Боль в левом плече

Добрый день, у меня диагноз плечелопаточный периартрит, артроз, оссифицирующий бурсит левого плеча.Подскажите, пожалуйста, какое правильное лечение. Два года делали уколы в плечо плексотроном, Было небольшое облегчение, но полностью боли не ушли. Заранее спасибо.

Да
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса, подскажите, более точно как плечо беспокоит, есть ограничение движений в плече? Боль ощущаете постоянно или только при определенных движениях и каких?
Если есть повреждения/воспаления ротаторной манжеты плеча (плечелопаточный периартрит) то самый эффективный способ лечения это разработанные суставные упражнения-ЛФК. Как правило проблема в плечевом суставе начинается изза "зажимов" в лопаточной области, перенапряжения в шейном отделе и грудном отделе. Есть ли у вас такие проблемы? Внутрисуставные инъекции будут малоэффективны в таком случае, даже бессмысленны. Поэтому нужно разобраться что явилось причиной. Есть ли проблемы с другими суставами? Может быть вы проходили какие либо обследования, анализы крови, мрт сустава и можете прикрепить результаты для ознакомления.
Нужно в целом в ситуации разобраться чтобы подсказать возможные решения проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анастасия Вячеславовна, добрый день, я делала МРТ в 2023 г, диагноз бурсит, артроз плечелопаточный. В данный момент сделала ренген так как не смогла сделать МРТ, тяжело было дышать в капсуле. Ренген показал плечелопаточный периартрит, артроз, оссифицирующий бурсит. Плечо практически болит постоянно, ночью если я лежу на левом боку, то просыпаюсь от боли в плече. Я так понимаю что у меня воспалительный процесс. Ходила к ревматологу, она мне назначила колоть плексотрон через день 5 раз в мышцы плеча. Я думаю этого лечения недостаточно.

Да, все верно, инъекции плексотрона недостаточное лечение, как ранее я говорила, что даже бесполезное. Подскажите, девижения в плечевом суставе ограничены? одеться, поднять руку вперед, завести за спину, поднять руку в сторону- движения ограничены и резко болезненные? Другие суставы вас беспокоят? И уточните, вас на ЛФК направяли, к врачу ЛФК и реабилитологу?
Так же в идеале будет, если вы прикрепите результаты, сами снимки рентгеновские-изображения, если возможность есть и хотябы описание мрт от 2023г.
И еще раз акцент сделаю на разработке плечевого сустава с помощью изометрических упражнений. Очень часто медикаментозное лечение не дает результатов и только суставные упражнения дают положительную динамику.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Опишите боль подробнее :
- боли в покое есть?
- боли при подъёме руки через сторону есть?
- боли при заведении руки за спину или за голову есть?
- болит только одно плечо?
Другие суставы не беспокоят?
2. Нагрузки, ношение тяжести были этой рукой?
3. Как давно симптомы вас беспокоят?
4. Есть у вас результаты рентгена, УЗИ или МРТ плеча? Можете прикрепить?
5. Есть боли в шее, в пояснице?
6. Псориаза нет у вас или у родных?

Только в этом случае смогу ответить на ваши вопросы по дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите, боль возникает, когда отводите плечо в сторону? При заведении за голову? При заведении за спину? Есть ли боли в покое? Ночные боли?

Были ли травмы или перегрузки этого плеча? Другие суставы Вас беспокоят? Прикрепите, пожалуйста, протокол рентгенографии и МРТ.

Анализы крови не сдавали? Чем еще пробовали лечить и каков был эффект?

Принятый ответ

Добрый день!
Основная терапия это вовсе не внутрисуставные введения - а правильно подобранная ЛФК с реабилитологом.
Помимо этого:
- прием противовоспалительных препаратов
- блокада с топическим глюкокортикостероидом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травм/ушиба не было?
Прикрепите пожалуйста пройденные инструментальные исследования ( рентгенографию или мрт ) если проходили.
Ограничений в движении не наблюдается?
Аллергии нет на медицинские препараты?
В таких случаях врачи обычно рекомендуют лфк+ физиопроцедуры( после консультации физиотерапевта)