Вопрос по необходимости уколов Тексаред
У меня на первых фалангах пальцев рук большие шишечки. Когда распрямляю ладошки растопыривая пальцы, а потом начинаю сгибать пальцы в двух первых фалангах, то чувствую болезненные ощущения, терпимую он не сильную. Диагноз: Другой полиартроз; Клинический диагноз: Днф ормирующий остеоартроз узелковая форма, узлы Гибердена, R 2ст; Ревматолог назначил: - Тексаред 2,0 3 дня уколов, а потом сразу тоже Тексаред 5 дней по 1 табл в еднь -фороза 70 мг 1 раз в нед -Альфадол кальц 1 капс 2 раз в день 30 дн, потом 1 капс в день в теч 3 мес -нольпаза 40мг утром 10 дн -румалон 2,0 уколы № 15 через день -картилокс 30дн К врачу этому уже не попасть с вопросом. Сомнения у меня в том стоит ли мне делать уколы Тексарез 3 дня. Так как читал что уколы снимают приступ боли, а у меня вроде приступа боли то нет. Думаю может обойтись просто таблетками Тексаред или же таки нужно проколоть 3 укола...... Да еще пишут что у него побочки там какие-то.... Если же это такая терапия и все -таки уколы нужно проколоть, то в какой очередности их колоть с Румалоном. Так же в инструкции пишут 1 день 0.3 мл, второй 0.5 мл колоть, но мне назначили мразу с 2х мл начать, так можно или как? Буду признателен откликнувшимся.
Здравствуйте!
1. Тексаред это нпвп,который снимает боль. Если боли нет -то он не нужен ни в таблетках,ни в уколах. Если болевой синдром присутствует,то таблеток достаточно. В инъекциях или в таблетках он поступит в организм значения не имеет-эффект будет одинаковый абсолютно. От в/м инъекций больше осложнений.
2. Румалон назначается как вы описали,с постепенным приростом дозы. Чтобы избежать аллергической реакции,но если начали колоть сразу полную ампулу и все хорошо -можно продолжить. В целом румалон особой доказательной базы не имеет. Можно и без него обойтись.
3. Профилактика артроза и чтобы остановить прогрессирование нужен не румалон,а каждый день делать ЛФК для суставов кистей.
4. У вас диагностирован остеопороз? Фороза с этой целью назначена ?
Да, Ольга Леонидовна, остеопароз тазобедренного, сказал врач пить форозу
Вы выполняли остеоденситометрию,верно?
Ольга Леонидовна, да, там мне сказали что остеопароз, в августе сентябре нужно повторно делать, так мне тогда сказали
Поняла. Тогда все верно. Единственное смущает еще альфадол. Обычно такая форма Вит Д назначается при патологии печени и хронической почечной недостаточности. А если этих проблем нет,то просто обычный Вит Д и кальций показаны к приему
Ольга Леонидовна, альфадол кальций это значит форма витамина Д? Ведь я и так пью АкваДтрим. А почему смущет Альфадол? Лучше что-то другое чем альфадол или он более вредный для почек и печени?
Альфадол -это тоже витамин Д,только в такой форме,которая не требует активации в почках.
Если вы принимаете Аквадетрим. То нужно выбрать что то одно. Какой то один препарат витамина Д. И если у вас нет патологии печени и почек -то лучше остановиться на аквадетрим
Ольга Леонидовна, альфадол кальций я уже купила, он еще и дорогой, я купила 100 капсул(( а мне врач я так поняла назначил Альфадал кальций для повышения уровня кальция в крови, поэтому я думала он повышает кальций. Можно ли мне тогда (если это будет не вреднее чем АкваДтрим) принимать Альфадол кальций все эти 4 месяца как назначили, вместо АкваДтрим? И нужно ли тогда принимать дополнительно например Артру или Кальций Д3 никомед?
Да,можно. Принимайте тогда альфадол. Аквадетрим не нужно. А уровень кальция какой у вас? Вы сдавали ионизированный кальций или общий?
Ольга Леонидовна, уровень кальция 0,82. я на общий сдавала 2 нед назад
подскажите, а кальций был такой низкий до начала приема форозы? вообще данный препарат можно принимать только при нормальном уровне кальция в крови.
Ольга Леонидовна, я в том то и дело, что не знаю, форозу назначили в августе 23 года, после того как сделала процедуру на плотность костей тазобедренного, а какой тогда был кальций не помню. 5 дн назад была на приеме у ревматолога, он сказал что форозу продолжать пить, хотя данные о уровне кальция 0,82 я показала(((
Это не совсем правильно. Желательно форозу отменить, нормализовать кальций в крови, а потом возобновить прием. Так как фороза еще больше может снизить кальций. Но это я бы так поступила. Вам нужно с доктором очно обсудить этот момент
То есть мне сейчас лучше отменить форозу, пить альфадол кальций. А дальше что ,кажите подалуйста как делать?
Принятый ответ
Я бы поступила именно так. Через 2 недели контроль кальция. Но рекомендовать лечение окончательно можно только очно. Вам желательно очно посетить врача и задать ей вопрос о том, что фороза может еще больше снизить и без того низкий кальций, вместе скорректировать лечение.
Здравствуйте!
При остеоартрозе из лекарственно терапии тексаред или его аналоги мы назначаем всегда, так как при этом заболевании всегда есть локальное воспаление. Данные препараты это воспаление подавляют.
По поводу приема данного препарата в виде инъекций не вижу смысла, что в таблетках, что в инъекциях, эффект одинаковый.
Поэтому лучше перейти на прием таблеток, Тексаред 20 мг в сутки 14 дней + омепразол 20 мг утром.
По поводу побочных эффектов, этот препарат один из безопасных. Обязательно сочетать его с приемом омепразола.
Далее, препарат румалон и другие хондропротекторы, не работают на суставы кистей и стоп. Поэтому терапия данным препаратом скорее всего будет неэффективна.
Но если вы уже начали терапию, то вводится препарат по инструкции, в первый день — 0,3 мл, во второй день — 0,5 мл и далее 3 раза в неделю по 2 мл в/м 15 штук на курс.
Базой в лечении является регулярная лечебная физкультура. Сайт здоровьесуставов.рф- на данном сайте можно найти видеоуроки для занятий.
Также для снятия симптомов можно пройти курс физиопроцедур при отсутствии противопоказаний, например, магнитотерапия/ лазеротерапия на суставы кистей, перед назначением следует обратиться к физиотерапевту.
Здравствуйте, Виктория.
1. Если у Вас нет болевого синдрома в кистям, то можно обойтись без приема НПВП, к которым относится тексаред. Если боль в суставах есть, то ее терпеть не нужно, можно принять НПВП, но стоит выбирать наиболее безопасные, к которым относится напроксен и целекоксиб.
Также определить целесообразность приема НПВП можно по результатам УЗИ - если по УЗИ в полости суставов будет обнаружено воспаление, то пройти курс НПВП рекомендуется.
2. Румалон - препарат с небольшой доказательной базой. Его эффект сомнителен. Он может применяться при лечении остеоартроза, но остеоартроза коленных и тазобедренных суставов.
Но если уже купили препарат, Вы можете его проколоть. Вред он не принесет. Дозу нужно повышать медленно, как написано в инструкции, с целью профилактики аллергии.
3. Картифлекс - препарат без доказательной базы. Его эффект также сомнителен.
4. Основа профилактики остеоартроза - это ограничение тяжелых физических нагрузок. И ежедневное занятие гимнастикой для суставов.
5. У Вас установлен диагноз остеопороз? Фороза назначена по этому поводу?
6. У Вас есть патология печени или почек? У Вас есть дефицит кальция в крови? С какой целью назначен альфадол?
Виктория Владимировна, Да, остеопароз тазобедренного, назначил врач форозу. Так же дефицит кальция. Патология печени нету, по почкам ставили давно пилонефрит хронический почек, но сейчас вроде нормально
Вы выполняли денситометрию?
Какой у Вас уровень кальция в крови?
Виктория Владимировна, да выполняла ее в августе 24 года, уровень 0.82 кальция
При дефиците кальция может быть обоснованным назначение альфадола кальция с целью повышения его уровня.
Обязательно проводить контроль уровня кальция для подбора дозы альфадола.
Скажите пожалуйста, Вам витамин Д (холекальциферол - вигантол, аквадетрим или другой) назначили?
Вы начали принимать форозу до нормализации уровня кальция крови?
Виктория Владимировна, первый раз исследование плотности костей делали вконце 2023г, тогда плотность было в норме, но мне все равно врач назначил пить АкваДтрим по 4 капли в день, вот с того момента я пью его. Второй раз это исследование я делала в 24г., там сказали что плотность низкая и назначили пить форозу, вот с августя получается я пью Форозу. В конце января 2025г я делала анализ на кальция, там показало уровень кальция 0,82, врач сказал, что это мало, что нормально это 1.
Прикрепите пожалуйста документ с анализом крови на кальций.
Обычно форозу не рекомендуется принимать пока уровень кальция в крови не станет в норме.
Виктория Владимировна, январский 2025г. анализ кальция в поликлинике мне на руки не выдали, словами сказали, что уровень 0,82. А в 2024г. когда мне назначали форозу, я не помню что там было с уровнем кальция(((((((
Я бы рекомендовала обсудить с доктором очном вопрос отмены форозы до нормализации уровня кальция в крови.
Виктория Владимировна, в моем вопросе вот эти все лекарства назначила мне ревматолог, так же она написала мне форозу, которую я и так уже принимала. Информацию о уровне кальция я ей давала и она знала про ннего. Вобщем не знаю что теперь делать(
Если прошло больше двух недель от начала приема альфадола, сдайте анализ крови на кальций общий и ионизированный. Если он будет опять ниже нормы, тогда консультация ревматолога очно.
Виктория Владимировна, поняла. скажите пожалуйста
а остальные лекарства которые есть в схеме, они подходят для лечения моих диагнозов? альфадол только вот начала пить
Румалон обладает сомнительным эффектом в отношении профилактики остеоартроза коленных и тазобедренных суставов. А такого показания у румалона как остеоартроз суставов кистей - нет. Поэтому при остеоартрозе кистей его можно не принимать.
Картилокс это БАД. По нему также нет больших исследований, говорящих об эффективности. Положительный эффект сомнителен.
Виктория Владимировна, получается, что 1, фороза наносит вред если пить ее при низком уровне кальция? 2, нужно пропить Альфадол кальций пару недель для поднятия уровня Кальция в крови и потом сдать аналиц на кальций?
Принятый ответ
Фороза менее эффективна при низком уровне кальция и может привести к еще большему снижению кальция.
Чаще кальций повышают приемом препаратов кальция или карбоната. Альфадол назначается при патологии печени или почек. Но если Вы уже начали принимать альфадол, тогда продолжайте его и контроль уровня кальция через 2 недели.