Спирометрия

Добрый день! Хотелось бы уточнить насколько серьёзны отклонения, выявленные при спирометрии, чем это грозит и требуется ли лечение. Может ли этот результат влиять на дыхание. В последние пару лет часто ощущаю затруднение при глубоком вдохе, как-будто не могу вздохнуть полной грудью. При этом у меня есть грудной остеохондроз и низкий ферритин, ктр часто мне приходится поднимать медикаментами.

Дефицит железа, миома малых размеров
42 года

Добрый день. Прикрепите обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, прикрепила

Ознакомилась, да есть признаки обструкции.
В таком случае рекомендую сдать анализ крови на экб и иммуноглобулин Е общий.
Начать прием таб сингуляр 3 мес по 10 мг в 20-00( он не даст перейти в бронхиальную астму и усугубить состояние).

Также нужно повысить ферритин - таб Сорбифер 2 раза в день 3 мес , контроль через мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, это может быть из-за аллергии? У меня есть аллергия на клещи (пыль), плесень, глютен.
Можно ли заниматься спортом при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, прикрепила ещё консультацию с аллергологом, там исследование крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, неделю назад прокапала феринжект

Да конечно может из-за аллергии. Спорт не противопоказан но не усиленный, чтобы обструкция не увеличилась.

То что прокапали железо- отлично .

Рекомендации теперь точно актуальны благодаря дополнениям которые предоставили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, я ещё прошла вчера кт огт, где все хорошо. Стоит при этом Сингуляр принимать? И что это может быть, если Кт чистое, а спирометрия с отклонениями?

Принятый ответ

Стоит, так как спирометриЯ показывает функцию а КТ визуально лёгкие. Нам нужно исправить именно функцию лёгких.

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты исследования

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты

Здравствуйте, пока не вижу файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Александровна, прикрепила

Действительно, по результатам есть обструкция, то есть часть бронхов перекрыта, поэтому и тяжело сделать полноценный вдох. Вы курите? Если да, то сколько в день и стаж. Делали когда-нибудь КТ органов грудной клетки?

По поводу Ферритина, нужно поднимать обязательно, после восполнения запасов можно пропивать по 10 дней железо каждый месяц для профилактики, раз есть факт миомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Александровна, раньше курила. Но не курю уже 12 лет. КТ лёгких желала в 2022 году, ничего подозрительного не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Александровна, неделю назад ввела феринджект капельно

Тогда через месяц нужно будет сделать контроль общего анализа и Ферритина.

КТ тоже желательно сделать, с результатами Кт и спирографии к пульмонологу или аллергологу-иммунологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Александровна, кт прошла сегодня. Исследование прикрепила, ничего не выявлено. Является ли спирометрия серьёзным отклонением в моем случае требуется ли лечение?

Здравствуйте. Низкий Ферритин это есть причина тканевой гипоксии от этого в первую очередь нарушается дыхание - организм компенсационно пополняет кислород любым способом. Нужно повышать Ферритин до уровня веса тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, неделю назад прокапала феринжект. Думаю какое-то время ферритин должен быть в норме, ну или хотя-бы близок к ней.
Меня больше беспокоит спирометрия. Михаил Николаевич, я не курю последние 12 лет. Откуда могут быть эти отклонения, может ли влиять аллергия ? (доп.файл прикрепила). Сегодня прошла ещё до обследование КТ ОГТ, результаты будут чуть позже. И стоит ли начать приём каких-нибудь лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, Вы бы рекомендовали Сингуляр в моем случае?

Принятый ответ

сначала устранить гипоксию приемом препарат Тотема на 3-4 недели.

Здравствуйте
Да, по спирографии присутствует обструкция, рекомендуется выполнит КТ ОГК, а также досдать анализ на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
Рекомендуется повысить ферритин,начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Алексеевна, кт прошла, прикрепила результат. Анализ крови сдавала ранее по направлению аллерголога, результаты тоже прикрепила. Хотелось бы уточнить требуется л лечение в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Алексеевна, стоит ли принимать сингуляр?

Принятый ответ

Сингуляр в данном случае не совсем актуален, ведь нет повышения не иммуноглобулина е ,не эозинофильного катионного белка.