Сильное головокружение

Здравствуйте. Проснулась от головокружения, чуть голову приподняла и поняла что кружится потолок. Встала голова сильнее закружилась. Бросило в сильный пот и жар. Теперь ещё и тошнит, как будто сейчас вырвет. Трясет руки и все тело. Что это такое? Что делать мне сейчас чтобы облегчить состояние. Стоит ли вызывать скору? В положении сидя наклон головы вниз, становится легче, хотела сейчас прилечь и ещё хуже стало.. Не курю, не пью алкоголь. Давление замерила 135/85, пульс 100. Это считается повышение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самая частая причина остро возникшего головокружения утром, при перемене положения тела - это ДППГ (доброкачественная дисфункция внутреннего уха - вестибулярного аппарата).
Подъём давления, пульса - это ответная реакция организма на произошедшее, а не причина. Тошнота, сильный пот, жар - проявления вегетативной реакции.
Основа лечения/диагностики - вестибулярные манёвры:
- попробуйте выполнить манёвр Брандта-Дороффа
https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/

Как правило, головокружение усиливается преимущественно в какую-либо сторону - на этой стороне и произошла дисфункция.
Лечение заключается в многократном повторении манёвра до момента облегчения ( в процессе может кружить, подташнивать - это нормальная реакция, потом будет легче).

Либо, что более эффективно, выполнить манёвр Эпли:
https://rutube.ru/video/8e5b13c94799c8ae6f437120341d3a3a/

(в процессе также может возникнуть/усилиться головокружение, тошнота - это нужно перетерпеть, после выполнения станет лучше)

Здравствуйте, по описанию ваших жалоб можно заподозрить дппг.
Это состояние при котором камешки, отлиты, выпадают из полукружных каналов , на этом фоне возникает головокружение.
В таких случаях необходимо выполнять репозиционные манёвры, это делает врач невролог/ отоневролог на очном приёме.

Чаще данное состояние проходит самостоятельно.

Давление повысилось на фоне приступа. Оно относительно не высокое.

Спасибо, запишусь на прием.
Подскажите пожалуйста в норме через сколько это состояние проходит? К вечеру должно пройти? Уже прошло два часа, но легче не стало.

Принятый ответ

Такое состояние оно может длиться и до нескольких суток, но не переживайте, ничего страшного не происходит, , только оно неприятно конечно.
Можно пробовать самостоятельно выполнять гимнастику Брандта Дароффа.
Если сейчас сохраняется головокружение, можно принять Драмину 1 т 3 раза в день, не более 3х дней

Спасибо большое 👍

Здравствуйте. Больше похоже на дппг, но все-таки нужна очная консультация невролога, для исклбчения других причин.