Рак простаты

Моему отцу 78 лет, недавно ему подтвердили метастатический рак простаты с поражением костей. У него хроническая гипертония и гастрит, он в целом слабенький. Врач предложил лечение Доцетакселом, но я переживаю, что он может плохо перенести химиотерапию из‑за возраста и сопутствующих болезней. Можно ли сначала попробовать гормональные препараты, такие как агонисты ГнРГ с современными антиандрогенами, и посмотреть на эффект, или при таком распространении болезни лучше сразу назначать химиотерапию? Насколько безопасно комбинировать гормональное лечение с седативными и поддерживающими средствами, чтобы облегчить тревогу и дискомфорт?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при метастатическом раке простаты у пожилого пациента с сопутствующими болезнями обычно сначала используют гормональную терапию с агонистами ГнРГ и современными антиандрогенами, оценив её эффективность перед началом химиотерапии, при этом комбинировать с мягкими седативными средствами можно только под строгим контролем врача из‑за риска угнетения дыхания и падений.

Алексей Андреевич, Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать