Консультация уролога /

Рак простаты — вопрос №1189781

Здравствуйте! Ярослав, 56 лет, г. Пермь. В июле 2021 года диагноз рак простаты. T3bN0M0. 2 сентября 2021 года РПЭ + расширенная лимфаденэктомия на Да Винчи в клинике урологии Сеченовского университета. После операции гистология метастазы в лимфоузлах, которые удалили, положительный край. Окончательный диагноз рак простаты T3bN1M0, Глиссон 9 (4+5). С 15 сентября 2021 года начата гормонотерапия Золадекс 10.8. На фоне гормонотерапии после операции в период с 20 декабря 2021 по 25 февраля 2022 прошел курс 3D-конформной лучевой терапии по радикальной программе в РНЦРР. Перед лучевой прошел ПЭТ КТ с ПСМА, результат все чисто, прошел МРТ малого таза с контрастом, все чисто, 1 немного увеличенный лимфоузел. После лучевой через 6 недель МРТ малого таза с контрастом, все чисто, за лимфоузел ничего. По сравнению с предыдущим МРТ отр. динамики нет. Октябрь, ноябрь, декабрь 2021 капал Зомету, далее перерыв 3 месяца и март, апрель, май снова Зомета. Далее 3 месяца капаю Зомету 6 месяцев перерыв. Продолжаю гормонотерапию. После лучевой появилась паховая грыжа справа. 28 сентября 2022 операция по Лихтенштейну. Все в норме без осложнений. Восстановился.Динамика ПСА до операции 23, октябрь 2021-0.3, ноябрь 2021-0.2, декабрь 2021-0.1. После лучевой 5 апреля 2022-0.076, 5 июня 2022 <0.04, 5 сентября 2022 <0.04, 5 декабря 2022 <0.04. Чувствую себя хорошо, мочу удерживаю на 99 %, пару капелек бывает при нагрузках. Работаю. Занимаюсь спортом, гантели, скандинавская ходьба. Вопрос: целесообразно ли в настоящее время проводить химиотерапию доцетакселом. Одни урологи говорят что нужно, другие нет. Мнения разделились.

Возраст: 56

Хронические болезни: Псориаз, гипертония 1 ст

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Так как ПСА уже полгода на стабильно низком уровне, то можно пока воздержаться. При намёках на повышение сразу же стоит пройти. Наблюдайтесь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно решить этот вопрос именно с онкоурологом. Необходимо контролировать дальше кровь на ПСА. Продолжайте динамическое наблюдение.

Андролог, Уролог
День добрый. Лечение доцетакселом следует проводить только под наблюдением врача, имеющего опыт проведения противоопухолевой химиотерапии в условиях специализированного стационара! Препарат неплохой! Но судя по результатам контрольных ПСА стабильная ремиссия. Поэтому следует решить вопрос со свои онкоурологом!