Как правельно снижать дозу метотрексата?

Диагноз ревматоидный артрит, врач назначил внутримышечно метотрексат 15 мг, уже принимаю полгода, сейчас все в норме ничего не болит, можно ли прекратить прием сразу, или это надо постепенно снижать дозу? К своему врачу сходить возможности нет.

Ревматоидный артрит
55 лет

Здравствуйте.
Доза метотрексата 15мг это небольшая доза. Обычно именно на такой дозе остаются пациенты, достигшие состояния ремиссии. Полная отмена метотрексата не рекомендуется в виду высокого риска развития обострения. И тогда может уже не хватить дозы 15мг для достижения ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но все же если я решу самостоятельно снижать дозу, как правильно это сделать чтобы не навредить? 10 мг, 7 мг и так далее?

Возможна отмена всей дозы метотрексата сразу.

Но есть еще вариант: снизить дозу до 10мг - принимать 4 недели, смотреть на самочувствие. Снизить дальше до 7,5мг. Принимать еще 4 недели.

Если отмена идет по острым причинам: инфекция, побочные реакции - то отмена происходит одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию, очень вам благодарна.

Будьте здоровы.