Консультация гематолога /

Анализы расшифровка — вопрос №2938981

3 месяца по анализа отклонения. Терапевт сказала обратится к кардиологу или гематолог. Все ли так плохо?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пилонефрит. Доброкачественная билирубиминия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов. Эозинофилы могут реагировать на повышенный аллергофон, прием препаратов, вирусы, паразитозы.

АЧТВ может удлиняться на доброкачественную гипербилирубинемию. Дополнительно АЧТВ стоит повторить в динамике на фоне полного здоровья.

Что беспокоит по самочувствию вас? Имеются ли синяки, кровотечения? Проявления аллергии? Не принимаете ли БАДы,витамины в большом количестве? Не переносили недавно ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в январе был цистит. С сентября месяца падали очень сильно волосы, принимала витамины, цинк, уколы в6.Беспокоит аритмия переодически, на ровном месте начинает сильно колотится сердце.

Клиент
Анастасия Сергеевна, синяков нет и кровотечений. Кровь из пальца взять не могут, по 3 раза колют
Гематолог, Терапевт
Дополнительно по жалобам можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

По тахикардии для исключения аритмийх можно с кардиологом обсудить холтер-монитор,сдачу ЭКГ.

То что не могут взять кровь- не говорит о болезни крови, это анатомическая особенность сосудов. Можно за час до сдачи выпивать бокал теплой воды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Имеется недостаточность витамина Д.
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 6000 МЕ (12 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 6000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуется, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.

2) В ОАК из значимых отклонений повышение уровня эозинофилов и базофилов. Самые частые причины таких отклонений это аллергии и паразитарные инвазии.
Рекомендуется в данной ситуации исключить паразитарную инвазию:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Уровень тромбоцитов в норме. (верхняя граница нормы 450*10 в 9/л).
Удлинение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) может быть связано с доброкачественной гипербилирубинемией.
По анализам данных за заболевание крови у Вас нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное!
Витамин д принимаю каждый день 2000 ме, удивлена что не схватка! Хотя проживаю в арктический зоне, видимо поэтому
Инфекционист, Гепатолог
Да, немного не хватает. Поэтому месяц лучше пропить лечебную дозу и потом перейти на профилактическую.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов:
- Повышены эозинофилы и базофилы - нужно исключить аллергию и гельминтозы. Для этого сдайте кровь на IgE и кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
- Немного повышены тромбоциты - такое бывает при хроническом обезвоживании.
Желательно употреблять больше жидкости.
- Обнаружено удлинение АЧТВ. Это может указывать на предрасположенность к геморрагическому синдрому (повышению кровоточивости). Желательно пересдать коагулограмму через 1 месяц для контроля динамики.
Принятый ответ
Клиент
Мария Леонидовна, хорошо, я вас поняла. Спасибо