Консультация ветеринара /

Воспаление суставов у щенка — вопрос №293766

Добрый день, у нас такая проблема. Щенок, 3,5 месяца. Наполовину английская гончая, наполовину дворняга. Где-то месяц назад у нее началась хромота задних лап, а потом вскоре она и вовсе слегла, температура высокая. Но рвоты и поноса не было. Ветеринар заподозрил чумку, уколол сыворотку от чумки и сказал, что остается только ждать. Паралельно взяли анализ на чумку. Он не подтвердился. Тогда ветеринар отмёл инфекционные заболевания и заподозрил проблемы с суставами, т.к. к тому времени они у щенка опухли. Назначил амоксиклав в таблетках 17 дней и 3 капельницы с глюконатом кальция и р-ром Рингера-Локка. Щенку немного полегчало - есть аппетит, пытается ползти передними лапами, а до это лежала на боку пластом. Взяли анализ на ревматоидный фактор, но он ещё не готов. На данный момент назначено лечение: дексаметазон, римадил, мильгамма. Ветеринар говорит, если не поможет, то скорее всего придется усыпить, т.к. ревматоидный артроз не лечится у щенков. Вопрос: так ли это? И может ли щенок еще побороть данное состояние? На что похожи рентген-снимки? Может ли это быть метафизарная хондродисплазия? Лечится ли консервативно? Спасибо заранее за ответ.

Ветеринар
Гипертрофическая остеодистрофия. ГОТ. К сожалению ничем не поможешь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. А что могло быть причиной данного заболевания? У родителей и сиблингов щенка такого не наблюдается. Рацион и условия содержания у всех них одинаковые.

Ветеринар
Точная причина неизвестна. В моей практике у дога была ГОТ. Использовали превикокс. Ограничивали подвижность. Вольер. Остеогенон и корм пурина проплан jm. За три месяца добились благоприятнлго исхода.
А другой случай. Хозяева не смогли так долго ждать и питомца в итоге усыпили.
Клиент
Игорь, благодарю за подробный ответ.
Ветеринар
Здравствуйте, согласна с врачом Игорем. Это гипертрофическая остеодистрофия. Точные причины развития этого заболевания у щенков неизвестны.
В целом лечение назначено правильно. Единственный момент, необходимо добавить протекторы ЖКТ Омез или Лосек мапс из расчёта 1мг/кг веса один раз в день на всем протяжении приема НПВС ( Римадила). Также нежелательно применять Дексаметазон и Римадил одновременно т.к. это может вызвать неконтролируемый язвеноэрозивный процесс в ЖКТ.
- НПВС на 14-21 день + ограничение подвижности. Римадил можно поменять на Превикокс
- Кормить питомца готовыми кормами супер премиум класса.
- Контроль лейкоцитоза по Общему анализу крови. При необходимости антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ. Будем придерживаться Ваших рекоммендаций и надеяться на благоприятный исход. И еще, подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве вспомогательной терапии добавлять в корм повышенные дозы аскорбиновой кислоты и в каких дозировках?
Ветеринар
Нежелательно давать повышенные дозы аскорбиновой кислоты т.к. она может вызвать раздражение слизистой ЖКТ, а у него еще НПВС в назначениях, которые тоже оказывают раздражающие действия на пищеварительный тракт.