови, соэ для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Евгения Сергеевна, у меня это уже идет 1,5 месяца и с тех пор беспокоит. Ни глотать особо не могу, ни дышать, так как тяжесть в груди ощущается
Поняла, а чем лечили горло и сдавали ли анализы?
Евгения Сергеевна, анализы не сдавал, но лечил горло стрепсилсом интенсив и вот сейчас у меня целый набор лекарств: фари норм, грамицидин, амоксициллин, амиксин и фурациллин
Амоксициллин сколько дней пьете и какой дозировкой?
Евгения Сергеевна, 1 таблетка, 2 раза в день
Принятый ответ
Дозировка для взрослого Амоксициллин 500 мг по 1 т 3 раза в день, 7 дней.
Чтобы понять, связан дюли дискомфорт в грудной клетке с патологией лёгких- рекомендовано выполнить СКТ/ Рентген органов грудной клетки.
Здравствуйте!
По фото есть отечность язычка и небных дужек, насчет покраснения и наличия налета не ясно.
В таком случае важен осмотр ЛОР врача с анализами ОАК, СРБ.
По поводу тяжести при дыхании - аускультация легких терапевтом, флюорографию или рентген ОГК, спирография, кровь на IgE.
Дарья Михайловна, покраснение есть. Я еще забыл дополнить, что у меня отхаркивание идет мокротой и чувство кома в горле
Спасибо, что уточнили, вышеперечисленные обследования актуальны🙏
Как давно заболели?
Дарья Михайловна, летом прошлого года мне в армии поставили диагноз «тонзиллит» и лечили мне его фурациллином. Вроде с тех пор не беспокоило, но начало примерно с 1,5 месяца назад, когда мне стало трудно глотать, а сейчас еще и трудно дышать
Из за отечности язычка, миндалин и дужек у вас есть ощущение трудного вдоха и выдоха.
В данном случае фурациллином не обойтись, могут понадобиться не только полоскания антисептиком, но и антибактериальные препараты, которые вам назначат после осмотра и оценки анализов.
Возможно полоскание раствором Кетопрофена- он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, раствор Хлорофиллипта бактерицидное действие🙏
Дарья Михайловна, скажите, это излечимо? Не задохнусь ли я? Я очень переживаю из-за этого!
Это излечимо конечно! Не переживайте!
Для снижения отечности возможен прием антигистаминных - например Дезлоратадин 5 мг 1 таблетка в сутки🙏
Просто требуется комплексное лечение!
Дарья Михайловна, а можете полный список написать и как лечиться! Очень хочу вылечиться, сил такое терпеть уже нет(((
Дарья Михайловна, а можете расписать, какое именно лечение нужно и что принимать?
Для начала нужно очно осмотреть горло, провести аускультацию и посмотреть анализы.
Если будут признаки бактериальной инфекции обычно назначают антибактериальные препараты первой линии Амоксиклав 875мг+125 мг каждые 12 часов 2 раза в день в течение 7 дней. Важно учитывать, что в ближайшие 6 месяцев антибиотиков не принимали.
Но самолечением заниматься не нужно, анализы могут показать более тяжелое течение, при котором Амоксиклав не вылечит полностью, а только приглушит воспаление🙏
Принятый ответ
Поэтому возможно после анализов и осмотра вам назначат более сильные препараты инъекционно в ягодичную мышцу, например группы Цефалоспоринов - Цефтриаксон 1,0
2 раза в день с 3,5 мл 1% лидокаина внутримышечно 5-7 дней
Здравствуйте, как долго это продолжается и чем лечитесь?
Анна Александровна, лечиться стал с этой недели, а так развивается уже 1,5 месяца. Возможности сходить ко врачу и взять нужные медикаменты не было (на боевых действиях был)
Очень жаль, что раньше не получилось, в данной ситуации без анализов нельзя сказать наверняка, но вероятнее всего инфекция бактериальная и сильно запущена, вам назначили антибиотики в инъекциях?
Анна Александровна, нет, никто ничего не назначал, а надо ли? Распишите тогда пожалуйста что купить, какие инъекции и куда
Перед началом терапии нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ, посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам.
Мазки всегда готовятся долго, потому что нужно получить рост бактерий. Обычно сдают мазок, назначают антибиотики широкого спектра и ждут результат, принимая антибиотик. А уже по результатам мазка делают вывод «попали» в чувствительный антибиотик или нужно менять.
Я бы в вашем случае назначила цефтриаксон, но нужно все равно попасть на очный осмотр к терапевту, чтобы получить направление на капельницы/уколы и рецепт, без которого в аптеке цефтриксон не пропадут.
На пятые сутки лечения сделать контроль крови, чтобы оценить динамику.