Консультация уролога /

Повышенная чувствительность члена и резь — вопрос №2937632

Повышенную чувствительность выяснил тем, что имея преждевременную эакуляцию (с самого начала полагаю) попробовал лидокаин и вроде как помогло. Также есть такое "послевкусие" как резь в канале.

в 2024 удаляли надпочечник, поставили синдром жильбера

По анализам и узи:
- окт.23г - УЗИ (резидуальные признаки простатита, кальцинаты в периуретральной области)

До этого лечился
- лонгидаза, уроваксом, максилак, алфупрост, тадалафил

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма (в 10-11 лет), синдром жильбера, удаление надпочечника и аппендецита

Уролог
Добрый день, в Андрофлоре есть ДНК гарднереллы. Мое мнение -лечить - орнидазол 500 мг х 2 раза в день х 5 дней. Жаль что нет мазка из уретры или первой (уретральной) порции мочи. А главный все же вопрос какой ?
Клиент
Алексей Павлович, вопрос в том, как решать чувствительность и резь
Уролог
Добрый день, вам уже не я один говорю , что Андрофлор это "картинка", бактериальный пейзаж уретры, а степень активности процесса мы судим по количеству лейкоцитов. А для этого и нужен либо мазок из уретры либо первая порция мочи. И второе , для продления полового акта можно порекомендовать примаксетин 30 мг за 1-3 часа до ПА.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В чем суть вашего обращения?
Андролог, Уролог
День добрый. А в чем суть вопроса? :)
По ПЦР Андрофлору - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Гарднереллы сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Если лечть, то я рекомендую след. схему для мужчин:
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - от гарднереллы.
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, с учетом анмнезе
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!
Для женщин схема схожаая Орнидазол или Метронидазо, и свечи разве что Нео-Пенотран, например, с местным метронидазолом (от Гарднереллы).
Повышенную чувствительнсть и преждевременную эякуляцию (тем более с учетом чувствительности к Лидокаину) можно побороть оперативным лечением - денервация при преждевременной эякуляции.
Удачи!
Клиент
Дмитрий Владимирович, вопрос в том, как решать чувствительность и резь
Андролог, Уролог
Ок. Я вроде тогда уже ответил :) лечение дисбиоза и денервация.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а если длительно использовать лидокоин, могут быть какие негативные последствия?
Андролог, Уролог
Может быть и привыкание рецепторов. Меняйте, попробуйте крем Акриол Про, Эмла… чередуйте. Но денервация - стандарт.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, которой и является гарднерелла вагиналис. Он не будет давать таких жалоб. Воспалительного процесса по анализу нет. Это вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так как есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, прикрепил анализ секрета простаты за декабрь 2023
Уролог, Андролог
Это не секрет. Это посев. Это разные обследования. И за 2023 год. А нужны свежие результаты.