Консультация онколога /

Здравствуйте! У папы выявили рак простаты стадия 4 2 Кл. Группа. Какие прогнозы и что делать в первую очередь? — вопрос №2938831

Рак простаты. Направление на ПЭТ КТ только на 3 марта. Сумма баллов по Глисон 8(4+4). Какое лечение начинать, можно ли что-то делать до исследования?
Где в России лечат эту степень (Санкт-Петербург или Москва/ Обнинск)?

Возраст: 37

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаясь лечением рака простаты ежедневно
Прикрепите к вопросу документы
Клиент
Владислав, здравствуйте! Документы прикрепила

Онколог, Маммолог
По поводу ситуации:
неоспоримый факт - гистологически выявлен рак простаты - оп данным МРТ с инвазией в семенные пузырьки (T3b) - то есть как минимум 3 стадия
По МРТ нет никаких данных за поражение лимфоузлов - поэтому в диагнозе N1 стоит совершенно необоснованно - видимо это ошибка
Так же по МРТ есть подозрение на метастатическое поражение костей таза
МРТ - очень неточный метод визуализации костей.
Для уточнения характера изменений и полной объективности рекомендуется выполнить МСКТ костей таза без контраста (обязательно!!)
Так же в целом для оценки костной системы рекомендуется выполнить остеосцинтиграфию или ПЭТ-КТ (однако я не приветствую ПЭТ на первичном этапе - дает очень много лоджноположительных результатов и сбивает с толку)
А далее ситуация может строиться по двум совершенно разным сценариям:
1 - метастаз(ы) в костях есть - это 4 стадия
Тогда это будет метастатический гормончувсвительный рак простаты (МГЧРПЖ)
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

2- метастазов в костях НЕТ - тогда это 3 стадия и курабельный - то есть излечимый процесс
Тогда при 3 стадией стандартом является проведение короткого курса неоадъювантной гормонотерапии (3-6 месяцев) - далее лучевая терапия в радикальной дозе 74 ГР - и длительная (до 3 лет) адъювантная гормонотерапия

Клиент
Владислав, спасибо! папа направлен на ПЭТ кт с псма. Получается этого лучше не делать?
Онколог, Маммолог
выполняйте это исследование - вместо остеосцинтиграфии
но еще и обязательно КТ костей таза нативно!
Онколог, Маммолог
тогда план действий - ПЭТ КТ с PSMA (F или Ga) и КТ костей таза нативно
далее - по одному из двух сценариев выше
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Пишите в случае вопросов- консультирую здесь ежедневно, в том числе и индивидуально
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По данным выписке врач предполагает 4 ст, но очаг в костях описан единичный. Стадия вероятно будет уточняться по пэтк с псма. На данном этапе онколог может назначить гормонотерапию триптореллином или лейпрореллином или др.препаратом данной группы. Далее уже по результату дообследования. Если подтвердят 4 ст то должны добавить ещё и препарат энзалутамид или апалутамид.
Лечение данного заболевания проводят во всех регионах РФ в учреждениях онкопрофиля
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пт результатам обследования данные за злокачественный процесс предстательной железы с подозрением в отношение метастаз в кости. В данной ситуации рекомендуется выполнить пэт кт с psma. Далее по результатам обследования определяется тактика лечения. Если метастазы подтверждаются проводиться гормональная терапия + антиандрогены нового поколения (апалутамид или жнзалутамид). Если метастаз нет тогда лечение включает в себя гормональную терапию с последующей лучевой терапией.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Имеются подозрения на зно предстательной железы с МТС по данным обследованиям! Вам необходимо выполнить пэт кт с psma. И с результатом к онкологу для определения тактики лечения.