Что вас беспокоит?
Качает в положении лёжа и стоя
Добрый день. М, 28 лет, рост 170, вес 85. Хронические: остеохондроз шейного отдела, гипертония (?) 2 степени, была операция по поводу аденомы гипофиза. Что беспокоит: недели две назад обострился остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом, преимущественно в грудном отделе. Шея потихоньку прошла и сейчас беспокоит не сильно. Вместе с этим появились ряд странных ощущений: 1. при движении меня качает вперёд-назад (субъективно), объективно иду обычно. 2. лёжа на любом боку (+ рука под голову) или на спине меня начинает качать как на волнах, чуть ли не с чётким периодом (как метроном). Очень похоже на пульсации. Всё это ужасно раздражает. Что пробовал: обезболы (нимесулид, ибупрофен), мидокалм, Тералиджен 0.5 таблетки, Новопассит, магний. От Тералиджена субъективно чуть получше становится, симптомы возвращаются ближе к вечеру. Давление в норме, пульс повышен в покое (85-90+, судя по фитнес-часам) Повышенная тревожность есть, но неужели вот так... Не хочу садиться на АД. УЗИ шейных артерий прикреплю, есть. Функциональные снимки рентгена шеи тоже есть, их результат также могу дать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Головокружения по типу шатания, опьянения и неустойчивости больше характерны для психогенного головокружения, тем более если замечаете эффект от тералиджена.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепил.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, ставится очно психиатром или психотерапевтом.
Альтернатива антидепрессантам-психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Техники когнитивной психотерапии».
Здравствуйте. Есть только ощущение качания или головокружение субъективно также беспокоит?
Ольга Олеговна, головокружение не беспокоит, качание беспокоит.
Ещё бывает иногда ощущение, что земля под ногами уходит как будто бы, если вниз смотреть во время качания.
А четкий характер качания также беспокоит и при ходьбе, или только в положении лежа?
Изменилась ли как-то ваша походка? Может быть вам стало удобно ходить с широко расставленными ногами?
Ольга Олеговна, нет, такого не замечаю. Могу допустим ходить "в линию" на беговой дорожке без проблем. И просто обычно хожу нормально
Ольга Олеговна, качание бывает и лёжа, и при ходьбе.
А когда в последний раз делали МРТ головного мозга?
Ольга Олеговна, сентябрь 2024. Сейчас прикреплю результат
Ольга Олеговна, прикрепил. Чуть ошибся. Август 2024, но я также делал МРТ гипофиза с контрастом буквально в декабре 2024.
Я бы при ваших симптомах еще бы исключила нейроваскулярный конфликт вестибуло-кохлеарного нерва
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно развивается у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне повышенной тревожности. Лечение - это вестибулярная гимнастика и препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Похожие вопросы по теме
- 11 Августа 202213 ответов
- 29 Июля 20221 ответ
- 22 Июня 20221 ответ
- 14 Июня 202217 ответов
- 9 Мая 20223 ответа
- 22 Марта 20222 ответа
- 3 Февраля 20229 ответов
- 18 Сентября 202117 ответов
- 14 Апреля 20211 ответ
- 11 Февраля 20181 ответ
Дмитрий, вы нашли решение по своей проблеме? У меня с Вами схожая ситуация. Пока не найдут в чем проблема.
Здравствуйте. По моим наблюдениям у многих такая ерунда в последнее время. Сама столкнулась с этим, сидячая работа, + много стресса, организм не выдержал. К сожалению с такой проблемой на работу не походишь.Только помимо того, что написал Дмитрий у меня было ещё головокружение, по типу пьянности, как будто вокруг своей оси крутилась, а потом резко остановилась, кружило меня месяца 2, качало ужасно первое время и сидя и лёжа и стоя. Все было нормально, помню звоночком было напряжение в глазах странное, а потом бах и понеслось. Сдала полный чекап МРТ мозга, височно-челюстное, Мскт носа. Была у первого невролога (вестибулярная дисфункция на фоне досопатии шейного отдела позвоночника- назначили бетагистин или бетасерк, + мексидол,) сначала купила мексидол, от мексидола стало только хуже, потом купила бетагистин который 16 мг( но так как бывает, что мне плохо от таблеток принимала я неправильно по 1/4 таблетке, потом 1/2 постепенно увеличила дозу и дошла до бетасерка 48мг, мне стало легче, но не проходит шаткость да и в целом голова не моя. Все думаю, невозможно так жить, пошла к Лору. Лор посмотрела отправила на Мскт носа и височно-челюстного...сказала, что это не мое, идите к отоневрологу. После отоневролог. Итог: ПППГ... Но я в интернете уже прочитала про эту болезнь все что можно и нельзя. Такая дрянь, врагу не пожелаешь. Назначение что и здесь врачи пишут, гимнастика вестибулярная, и АД. Слава Богу люди выходят из этого состояния. 🙏 Много информации прочитала и прослушала на просторах интернета.
Ну у меня сейчас такое лечение. Арлеверт 1 таблетка 3 раза в день. Цитофлавин 2 таблетки утром. Мильдронат 1 капсула утром.
Тофизопам 1 талетка утром, 1 таблетка днем до 16 часов. И это все на месяц. Пока так. Есть еще таблетки веспирейт, но пока без них.
Желаю всем нам выздоровления. Цитофлавин мне тоже не пошел. Сейчас я на фенибуте 3 р. в день, + гимнастика вестибулярная.
Вячеслав, когда у вас все это началось? Какие первые симптомы были? Хотела уточнить, есть ли (качание,шаткость на данный момент?) напряжение в глазах?
Примерно в марте месяце появилось головокружение. А качка и толчки примерно 2 месяца назад. Шаткость походки. Постоянно весь в напряжении в случае очередного приступа. Я уже задал вопрос мне делали рекомендации. Вот ссылка на мой вопрос <a href="https://sprosivracha.com/questions/3958418-pokachivaet-kak-na-lodke">https://sprosivracha.com/questions/3958418-pokachivaet-kak-na-lodke</a>
Вячеслав, спасибо за ответ. Прочту ваш вопрос. У меня эта ерунда (пппг)в мае началась... Дождь непонятная ещё, сейчас Слава Богу уменьшается, как и качка. Напряжение в глазах..
Не дождь, а дрожь.
А было у Вас такое. Когда с течением обстоятельств вы попали на место стройки где активно пилят и долбят асфальт? Или когда вы идете по типа деревянным полётам и они немного под воздействием тяжести прогибаться. У меня было такое. Прям в голове становиться так не по себе, какой-то треш прям. Что нужно срочно покинуть место. Не всегда но периодами были случаи.
У меня было, когда идёшь по мелкой плитке, она начинает, как-то рябить, что-ли...некомфортно становится, хочется уйти быстрее, ещё когда поднимаешься по виадуку и смотришь вниз на проезжающие машины, начинает вести в стороны, тоже некомфортно. Ещё было в глазах странное чувство, знаете, как подтормаживание, голову повернул, вернул на место, а глаза будто не успевают. Жуть такая...Ужас. Я даже не знала, что такое у людей вообще бывает.
Всем здравия. Немного о своём лечении. Уже как два месяца пью тофизопам. 5 дней назад начал принимать цитиколин питьевой (энцетрон) . 10 ампул как раз на курс. И скажу что на пятый день мое самочувствие улучшилось прям заметно. Это либо тофизопам начал так помогать или же + цитиколин. Пробуйте. Но лучше проконсультироваться с врачом. Всем скорейшего выздоровления.