Консультация инфекциониста /

Чем лечить лямблии — вопрос №2938074

Здравствуйте выявили антитела лямбмияс , врач сразу назначил немазол и у ребёнка сразу отёк появился сильный и кровь из носа , чем заменить и как провести лечение ребёнку 5 лет

Возраст: 29

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лямблиоз лечится при выявлении паразитов в кале. По антителам антигельминтные препараты не назначаем. Антитела означают встречу с инфекцией, но не отражают настоящее течение заболевания.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуется в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий дважды с интервалом 5-7 дней (этот анализ непосредственно выявляет генетический материал лямблий в кале).
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
В случае если лямблии выявлены в кале проводится лечение. Схема рекомендуется следующая:
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 20 капель 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты/антиген лямблий).
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
Пример схемы для ребёнка:

1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - макмирор 200 мг по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней
3 этап. - Бак-сет 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала необходимо сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 раз ( желательно методом парасеп). При выявлении цист лямблий ребёнку будет показано лечение в 3 этапа. Можно провести лечение лямблий Макмирором или тинидазолом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Николай ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации анализ смысла не имеет, по данному анализу можно только предположить заражение, по нем диагноз не выставляется и лечение не назначается. Для того чтобы можно было назначить лечение рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, после выявления гельминта понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! На основании анализов крови лямблиоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть лямблии сейчас или нет.
Для диагностики необходимо сдать кал на цисты простейших либо антиген лямблий 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
Если лямблиоз подтвердится и у ребёнка есть симптомы (диарея, боли в животе, рвота или тошнота. аллергические высыпания), то провести лечение. Препаратом выбора на сегодня является тинидазол в дозе 50 кг/кг 1-кратно, эффективность этого препарата более 96%.
Клиент
Ольга Александровна, а кровь из носа у ребёнка была и отек от немазола , не может ли тинидазол такую же реакцию вызвать
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не может. Это препараты разных групп и химической структуры, перекрестных реакций быть не должно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Детям дают Макмирор из расчёта 15 мг на кг массы тела 2 раза в день курсом 7 дней+ Хофитол по 1 табл 2 раза в день курсом месяц