Консультация терапевта /

Спирометрия — вопрос №2939485

Добрый день! Хотелось бы уточнить насколько серьёзны отклонения, выявленные при спирометрии, чем это грозит и требуется ли лечение. Может ли этот результат влиять на дыхание. В последние пару лет часто ощущаю затруднение при глубоком вдохе, как-будто не могу вздохнуть полной грудью. При этом у меня есть грудной остеохондроз и низкий ферритин, ктр часто мне приходится поднимать медикаментами.

Возраст: 42

Хронические болезни: Дефицит железа, миома малых размеров

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Прикрепите обследование.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ознакомилась, да есть признаки обструкции.
В таком случае рекомендую сдать анализ крови на экб и иммуноглобулин Е общий.
Начать прием таб сингуляр 3 мес по 10 мг в 20-00( он не даст перейти в бронхиальную астму и усугубить состояние).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также нужно повысить ферритин - таб Сорбифер 2 раза в день 3 мес , контроль через мес.
Клиент
Алена Игоревна, это может быть из-за аллергии? У меня есть аллергия на клещи (пыль), плесень, глютен.
Можно ли заниматься спортом при этом?
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила ещё консультацию с аллергологом, там исследование крови.
Клиент
Алена Игоревна, неделю назад прокапала феринжект
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да конечно может из-за аллергии. Спорт не противопоказан но не усиленный, чтобы обструкция не увеличилась.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То что прокапали железо- отлично .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендации теперь точно актуальны благодаря дополнениям которые предоставили .
Клиент
Алена Игоревна, я ещё прошла вчера кт огт, где все хорошо. Стоит при этом Сингуляр принимать? И что это может быть, если Кт чистое, а спирометрия с отклонениями?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Стоит, так как спирометриЯ показывает функцию а КТ визуально лёгкие. Нам нужно исправить именно функцию лёгких.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты исследования
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
Терапевт
Здравствуйте, пока не вижу файлы
Клиент
Анна Александровна, прикрепила
Терапевт
Действительно, по результатам есть обструкция, то есть часть бронхов перекрыта, поэтому и тяжело сделать полноценный вдох. Вы курите? Если да, то сколько в день и стаж. Делали когда-нибудь КТ органов грудной клетки?

По поводу Ферритина, нужно поднимать обязательно, после восполнения запасов можно пропивать по 10 дней железо каждый месяц для профилактики, раз есть факт миомы.
Клиент
Анна Александровна, раньше курила. Но не курю уже 12 лет. КТ лёгких желала в 2022 году, ничего подозрительного не было.
Клиент
Анна Александровна, неделю назад ввела феринджект капельно
Терапевт
Тогда через месяц нужно будет сделать контроль общего анализа и Ферритина.

КТ тоже желательно сделать, с результатами Кт и спирографии к пульмонологу или аллергологу-иммунологу.
Клиент
Анна Александровна, кт прошла сегодня. Исследование прикрепила, ничего не выявлено. Является ли спирометрия серьёзным отклонением в моем случае требуется ли лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Низкий Ферритин это есть причина тканевой гипоксии от этого в первую очередь нарушается дыхание - организм компенсационно пополняет кислород любым способом. Нужно повышать Ферритин до уровня веса тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, неделю назад прокапала феринжект. Думаю какое-то время ферритин должен быть в норме, ну или хотя-бы близок к ней.
Меня больше беспокоит спирометрия. Михаил Николаевич, я не курю последние 12 лет. Откуда могут быть эти отклонения, может ли влиять аллергия ? (доп.файл прикрепила). Сегодня прошла ещё до обследование КТ ОГТ, результаты будут чуть позже. И стоит ли начать приём каких-нибудь лекарств?
Клиент
Михаил Николаевич, Вы бы рекомендовали Сингуляр в моем случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сначала устранить гипоксию приемом препарат Тотема на 3-4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Да, по спирографии присутствует обструкция, рекомендуется выполнит КТ ОГК, а также досдать анализ на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
Рекомендуется повысить ферритин,начать прием препаратов железа
Клиент
Александра Алексеевна, кт прошла, прикрепила результат. Анализ крови сдавала ранее по направлению аллерголога, результаты тоже прикрепила. Хотелось бы уточнить требуется л лечение в моем случае?
Клиент
Александра Алексеевна, стоит ли принимать сингуляр?
Терапевт
Сингуляр в данном случае не совсем актуален, ведь нет повышения не иммуноглобулина е ,не эозинофильного катионного белка.