Есть ли у нас перелом со смещением

Сын играл в футбол (профессиональный) на него упал соперник, нога подвернулась и ушла кость в сторону, мы сразу обратились в травмпункт, где диагностировали перелом отдела голени, после ввели наркоз, вправили, наложили гипс и после сделали контрольный снимок, я бы хотела убедиться в том, что врач говорит мне правильно, что все встало на место. Снимки все прилагаю

Ринит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по снимкам отломки стоят прилично. Осталось только чтобы на контрольных снимках через неделю не было вторичного смещения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положение отломков после вправления удовлетворительное.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - при необходимости
СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 30% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!На представленных снимках отломки стоят хорошо.
Ваши дальнейшие действия по лечению:

-Иммобилизация гипсовой лонгетой 1 месяц
-Ходить с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.
-Держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
-При сильной боли анальгетики по схеме.
-Через 7 дней с момента вправления, сделайте контрольную рентгенографию с гипсовой лонгетой для исключения вторичного смещения отломков.
-Через 4 недели с момента травмы , сделайте контрольную рентгенографию без гипсовой лонгеты для оценки костной мозоли.При образовании костной мозоли , можете снять гипсовую лонгету и разрабатывать сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте, сегодня уже видел эти снимки от Чомаевой, рекомендации даны)

Василий, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Не знаю, что вам вправлял врач
🟢 Но смещения нет
🟢 Есть перелом нижней трети малоберцовой кости
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна разгрузка травмированной части тела
🟢 Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 4 недели
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?