Анализы расшифровка
3 месяца по анализа отклонения. Терапевт сказала обратится к кардиологу или гематолог. Все ли так плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов. Эозинофилы могут реагировать на повышенный аллергофон, прием препаратов, вирусы, паразитозы.
АЧТВ может удлиняться на доброкачественную гипербилирубинемию. Дополнительно АЧТВ стоит повторить в динамике на фоне полного здоровья.
Что беспокоит по самочувствию вас? Имеются ли синяки, кровотечения? Проявления аллергии? Не принимаете ли БАДы,витамины в большом количестве? Не переносили недавно ОРВИ?
Анастасия Сергеевна, в январе был цистит. С сентября месяца падали очень сильно волосы, принимала витамины, цинк, уколы в6.Беспокоит аритмия переодически, на ровном месте начинает сильно колотится сердце.
Анастасия Сергеевна, синяков нет и кровотечений. Кровь из пальца взять не могут, по 3 раза колют
Дополнительно по жалобам можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
По тахикардии для исключения аритмийх можно с кардиологом обсудить холтер-монитор,сдачу ЭКГ.
То что не могут взять кровь- не говорит о болезни крови, это анатомическая особенность сосудов. Можно за час до сдачи выпивать бокал теплой воды.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Имеется недостаточность витамина Д.
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 6000 МЕ (12 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 6000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуется, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.
2) В ОАК из значимых отклонений повышение уровня эозинофилов и базофилов. Самые частые причины таких отклонений это аллергии и паразитарные инвазии.
Рекомендуется в данной ситуации исключить паразитарную инвазию:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Уровень тромбоцитов в норме. (верхняя граница нормы 450*10 в 9/л).
Удлинение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) может быть связано с доброкачественной гипербилирубинемией.
По анализам данных за заболевание крови у Вас нет, не переживайте!
Инна Сергеевна, спасибо огромное!
Витамин д принимаю каждый день 2000 ме, удивлена что не схватка! Хотя проживаю в арктический зоне, видимо поэтому
Да, немного не хватает. Поэтому месяц лучше пропить лечебную дозу и потом перейти на профилактическую.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов:
- Повышены эозинофилы и базофилы - нужно исключить аллергию и гельминтозы. Для этого сдайте кровь на IgE и кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
- Немного повышены тромбоциты - такое бывает при хроническом обезвоживании.
Желательно употреблять больше жидкости.
- Обнаружено удлинение АЧТВ. Это может указывать на предрасположенность к геморрагическому синдрому (повышению кровоточивости). Желательно пересдать коагулограмму через 1 месяц для контроля динамики.
Мария Леонидовна, хорошо, я вас поняла. Спасибо