Качает в положении лёжа и стоя
Добрый день. М, 28 лет, рост 170, вес 85. Хронические: остеохондроз шейного отдела, гипертония (?) 2 степени, была операция по поводу аденомы гипофиза. Что беспокоит: недели две назад обострился остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом, преимущественно в грудном отделе. Шея потихоньку прошла и сейчас беспокоит не сильно. Вместе с этим появились ряд странных ощущений: 1. при движении меня качает вперёд-назад (субъективно), объективно иду обычно. 2. лёжа на любом боку (+ рука под голову) или на спине меня начинает качать как на волнах, чуть ли не с чётким периодом (как метроном). Очень похоже на пульсации. Всё это ужасно раздражает. Что пробовал: обезболы (нимесулид, ибупрофен), мидокалм, Тералиджен 0.5 таблетки, Новопассит, магний. От Тералиджена субъективно чуть получше становится, симптомы возвращаются ближе к вечеру. Давление в норме, пульс повышен в покое (85-90+, судя по фитнес-часам) Повышенная тревожность есть, но неужели вот так... Не хочу садиться на АД. УЗИ шейных артерий прикреплю, есть. Функциональные снимки рентгена шеи тоже есть, их результат также могу дать.
Здравствуйте!
Головокружения по типу шатания, опьянения и неустойчивости больше характерны для психогенного головокружения, тем более если замечаете эффект от тералиджена.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепил.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, ставится очно психиатром или психотерапевтом.
Альтернатива антидепрессантам-психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Техники когнитивной психотерапии».
Здравствуйте. Есть только ощущение качания или головокружение субъективно также беспокоит?
Ольга Олеговна, головокружение не беспокоит, качание беспокоит.
Ещё бывает иногда ощущение, что земля под ногами уходит как будто бы, если вниз смотреть во время качания.
А четкий характер качания также беспокоит и при ходьбе, или только в положении лежа?
Изменилась ли как-то ваша походка? Может быть вам стало удобно ходить с широко расставленными ногами?
Ольга Олеговна, нет, такого не замечаю. Могу допустим ходить "в линию" на беговой дорожке без проблем. И просто обычно хожу нормально
Ольга Олеговна, качание бывает и лёжа, и при ходьбе.
А когда в последний раз делали МРТ головного мозга?
Ольга Олеговна, сентябрь 2024. Сейчас прикреплю результат
Ольга Олеговна, прикрепил. Чуть ошибся. Август 2024, но я также делал МРТ гипофиза с контрастом буквально в декабре 2024.
Я бы при ваших симптомах еще бы исключила нейроваскулярный конфликт вестибуло-кохлеарного нерва
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно развивается у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне повышенной тревожности. Лечение - это вестибулярная гимнастика и препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.