Редкое мочеиспускание

Добрый вечер,ребёнку 6,5 лет,в последние дня 4 заметила что стал редко писать,в день может раза 4,5 сходить,может стал меньше пить,и воды выпивает не много,в основном кампот,рантше он мог сходить в день раз 9,10,у него ничего не болит,все в порядке,нужно наверно записаться на узи почек и мочевого пузыря!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество выделяемой мочи зависит от питьевого режима. Для исключения воспаления - сдать общий анализ мочи и крови. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря, показатели работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина. Пить достаточно жидкости.

Галина Александровна, спасибо,а это не опасно что мочи мало выделяется ?сдадим да обязательно!

Галина Александровна, а это не может быть олигурией?а то я сразу читать)и наткнулась на это🤦🏽‍♀️

Не опасно. Не нужно себя накручивать и искать непонятные диагнозы. Всё хорошо. Не переживайте!

Галина Александровна, хорошо,буду наблюдать,в целом он активный,и хорошо себя чувствует!

Ну и прекрасно!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Скорее всего нет необходимости. Общее состояние как при этом? Температура?

Владимир Александрович, чувствует себя хорошо,температура в норме,но мы лучше сделаем,чтобы убедиться что все в норме!

Ну это ваше право, без вопросов. Главное сильно не увлекаться. Ребенок растёт количество мочеиспусканий становится меньшим, объём однократного мочеиспускания становится большим. Плюс если ребёнок активный, в помещении сухой воздух, то естественные потери влаги тоже возрастают.

Владимир Александрович,хорошо,буду наблюдать,просто я в интернете наткнулась на олигурию,а это страшно🤦🏽‍♀️

Тогда бы вы сразу заметили что то не так. И совет, не имея профильного образования в интернете кроме тревоги ничего толкового для себя не найдёте

Владимир Александрович, это точно,написано очень много и пугающего🤦🏽‍♀️что можно панику навести!

Да, всё верно.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если ребенок чувствует себя хорошо, нет боли, температуры или отеков, возможно, он просто пьет меньше жидкости. Наблюдайте за общим состоянием и увеличьте потребление воды.

Записаться на УЗИ почек и мочевого пузыря — хорошая идея для исключения проблем. Также можно сдать общий анализ мочи. Если появятся жалобы или мочеиспускание станет еще реже, лучше обратиться к врачу раньше.